• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Игорь Воронин, председатель правления ЗАО "УкрГаз-Энерго"

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

КТО:
Игорь Воронин, родился 20 октября 1968 г. в Киеве.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1992 г. окончил с отличием экономический факультет Национального университета им. Тараса Шевченко. Кандидат экономических наук.

КАРЬЕРА:
До 2001 г. - работал на Украинской межбанковской валютной бирже.
2001-2002 гг. - работал в службе первого вице-премьер-министра Украины Олега Дубины.
2002-2005 гг.- руководил внешнеэкономическим блоком НАК "Нафтогаз України" . Курировал политику зарубежных заимствований, экспорт газа, сотрудничество с иностранными поставщиками топлива и зарубежные инвестиционные проекты.
С 2 февраля 2006 г. - председатель правления ЗАО "УкрГаз-Энерго" .

СЕМЬЯ:
Не женат.

Глава "УкрГаз-Энерго" - компании, от которой зависит благополучие всех украинских олигархов, - с ними лично не общается. По крайней мере, так он сказал в своем единственном эксклюзивном интервью "ВД" . Воронин харизматичен и активен. Изданию удалось "поймать" его во время короткой "киевской" передышки между загранкомандировками. Немного уставшего, но живо иронизирующего и развеивающего мифы вокруг поставок газа в Украину и связанных с ними персон.

>>Вас недавно пригласили на встречу Президента с представителями крупного бизнеса. Как вы себя чувствовали в кругу известных персон - все они "газозависимы" от вас?

Реклама на dsnews.ua

- Совершенно нормально. "УкрГаз-Энерго" также является одной из крупнейших в Украине компаний. Не только с точки зрения оборотов, но и налогов. Мы обеспечиваем отчисления в госбюджет, которые превышают показатели всей железной дороги или, например, черной металлургии.

>>Как происходит ваше общение при контрактовании поставок газа с руководителями отдельных предприятий или управляющих компаний (СКМ, ИСД), которые создали своих газотрейдеров?

- С владельцами не общаемся. Поставляем газ согласно лицензионным условиям НКРЭ - потребителям. Если бы поставляли газ только трейдерам, нам бы даже лицензии не требовалось. Наш принцип работы - контракты по крупным предприятиям, потребляющим свыше 5 млн кубометров газа в месяц, мы заключаем "напрямую" . Контракты по тем, кто потребляет меньше, обеспечивают дилеры, которые, в основном, тоже работают с нами.

>>С кем вы общаетесь из представителей акционеров - НАК "Нафтогаз Укра?ни" и RosUkrEnergo? Кто вас координирует?

- С Владимиром Шелудченко (председатель правления НАК "Нафтогаз Укра?ни" ) и Константином Чуйченко (исполнительный директор RosUkrEnergo - прим. "ВД" ).

>>Вы знакомы с совладельцем RosUkrEnergo Фирташем. Как часто вы видитесь?

- Я с ним знаком еще со времен работы в НАК "Нафтогаз Укра?ни" (зампредом НАК И. Воронин стал в апреле 2002 г. - прим. "ВД" ). Виделся последний раз давно.

>>А уже в качестве главы "УкрГаз-Энерго" ?

- Вижусь нечасто. Фирташ, насколько мне известно, является акционером RosUkrEnergo и не занимается оперативным управлением компании. У нас нет оперативных пожеланий акционеров, поскольку поставки газа - достаточно рутинный бизнес. У акционеров нет причин вмешиваться в текущую работу компании.

>>Когда подписывался контракт на 2007 г., кто ставил подписи?

- Чуйченко, Пальчиков (исполнительный директор RosUkrEnergo - прим. "ВД" ) и я. Если вам интересно, Фирташ там даже не присутствовал (улыбается).

>>Верите ли вы в существование Семена Могилевича - многие люди считают, что это "выдуманный персонаж" ?

- Семен Могилевич для меня - как сказочный персонаж Пиноккио. Проворный тип, который присутствует везде. Почему-то считают, что Фирташ является его (Могилевича - прим. "ВД" ) правой рукой: как только какие-то непорядки - везде этот сказочный герой с длинными руками... Не верю.

>>А верите ли вы в то, что Фирташ является реальным владельцем половины RosUkrEnergo?

- Наверное. А кто реальный владелец?

>>Ходят слухи, что ряд высокопоставленных политиков...

- Знаете, есть политические домыслы, а есть реалии. Исходя из того, что политики сменяют друг друга с неимоверной скоростью, RosUkrEnergo уже не было бы на рынке. А если верить разной прессе, то пакеты акций якобы должны были переходить от Кучмы к Ющенко, потом к Тимошенко. Потом к Януковичу, потом к Назарбаеву, Каримову, Туркменбаши. Да, раньше были еще Ариэль Шарон с Берлускони (смеется).

>>А если без демонизации?

- Просто у RosUkrEnergo есть контракты, которые позволяют ей закупать, транспортировать и поставлять газ.

>>С кем из представителей крупного украинского бизнеса вы общаетесь лично?

