• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: И вечный бой

Реклама на dsnews.ua

Радикалам из ВО "Свобода" повезло, что в Украине хватает празд­ников, под предлогом которых можно провести свои акции. Но лидеру этой партии, которая планирует войти в парламент седьмого созыва, стоит придумать какие-то новые ходы, ведь манифестации в центрах различных городов уже по­­пахивают кризисом жанра. 14 ок­­тября, когда страна будет праздновать Покрову, Олег Тягныбок поднимет своих соратников на марш славы Украинской повстанческой армии, который состоится в Киеве. "Свободовцы" планируют пройтись от памятника Тарасу Шевченко до Михайловского собора, где проведут митинг и концерт. По словам Тягныбока, акция будет касаться не только темы признания представителей ОУН и УПА борцами за независимость Украины, но и поднимет целый ряд социальных проблем и будет носить в этом году более социально-политический характер, чем раньше.

Логично, что действо не сможет игнорировать такую "сочную" тему, как "социалка", но можно прогнозировать, что в очередной раз националисты немножко подерутся с прогрессивными социалистами Натальи Витренко, которой намного больше, чем Тягныбоку, нуж­­но напомнить о своем существовании.

В целом зрелище обещает быть достаточно унылым, хотя радикалы и планируют привезти в столицу 20 ты­­сяч единомышленников. Драйв получат разве что водители, выезжающие из улочек, обрамляющих манифестацию "Свободы".

Эдаким оппозиционным сепаратистом оказался вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. По мнению этого лидера БЮТ, "БЮТ и "Фронт Змин", которые преодолевают возможный пятипроцентный барьер, отдельно наберут больше, чем вместе с другими, менее популярными оппозиционными партиями". Прогнозы политологов, которые в подавляющем большинстве утверждают, что объединение оппозиции необходимо, Николай Владимирович проигнорировал. А сам ведь был когда-то политологом…

Глава ВРУ Владимир Литвин вновь уверовал в собственные силы. Сейчас он точно знает, что без его фракции проходной барьер на парламентских выборах повышен не будет, а значит, Народной партии, которую опять же он возглавляет, незачем объединяться с регионалами. Литвин неосторожно "наехал" на завсегдатаев политических ток-шоу фразой "меня мнения политологов не интересуют, и их аргументы я принимаю к сведению в последнюю очередь. Я сам могу справиться" — и теперь ему стоит ждать обструкции.

    Реклама на dsnews.ua