• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доходы и расходы

Реклама на dsnews.ua

Коломойскому перекрывают бензин, Ахметов и Жеваго инвестируют в железо.

Министерство инфраструктуры Украины нашло еще один способ напомнить о себе Игорю Коломойскому. Группа "Приват", контролирующая крупнейшую в Украине сеть автозаправок под разными брендами, может получить более крупные счета от налоговой. Мининфраструктуры предлагает Кабмину предусмотреть в Законе "О государственном бюджете на 2012 год" повышение ставок акцизного сбора на бензин с ?182 до ?200 за тонну, а на дизтопливо — с ?42-90 до ?120 за тонну. Подсчитан потенциальный доход казны от введения таких мер: 4,36 млрд грн., которые министерство предлагает направить на финансирование автодорожного комплекса. По традиции следствием повышения акцизов будет рост цен на бензин в рознице. Ясное дело, производители и трейдеры будут стремиться переложить часть нагрузки на потребителя. Возможный рост цен в этой связи сложно прогнозировать. Если дизтопливо, акциз на которое предлагается увеличить наиболее существенно, сильно подскочит в цене, это потянет вверх и цены на бензин. В этой ситуации логично ожидать наплыва импортного топлива, борьба с увеличившейся долей которого на украинском рынке стала уже давно головной болью ведущих отечественных игроков. Учитывая тот факт, что самый крупный из них — группа "Приват", у Игоря Коломойского может добавиться проблем и поубавиться реальной влиятельности на цены на рынке. Что наверняка и является главной целью Мининфраструктуры, питающего в последнее время особо теплые чувства к бизнесмену и его активам. Впрочем, до принятия меры воздержимся от выставления баллов.

Нового удара по имиджу авиабизнеса Коломойскому удалось избежать, найдя юридические прорехи в намерениях бортпроводников "АэроСвита", собиравшихся бастовать 28 сентября. Они приняли решение отложить забастовку, хотя особых уступок от руководства перевозчика не дождались. Последний приводит другие аргументы — мол, бастовать по законодательству они могут, только когда все иные способы решить проблему исчерпаны. И подал иск в суд о признании планируемой забастовки неправомерной. Бортпроводники в итоге согласились на выплату задолженности по зарплате в течение шести месяцев (как это предлагала администрация компании), хотя настаивали на единовременной выплате. Договоренности свелись к тому, что вопрос о забастовке может быть поднят вновь в случае невыплаты первого транша задолженности. За уверенное решение проблемы Коломойский получает +1 балл за имидж.

Ринат Ахметов может похвастаться как хорошими доходами, так и щедростью инвестирования в крупные проекты. Готовящийся к пополнению новыми активами энергохолдинг "ДТЭК" (подробнее — см. "Взгляд в будущее", "ВД" №30 с. г.) в первом полугодии 2011 г. увеличил чистую прибыль на 70,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. — до 2,201 млрд грн. Его доход за этот период возрос на 73,7% — до 18,452 млрд грн., а EBITDA — на 91,7%, до 5,067 млн грн. "Опубликованные финансовые результаты свидетельствуют о том, что развитию компании способствуют ее ведущие рыночные позиции на внутреннем рынке, благоприятная ситуация на рынках энергоносителей, а также по­­следовательное улучшение эффективности операционной деятельности, и увеличение производственных мощностей", — отметили в ING Bank Ukraine. При этом в банке подчеркивают, что структура долговых обязательств компании остается крайне благоприятной (долг 4,8 млрд грн., а соотношение долга к EBITDA — 0,7, что является очень хорошим показателем), а капитальные затраты в размере 1 млрд грн. в этом периоде ДТЭК полностью покрывал из чистого операционного денежного потока. Ринат Ахметов получает +1 балл за успешность.

Металлургический бизнес Ахметова сегодня на стадии радикального перевооружения, на которое владелец готов выложить крупные инвестиции. "Метинвеcт-холдинг" планирует инвестировать $400 млн в строительство новой аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе. ТЭО проекта разработала Siemens Vai, сегодня проводятся тендеры на закупку оборудования для фабрики.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию — конец 2014 г.-начало 2015 г. Следующими проектами по модернизации ЕМЗ станут строительство машины непрерывного литья заготовки и нового среднесортового стана. Параллельно "Метинвест" избавляется от ненужных активов. Входящее в него ПАО "ММК им. Ильича" продало контрольную долю в уставном капитале ООО "Интер-Инвест уголь" кипрской компании Aponet Enterprises Limited. Та действовала в интересах канадской компании с угольными активами в Украине EastCoal Inc. Проданная компания арендует шахту "Мария-Глубокая" (Луганская обл.). Согласно биржевому сообщению EastCoal, за актив она заплатит $3,75 млн. Шахта требовала модернизации, а в условиях того, что в структуре "Метинвеста" и так достаточно производителей угля той же марки, оказалась лишней.

