• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прелести бесплатной рекламы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе продолжилась серия резонансных визитов на различные предприятия вооруженных до зубов молодцев с нашивками "Беркут" на курт­ках. На этот раз "осчастливили" госпредприятие "Макеевуголь". Как всегда, ради изъятия документов из центрального офиса по очередному подозрению Генпрокуратуры нужно было закрыть в одном тесном помещении полторы сотни сотрудников и не давать им выйти даже в туалет. Помнится, прошлые рандеву "беркутовцев" в центральные офисы сетей супермаркетов "Фокстрот" и "Эпицентр" завершались успокаивающими заявлениями руководства этих компаний: мол, ничего страшного не произошло. Более того, облавы, или, по некоторым данным, учения, были плановыми и почти заранее согласованными. В конце концов, все обошлось огромной волной бесплатной рекламы для этих коммерческих предприятий. Их упоминаемость в центральных СМИ превысила все здоровые пределы. Впору было по телевидению запускать ролики со слоганом: "Приходи к нам — купи мясорубку и посмотри на накачанных мужчин в форме".

Но, согласно Конституции Украины, все формы собственности у нас равны. Вот и пришел черед ГП "Макеевуголь" на всю страну, и даже немного дальше, прорекламировать благодаря "Беркуту" свою продукцию на центральных телеканалах. "Уголь под суровым присмотром — покупай, а то пожалеешь!" Собственно, вскоре выяснилось, что несколько страниц документов, которые были нужны Генпрокуратуре, без особых промедлений предоставлены добровольно. И это лишний раз наводит на мысль, что "Беркут" кто-то гоняет в рекламных целях. Если речь идет о реализации правительственной программы отечественного производителя, то небанальный подход и эффектная реализация заслуживают самых искренних комплиментов. И здесь самое время вспомнить о киевской фирме ProstoPrint, чьи футболки "Спасибо жителям Донбасса" получили неожиданно широкую рекламу тоже благодаря облаве бойцов "Беркута". Для снижения политических рисков авторы этой торговой марки сократили ее до аббревиатуры "СЖД", но этим только расширили покупательскую аудиторию. К сторонникам оппозиции добавилась большая армия пожилых железнодорожных проводников. Оказывается, "СЖД" — это еще и забытое название "Советские железные дороги".

Поскольку правоохранительные органы в Украине проявляют прекрасную находчивость в пропаганде лучших достижений отечественного бизнеса, какие-то подсказки выглядят неуместными. Тем не менее по-доброму советуем не скромничать и обратить внимание на самих себя. Прекрасно и поучительно выглядели бы телевизионные сюжеты о визите "Беркута" в центральные офисы Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры. Учения с выемкой документов в порядке самоконтроля показали бы народу, насколько высокоморальные люди работают в органах. Затем таким же образом можно было бы проверить Кабинет Министров. Например, для выемки госбюджета на 2012 год с целью тщательного изучения на предмет каких-либо нарушений. Туалеты в здании Кабмина просторные. Почти всех можно поместить. "Вам нужна реклама? Тогда мы уже идем к вам!"

    Реклама на dsnews.ua