• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДЕНИС ДУВИН: "Цена одной подписи за новую партию составляет $2-2,5 в зависимости от региона сбора"

Реклама на dsnews.ua

Директор PR-агентства "Новый взгляд", предоставляющего услуги по регистрации партий, убежден, что справиться с этой задачей, не прибегая к услугам агентств и фирм, занимающихся сбором подписей и оформ­лением документов, а также без "отката" чиновникам, практически невозможно.

Сколько времени у вас уходит на сбор 10 тыс. подписей для создания партии?
— В среднем это занимает два с половиной месяца, если происходит живой сбор подписей с реальными ответственными за это людьми. Так как мы работаем на этом рынке давно, то нам не обязательно выезжать в регионы, чтобы собирать подписи. Для этого у нас есть в областях группы людей, занимающиеся этим непосредственно на местах.

Это дорогостоящая процедура?
— В среднем цена одной подписи составляет $2-2,5 в зависимости от региона сбора. Ясно, что в городах-миллионниках это стоит дороже, а в таких областях, как Тернопольская, где самый низкий уровень зарплат, дешевле всего.

Верен ли вывод о том, что за подписями исполнители не всегда отправляются в регионы, а иногда все делается по месту?
— Возможен как первый, так и второй вариант. "По месту" — значит, что для подготовки списков с подписями просто используются базы данных граждан. Также к этому процессу приобщают студентов общежитий столичных университетов. Кстати, доля "общажных" подписей от общего количества составляет около 30%.

Насколько строго Минюст подходит к проверке подписей?
— Минюст в любом случае будет проверять количество подписей и смотреть, выдержаны ли пропорции и форма, но не проверяет реальные это люди или нет.

Услуги по составлению учредительных документов также пользуются спросом?
— Да. В Украине, несмотря на большое количество юристов, очень мало специалистов по избирательному праву. В партиях есть свои юристы, но это преимущественно хозяйственники, специалисты по гражданскому праву, но никак не избирательному. Поэтому неудивительно, что Минюст часто возвращает учредительные документы, составленные такими юристами. Кстати, нередко и в юридических фирмах промышляют такие же "специалисты", которые умышленно затягивают рассмотрение документов в ведомстве, таким образом выкачивая из партий деньги.

Вам известны случаи самостоятельной регистрации партии, без помощи посредников?
— Самостоятельно с первого раза зарегистрировать партию очень тяжело, практически невозможно. Ведь причины для отказа чиновники легко найдут в любом пакете документов. Законодательство о политических партиях трактуется так, как нужно чиновникам. В крайнем случае, придираются к тому, что какая-нибудь фраза не отвечает закону о партиях. Были и такие прецеденты.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые фирмы предлагают посреднические услуги между партиями и Минюстом. Что они могут гарантировать?
— Как такового "единого окна", пусть даже неофициального, нет. Конечно, компаний, которые хотели бы стать такими посредниками, много. Но у каждого эти гарантии индивидуальны.

    Реклама на dsnews.ua