Константин Жеваго тоже старается поддерживать высокие темпы инвестирования в запланированные проекты, стремясь уложиться в ранее озвученные сроки. ООО "Еристовский ГОК" (Полтавской обл.) активно ведет вскрышные работы, и по прогнозу директора предприятия Николая Горошко, к концу 2012 года рассчитывает добраться до первой руды. Горошко оценивает запасы руды на месторождении в 1 млрд тонн. "Если мы выйдем на добычу 28 млн тонн руды в год, то сможем производить из нее 10 млн тонн концентрата в сухом виде", — сказал он. Месторождение станет первым, разработанным с нуля за годы независимости в Украине, так что Жеваго стремится не отстать от Виктора Пинчука, который в следующем году запустит созданное с нуля металлургическое производство "Днепро­сталь".

Реклама на dsnews.ua

Властное слово

В то время как другие фигуранты Чемпионата олигархов — владельцы металлургических заводов — активно реализуют крупные проекты по модернизации производств, Лакшми Миттал в текущем году еще пользовался преимуществом, которое ему давали своеобразные инвестиционные каникулы. Для ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" они длились два с половиной года. И были санкционированы скандально известным дополнительным соглашением к договору купли-продажи "Криворожстали", подписанным с правительством Тимошенко в мае 2009 г. Этим документом продлевались сроки выполнения инвестобязательств, проще говоря — на время экономического кризиса владельцу завода было позволено отложить завершение реализации крупных и деньгоемких проектов по модернизации производства. Теперь тянуть больше нельзя. Акционер ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" на прошлой неделе подписал с ФГИ обновленный договор по выполнению инвестобязательств, взятых при покупке 93,02% акций завода. И заявил о добровольном выходе из обстоятельств форс-мажора с 1 января 2012 г. и прекращении действия упомянутого допсоглашения. Экзамен в облегченной форме акционер бывшей "Криворожстали" сдал: проверка ФГИ весной с. г. деятельности "ArcelorMittal Кривой Рог" за 2010 год, признала, что из 58 инвестобязательств 26 выполнены в полном объеме, 27 (в основном в социальной сфере: оздоровление работников, работа поликлиники для персонала, содержание оздоровительных комплексов и баз, продолжение строительства жилья и бесплатная его передача работникам) выполняются. Теперь Лакшми Митталу предстоит более сложный экзамен — осуществить самые деньгоемкие инвестпроекты, сроки выполнения которых были продлены. Это, в частности, строительство (или покупка) еще одной коксовой батареи, а также завершение строительства и установки печи-ковша и машины непрерывного литья заготовки. Второй проект стоимостью примерно $100 млн, начатый летом 2010 г., предполагалось завершить уже к сентябрю 2011 г. Однако, действие допсоглашения позволяло не спешить, если завод не мог позволить себе вложить крупную сумму сразу. Теперь у ФГИ будут поводы следить за точностью сроков выполнения крупных проектов. Посмотрим, будет ли столь же мирным диалог властей и инвестора в ужесточившихся условиях.

Автомобилестроители общением с властями могут быть более чем довольны. Хрестоматийную поддержку отечественному производителю, которая может стать хорошим подспорьем корпорации "Богдан" Петра Порошенко, Кабмин начал вести по двум фронтам. Правительство утвердило обращение в ВТО по поводу повышения ввозных пошлин на автомобили с 10% до 25%. В случае успешной реализации мера стимулирует внутреннее производство и позволит увеличить загрузку заводов и автосборочных мощностей, подконтрольных Порошенко. Кроме того, в Кабмине разработали Госпрограмму развития автомобилестроения в Украине, которая вводит частичную компенсацию процентов по кредитам при покупке украинских автомобилей, в случае степени локализации производства от 50%. Если удастся подкрепить намерения деньгами из госбюджета, кроме Порошенко выгоду может получить и "АвтоКрАЗ" Константина Жеваго.

Пинчук продал
Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity продал сельскохозяйственную компанию "Агрика" (Херсонская обл.) агрохолдингу Sintal Agriculture Николая Толмачева в обмен на 6% акций Sintal. В результате сделки земельный банк последней вырос в 1,5 раза — до 150 тыс. га. По неофициальной информации участников фондового рынка, Icon Private Equity контролирует Виктор Пинчук. Похоже, мотивом для проведения этой сделки для фонда стало то, что профильный агрохолдинг сможет более эффективно распорядиться земельным банком, извлекая из него высокие прибыли. А фонд в свою очередь станет портфельным инвестором успешного холдинга, что является выгодным вложением. Виктор Пинчук получает +1 балл за успешность.

Новинский избавился
"Смарт-холдинг" продал ПАО "Элста", созданное на базе металлургического производства ОАО "Днепропресс", группе "Мастер" днепропетровского бизнесмена Вячеслава и Дмитрия Мишаловых. Под контроль группы "Мастер", по неофициальной информации, перейдет имущество и других созданных на базе "Днепропресса" структур. Сам же "Днепропресс" проходит процедуру ликвидации с июля с. г. по решению суда. Такое решение инициировал комитет кредиторов. За избавление от актива, а одновременно и от долговых обязательств, которые остаются на обанкротившейся юридической структуре, Новинский получает 1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua