• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Николай Пашкевич: "Государство должно указать вектор движения"

Реклама на dsnews.ua

Глава Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины считает, что средства в энергосбережение должны вкладывать инвесторы, а не государство.

Об энергосбережении в последнее время говорится много, но к реальным действиям готово сознание малой толики украинцев. Как изменить этот тренд?
— Мы понемногу охватываем представителей всех возрастов.К примеру, совместно с Голландским энергетическим агентством реализуем пилотный проект в шести школах Житомира и Киева, где в курс начальной школы введены специальные учебные программы по энергосбережению. Подобные курсы разработаны и для более старших детей, есть специальная программа для студентов Института энергоменеджмента при КПИ.

Можете составить обобщенный портрет того, кто сегодня активно занимается энергосбережением — крупный или мелкий бизнес, в какой сфере?
— Темой энергоэффективности заинтересовались представители практически всех отраслей. К примеру, почти все маслоперерабатывающие заводы отказались от использования природного газа. Чтобы получить тепло, они перерабатывают в пеллеты и сжигают лузгу подсолнечника. Многие животноводческие хозяйства строят биогазовые установки, устанавливают генераторы тепла и переходят на собственный энергоресурс. Модернизируют шахты, металлургические заводы… И в сумме эти все мероприятия позволили в 2010 г. снизить потребление природного газа на 2,217 млрд куб. м по сравне­­­­нию с 2009-м.

В каком объеме финансируется Госпрограмма по повышению энергоэффективности и энергосбережению?

— Бюджет программы текущего года, как и прошлого, составил 600 млн грн. Понятно, что это не те объемы финансирования, которые позволяют решить проблему — в эту сферу нужно привлекать в сотни раз больше. Госпрограмма должна быть катализатором процесса, вызывая волну реализации проектов по энергосбережению,
т. е. государство должно указать вектор движения — так, собственно, происходит во всем мире.
В прошлом году инвесторы вложили в проекты по энергосбережению около 4 млрд грн. И это только начало.

Для кого будут полезны результаты Рейтинга энергоэффективности областей Ukrainian Energy Index?
— Рейтинг позволит органам государственной власти более детально увидеть ситуацию и по областям, и в разрезе секторов, что позволит оценить, кто из них в первую очередь требует госпомощи. Местные органы власти смогут оценить, на каком уровне в плане энергоэффективности они находятся по сравнению и с ЕС, и с другими областями. Также это один из инструментов для привлечения средств — инвесторы увидят, в каких отраслях есть наибольшие возможности экономии энергии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua