• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

Лидерами удорожания в сентябре стали вклады в национальной валюте. Вопреки прогнозам экспертов (см. "Инвестор", "ВД" №31-33 с. г.) о снижении ставок по "коротким", сроком от одного до трех месяцев, депозитам в гривне, именно они выросли в цене максимально — в среднем на 0,29 п. п. и 0,20 п. п. (до 7,11% годовых и 9,69% годовых соответственно). В августе ставки по таким вкладам поднялись синхронно на 0,06 п. п. Доходность депозитов сроком на год выросла в среднем на 0,16 п. п. (до 11,91% годовых), что вдвое больше, чем месяцем ранее. На третьем месте оказались гривневые вклады сроком на полгода (+0,12 п. п.). При этом по темпам удоро­жания всех опередили депозиты в валюте. Так, вклады в долларах США на срок один-три месяца в сентябре "толстели" в десять раз быстрее, чем в августе. Доходность таких сбережений выросла на 0,20 и 0,14 п. п. — до 3,52% и 4,76% годовых (в конце лета эти депозиты подорожали всего на 0,02 и 0,03 п. п. соответственно). Рост стоимости годовых депозитов в долларах США составил 0,16 п. п. — до 6,07% го­­довых (против +0,09 п. п. в августе). Аутсайдерами роста ставок в сентябре стали валютные депозиты сроком на полгода, подорожавшие на 0,11 п. п. (до 5,34% годовых).

Повышение ставок по депозитам, по словам абсолютного большинства экспертов, опрошенных "ВД", произошло вследствие резкого сокращения притока средств от граждан в банковскую систему. Так, по данным НБУ, в августе по сравнению с июлем объемы привлечения средств от физических лиц в финучреждениях страны увеличился всего на 0,4% (до 303,4 млрд грн.), в то время как в июле украинцы отдали на хранение в банки на 1,4% больше денег, нежели в июне. Также негативно на динамику ставок по депозитам повлиял рост стоимости кредитов на межбанке. Вследствие снижения ликвидности финучреждения в сентябре активно запускали акционные вклады. Льготные условия в большинстве случаев предлагались по гривневым депозитам сроком от полугода, так как именно в долгосрочном ресурсе сейчас наиболее нуждаются банки. При этом особой креативностью финучреждения не отличались, в качестве приманки по льготным депозитам традиционно предлагая бонусы и повышенную доходность.

Игорь Лохмаков, заместитель председателя правления АО "Сбербанк России"
— Вследствие низкой заинтересованности банков в валютных ресурсах депозиты в валюте особо дорожать не будут. Но, скорее всего, стоимость их привлечения и не понизится, так как интерес населения к валютным депозитам достаточно высок, а ставки по ним и так очень низкие (3-6% годовых).

Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов ПАО "Платинум Банк"
— Вероятнее всего, ставки по вкладам на сроки более трех месяцев не снизятся до конца текущего года. Не исключено, что даже немного поднимутся — на 1-1,5 п. п. в течение ближайших двух-трех месяцев. При этом тенденция удорожания депозитов максимально затронет вклады в национальной валюте на срок 6-12 мес.

Екатерина Винницкая, директор департамента продуктов физических лиц ПАО "Альфа-Банка"
— До конца осени количество акционных депозитных программ с повышенными ставками и розыгрышем ценных призов существенно возрастет не только из-за сезонного роста деловой активности, но и из-за сокращения ликвидности банковской системы.

    Реклама на dsnews.ua