- Скажу честно, у меня столько работы, что на общение ни времени, ни сил не хватает.

>>А они с вами стремятся общаться?

- У нас ("УкрГаз-Энерго" - прим. "ВД" ) простая система работы. Нет проблем с покупкой газа, и не обязательно вмешиваться владельцам компании, чтобы купить у нас газ. Любое крупное предприятие, пожелавшее законтрактовать газ, может это сделать. Если это для собственного потребления.

>>С чем связан ваш отказ в поставках газа в ноябре с.г. предприятиям группы "Приват" , "Запорожстали" , НГЗ?

- Во-первых, на тот момент просто не существовало договорной базы. Во-вторых, кроме нас, газ промышленности поставляют и другие компании. В том числе и трейдеры, так или иначе связанные с предприятиями, о которых вы упоминали. У "Запорожстали" есть нужные ей объемы. У "Энергоальянса" , "Индеко" (газотрейдеры группы "Приват" - прим. "ВД" ), с которыми у нас всегда были партнерские отношения, на начало ноября в подземных хранилищах было 1,6 млрд кубометров газа. 14 предприятий группы "Приват" в месяц потребляют 100 млн кубометров. Они могут себя обеспечить на полтора года. Приведу еще одну интересную статистику. У нас на начало отопительного сезона в ПХГ было 7,6 млрд кубометров на весь отопительный сезон для всех потребителей. Компании, которые, кроме нас, занимаются поставками газа промышленности, владели еще 3,8 млн кубометров газа в ПХГ. В ноябре все предприятия отработали нормально и стабильно - никаких экологических или социальных катастроф, сбоев производства, как об этом активно рассказывали...

>>Если у этих предприятий не будет газа, вы будете им его поставлять?

- Без ограничений.

>>Не искал ли встреч с вами Игорь Коломойский, не пытался ли повлиять на ваше решение?

- Нет, не пытался.

"Рентабельность у нас невысокая"

>>В чем необходимость существования оператора по поставкам газа в Украину?

- Никогда в Украине не было так, чтобы поставки газа осуществлялись напрямую. Была "Итера" , был Eural Trans Gas, RosUkrEnergo... Мое личное мнение - с точки зрения "Нафтогаза Укра?ни" , наличие оператора действительно необходимо.

Во-первых, оператор исключает попытки межгосударственного шантажа. Например, приняли мы беженцев из Андижана - узбеки - р-раз - и закрыли кран. В Украину газ не поступает. Оператор - балансирующее звено. Это нейтрализация политических рисков.

Во-вторых, экономическая польза. Законодательство и России, и Украины таково, что национальным компаниям сложно вести деятельность в своеобразных условиях азиатских стран. Оператор выступает координатором всех этих разных механизмов - в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, России и Украине...

>>То есть существующая схема - самая простая из возможных?

- Но мы же получаем туркменский газ от RosUkrEnergo. Кроме того, сколько ни рассказывали в этом году, что поставки завтра-послезавтра прервутся или с 1 июля пойдут по новой цене, - ничего этого не произошло: поставки производились и производятся надежно. Второе: Украина - главный потребитель среднеазиатского топлива, а не покупает, как другие страны СНГ, российский газ, который стоит дороже.

>>Почему контракт с RosUkrEnergo на следующий год предусматривает "вилку" - покупку от 55 до 62 млрд кубометров газа?

- Главный вопрос не в "вилке" , а в гарантированных минимальных объемах поставок. До сих пор в Украине минимальные объемы контрактов не фиксировались в принципе. Во всех контрактах было указано: до 60 млрд кубометров. Так что введением гарантированного объема мы пытались этот контракт усовершенствовать и сделать первый шаг навстречу цивилизованному подходу к торговле газом. Это компромисс в условиях, когда мы не можем перейти на полностью рыночные взаимоотношения - "бери и плати" . Получается, что если мы гарантируем минимально обязательный для себя объем газа, то получаем его при любых обстоятельствах.

Такой механизм минимизирует риски при поставках газа в Украину. Например, вряд ли теперь возможно повторение ситуации с "Туркменгазом" , когда контракт подписан, но его условия не выполняются. (С начала года Украина не получает газ из Туркменистана якобы из-за проблем с долгами. По утверждениям Украины, туркменская сторона затянула оформление спецификаций на товары, что не позволяло Киеву погасить задолженности по поставкам газа в срок - прим. "ВД" ).

>>Какие гарантии того, что подобная ситуация не повторится в этом году? Ведь RosUkrEnergo покупает газ у "Газэкспорта" , а тот, в свою очередь, - у туркменских поставщиков...

- С одной стороны, существует гарантия "Газэкспорта" (дочерняя компания российского "Газпрома" , соучредителя RosUkrEnergo - прим. "ВД" ) в пользу RosUkrEnergo, с другой - RosUkrEnergo в пользу "УкрГаз-Энерго" . Мы знаем, что есть подтверждение "Газпромом" необходимых объемов нашему поставщику.

>>Есть ли гарантия того, что цена до конца 2007 года не будет повышена?

