• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В плюсе: Строгий, но справедливый

Реклама на dsnews.ua

Накануне визита в де­­прессивную Гре­­цию президент Украины Виктор Янукович решил напомнить, кто в хате хозяин — и на­­мылил шею премьер-министру Николаю Азарову. Сам Азаров, в общем, виноват не был, а на орехи ему попало из-за собственных подчиненных, которые ленятся хо­­дить в парламент. Под горячую ру­­ку главы государ­ства руководитель Кабмина попал после беседы Януковича со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным. Владимир Михайлович пожаловался, что министры игнорируют "Час вопросов правительству в парламенте", и 23 сентября спикер даже вынужден был отменить данное мероприятие из-за низкой явки членов Кабмина. Реакция Януковича была достаточно агрессивной — президент потребовал, чтобы правительство на своем ближайшем заседании не только рассмотрело вопросы производственной дисциплины, но и приняло соответствующие решения.

После слов президента "наводите порядок и не опускайте голову. Как говорят, в песок не прячьте. Так как без дисциплины у нас ничего не будет... Будут неожиданности", премьеру оставалось реагировать лишь констатацией факта — некоторые члены Кабинета Министров потеряли чувство ответственности.

Теперь остается подождать, чтобы выяснилось — было ли произошедшее игрой на публику или действительно "потерявших ответственность" министров по­­просят покинуть занимаемые кабинеты.

Бывший столичный мэр, а теперь народный депутат Александр Омельченко подтвердил свое реноме кота, который гуляет сам по себе, и стал внефракционным нардепом. Когда-то Сан Саныч обогатил украинскую политическую фразеологию идиомой в адрес будущего президента: "Виктор Андрийовыч, вы меня прэдали", теперь же почетного председателя "Нашей Украины" Виктора Ющенко Омельченко уличил в "высокой аморальности". Вторая причина демарша колоритного политика состоит в неопределенности, которая царит в самой фракции, члены которой слишком часто меняют политические лагеря.

Подписка о невыезде не может стать помехой для поездки в Кейптаун. Именно в этот город отбыл Леонид Кучма, которому суд запретил покидать Украину. Впрочем, полетел он за тридевять земель с благой целью — выступить с речью на 62-м Международном конгрессе астронавтики. Свой спич Кучма посвятил основателю КБ "Пивденне" Михаилу Янгелю, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

    Реклама на dsnews.ua