• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярослав Кебал: "Сейчас вообще все инвесторы приостановили свои инвестиции"

Реклама на dsnews.ua

Президент "Ассоциации свиноводов Украины", заместитель генерального директора ООО "Галичина-Захид", рассказал о том, что в текущем году отечественные свиноводы работают с позитивной рентабельностью. Казалось бы, такое развитие событий должно привлечь больше инвесторов. Тем более что и государство, хоть и немного, но помогает строить и реконструировать свиноводческие предприятия. На деле же предприниматели, в первую очередь из-за рубежа, практически перестали вкладывать в украинское свиноводство.

Насколько активно идут инвестиции в свиноводческую отрасль Украины?
— Иностранные инвесторы, к сожалению, не готовы активно вкладываться в отрасль. Такое нежелание связано с нестабильной политикой и непрозрачной системой внешнеэкономической деятельности в Украине. Сейчас вообще все инвесторы приостановили свои инвестиции, никто не знает, что будет завтра.

Кто сейчас продолжает инвестировать?
— Насколько мне известно, продолжают вкладывать в производство такие предприятия, как "Даноша", "Нива Переяславщины", "Галичина-Захид". Не инвестируют в "Калиту", агрокомбинат "Слобожанский"; в бывших хозяйствах ММК им. Ильича вообще уменьшают число поголовья.

За сколько лет в среднем окупаются инвестиции в среднюю свиноводческую ферму?
— Все зависит от размера инвестиции и фермы. В среднем это от четырех до десяти лет.

По всей видимости, в крупных хозяйствах окупаемость более быстрая…
— Нет, все зависит как от уровня топ-менеджмента, так и от уровня эффективности производства. А в случае если агропредприятие имеет собственное комбикормовое производство, то оно и окупится раньше.

Как вы оцениваете помощь государства в развитии свиноводческой отрасли?
— За последние пару лет ряд предприятий получили компенсации из госбюджета в размере 50% стоимости реконструкции производственных мощностей. Но, к сожалению, этого недостаточно.

Поможет ли свиноводческой отрасли открытие квоты на по­ставку 40 тыс. т свинины в ЕС, предварительная договоренность о чем достигнута в рамках подготовки Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС?
— Это никак не повлияет. Ведь в ЕС цены на свинину ниже, чем в Украине. Поэтому ее будет не- выгодно туда поставлять.

Реклама на dsnews.ua

Какова сейчас себестоимость свинины?
— В текущем году она варьируется от 10 до 15 грн./кг в живом весе. Немногим ниже, чем в прошлом году, когда она составляла 11-15 грн./кг.

С чем связано такое падение?
— Это обусловлено снижением цен на зерновые, что в результате привело к удешевлению кормов. В этом году мы работали с положительной рентабельностью, в прошлом — с отрицательной. Что будет дальше, я не знаю.

    Реклама на dsnews.ua