- На 2007 год цена установлена контрактом. Что же касается более длительного периода... Пытаясь интегрироваться в европейскую систему, мы не можем жить по другим правилам - цена газа сегодня повышается во всем мире, это рыночная тенденция, которая, впрочем, может и измениться...

>>Контракт подписан по определенной цене. Будут ли его условия выполнены в следующем году?

- На сегодняшний день у нас нет оснований сомневаться в этом. И контракт в 2006 г. выполнен в полном объеме. Весь объем, подписанный по $95, по этой цене и пришел в страну. В Украине мы поставляли и поставляем газ дешевле всех, в том числе и "Нафтогазу Укра?ни".

>>Существует ли формула цены на газ, поставляемый в Украину?

- Цена определяется исходя из себестоимости газа и стоимости его транспортировки в Украину.

>>А также рентабельности RosUkrEnergo...

- Если вы сложите два предыдущих показателя, то увидите, что рентабельность деятельности RosUkrEnergo только по поставкам природного газа в Украину приближается к нулю.

>>Какова рентабельность "УкрГаз-Энерго"?

- Рентабельность у нас невысокая, поскольку большую часть газа мы поставляем по себестоимости для "социальных" категорий потребителей - теплокоммунэнерго, бюджетных организаций, для технологических нужд "Укртрансгаза" . По сути, зарабатывает компания только на поставках газа промышленности. Правда, промпотребители занимают около половины в структуре нашей клиентуры. Так что говорить о сверхприбыли неуместно. Это не субсидирование, но это политика, направленная на поддержание стабильных цен в "социальных" отраслях.

>>Невысокая рентабельность - это 3, 5, 6%?

- Пока мы не можем подвести окончательные финансовые итоги - сделаем это в январе.
Например, если до конца года "тепловикам" придется поставить на миллиард кубов газа больше, - наша рентабельность резко изменится по отношению к той, что мы планируем сегодня.

>>"УкрГаз-Энерго" рентабельнее, чем RosUkrEnergo? На будущий год вы тоже закладываете "невысокую" рентабельность?

- Трудно сказать. Я не видел их отчетности. Очень сложно планировать рентабельность, поскольку мы живем в динамично развивающемся бизнес-пространстве, к сожалению, не всегда прогнозируемом. Правила игры меняются чуть ли не каждый месяц. Когда мы выходили на рынок, цена хранения была одна, когда начали закачивать газ, она поднялась в 3,5 раза. Налогообложение следующего года мы до сих пор не знаем.

>>Будет ли компания в следующем году платить НДС на границе при покупке газа у RosUkrEnergo?

- Мы сторонники того, что все предприятия должны работать в одинаковых условиях. Если в законодательном поле Украины есть понятие НДС, - мы обязаны и готовы оплачивать его. Единственное, что беспокоит, - в отличие от всех остальных отраслей, газовая ставится в дискриминационные условия.

Например, в бюджете текущего года предусмотрено, что нельзя "растаможить" газ путем предоставления авалированных векселей. Мы их и не использовали - "УкрГаз-Энерго" существует меньше года, что не позволяет применять такой порядок. Это сильно повлияло на экономику предприятия. "УкрГаз-Энерго" пришлось взять больше кредитов и понести больше затрат, чем в том случае, если бы использовали вексельную форму. Кстати, сегодня наш кредитный портфель превышает $400 млн. И это, подчеркиваю, у предприятия, которое работает только с марта этого года.

>>Хотите ли вы обзавестись собственной ресурсной базой газа?

- Да, мы рассматриваем возможность покупки газодобывающих активов, которые могли бы полностью обеспечить объем, необходимый Украине.

>>Но это ведь 55 млрд кубометров? Где вы хотите купить компанию и за какие средства?

- Почему бы и нет? Конечно, за заемные, ведь ни одна компания не сможет себе позволить купить крупный актив из собственных средств. Надеюсь, мы продвинем этот вопрос быстрее, чем другие украинские добытчики углеводородов ("Нафтогаз Укра?ни" и "Укрнафта" уже много лет, но пока безуспешно, пытаются начать добычу за рубежом - прим. "ВД" ).

>>Как вы в следующем году планируете развивать новые направления - нефтепереработку, переработку газа на газомазутных блоках украинских ТЭС?

- От нефтепереработки в 2007 году мы пока отказались. Это связано с тем, что долгосрочное развитие такого направления определенно требует наличия собственной ресурсной базы. Не забывайте, что цены на поставляемую в Украину нефть, в отличие от газа, уже давно соответствуют мировой конъюнктуре. Мы рассчитывали получить собственные добывающие мощности, но пока не сложилось. С другой стороны, в этом году мы переработали 0,5 млн тонн нефти и, надеюсь, внесли свой вклад в стабилизацию рынка нефтепродуктов.

Что касается переработки на газомазутных блоках, то в этом направлении мы тоже работать не планируем. Учитывая цену газа и цену, по которой можно будет продавать электроэнергию, это невыгодно.

Беседу вела Юлия Слинько

    Реклама на dsnews.ua