• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Десерт для глаз

Реклама на dsnews.ua
В один из детских дней рождения будущего предпринимателя Вероники Голубевой ее родители уронили праздничный торт. Возможно, именно потому во взрослом

В один из детских дней рождения будущего предпринимателя Вероники Голубевой ее родители уронили праздничный торт. Возможно, именно потому во взрослом возрасте она предпочла выстроить бизнес на удароустойчивых "десертах" — из одноразовых подгузников.

Бизнесы, зародившиеся в кризис, отличаются особой оригинальностью. Многие будущие предприниматели, пережив сокращение, пытаются капита­лизировать свои хобби либо же ищут вдохновение в детях. Приверженность cемьи Балашовых грудному вскармливанию, к примеру, помогла выстроить успешный бизнес на пошиве одежды для кормящих матерей. Для одесситки Вероники Голубевой, молодой мамы, такой отправной точкой стало… "знакомство" с памперсами. Как-то раз она случайно наткнулась в интернете на сайт, на котором предлагались подарочные композиции из подгузников. "Мне очень понравилась идея, но не исполнение, — вспоминает Вероника Голубева. — На тот момент у меня уже было двое деток, и детская тематика пришлась по душе". Весной 2010-го наша героиня обрела почетный статус предпринимателя, основав компанию Veronika Present.

От памперсов до полотенец
Наша собеседница профессионально подошла к старту в бизнесе: отработала до мелочей технологию создания презента, — "торта" из подгузников, чтобы обеспечить устойчивость конструкции при транспортировке, зарегистрировала торговую марку, приобрела специальное оборудование для герметичной упаковки изделий, естественно, брендировав ее. Поскольку дело пришлось иметь с продукцией, предназначенной для самой юной аудитории, крайне важно было соблюсти гигиенические требования. Чтобы обеспечить их, предприниматель сняла отдельное помещение — именно там, а не у себя дома, она производит сборку "тортов". "Я очень хотела сертифицировать изделия, но в СЭС мне ответили, что данное направление деятельности ничем не регламентируется. Тем не менее, я хотела, чтобы покупатели были уверены в моей продукции на "все сто". Поэтому я заручилась письмом от санэпидемстанции, что имею право изготавливать продукцию, поскольку все комплектующие соответствуют существующим требованиям", — пояснила собеседница "ВД".

В целом, по словам предпринимательницы, на аренду, закупку оборудования и первых расходных материалов у нее ушло $3 тыс. "Инвестиции требуются постоянно. Для качественного хенд-мэйда нужен большой запас декорационных материалов — лент, кукол… — говорит Вероника. — За ма­­териалами отдельных цветов и оттенков я гоняюсь, порой, по полгода".

Каждый презент состоит минимум из трех ярусов — визуально композиция выглядит точь-в-точь как праздничный торт. Наибольшим спросом пользуются 10 стандартных моделей в ценовом диапазоне 550 грн. — 700 грн. Но среди клиентов встречаются истинные ценители креатива. "Был заказ сделать торт в байкерской тематике, но такой, чтобы бабушки и дедушки не упали в обморок, — рассказывает предпринимательница. — Так ро­дилась композиция "Девочка на мотоцикле" — торт-мотоцикл я создала из памперсов, а куклу специально сшила моя подруга-художник. Насколько я знаю, этот "мотоцикл" так и не разобрали — он стоит в интерьере".

Полгода назад Вероника решила расширить аудиторию. Заменив подгузники полотенцами, она начала создавать презенты для взрослой публики. Затея оказалась успешной. На данный момент это направление уже приносит 50% дохода. Причем безо всякой дополнительной рекламы. "Поначалу композиции выходили дорогими, поскольку для их изготовления приходилось использовать довольно много полотенец. Сейчас я могу создать трехярусные "торты" хоть из двух полотенец. А внутрь "торта" можно поместить бутылочку ка­­кого-то напитка", — объясняет Вероника. "Торты" для взрослых, чаще всего, по словам пре­­д­­­при­­ни­ма­тельницы, клиенты заказывают на профессиональные праздники, свадьбы и новоселье.

Юмор на экспорт
Компания заявила о себе широкой общественности в прошлом году на одной из весенних выставок. Выставки и сейчас остаются самым эффективным каналом продвижения "тортов" из подгузников и полотенец. "Помимо выставок, нам очень помогло телевидение. Мое направление показалось журналистам новаторским — о нас были сюжеты почти на всех одесских каналах. А мастер-класс в прямом эфире для одного из телеканалов широко разошелся и по интернету", — говорит Вероника.

Реклама на dsnews.ua

Продвижению в Сети предпринимательница уделяет особое внимание. Фотографии первых своих презентов Вероника Голубева выложила в соцсети и на форуме для мам. Получив позитивные отзывы, она занялась созданием сайта. По словам собеседницы, в оформлении сайта ей помог известный художник Евгений Ларионов, причем бесплатно — ему понравилась сама идея. 90% "тортов" предпринимательница реализовывает в Одессе. 10% — пересылает в другие города. В работе с иногородними клиентами Вероника по телефону оговаривает детали будущего изделия, а когда композиция готова, непременно высылает заказчику фотографию. Пока, по словам собеседницы, отказов не было.

"Свадебная индустрия в Украине очень развита. А вот нестандартных предложений, связанных с рождением ребенка, практически нет. Я пытаюсь восполнить этот пробел, позиционируя свою деятельность как новый элемент культуры. Моему третьему сыну — восемь месяцев, но я ни на день не перестаю заниматься развитием направления. Это мое детище", — признается Вероника. В ее ближайших планах — открытие представительства в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua