• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПРОЗА ПРАЗДНИКА

Реклама на dsnews.ua

Основной всплеск спроса на посуточную аренду жилых помещений в связи с Новым годом, как всегда, пришелся на Западную Украину: по оценкам посредников, цены на квартиры в новогоднюю ночь здесь выросли в три-пять раз. Аренда жилья гостиничного типа в Киеве дороже, чем в обычные дни, в два-три раза, в крупных городах на юге - в два раза, в восточных мегаполисах - в полтора-два раза. Гостиницы тоже не пустуют, однако стоимость номеров, как выяснила "ВД" , в большинстве случаев во время праздников не повышается.

Новогодний тариф

В крупных городах в списке жилых помещений, чаще всего арендуемых на праздники, лидируют квартиры - их просто гораздо больше, чем частных домиков и пригородных коттеджей. 31 декабря, 1 января, а иногда даже 2 января - пик спроса и цен, однако его "высота" разная в разных регионах. Посуточная аренда жилья на Западе Украины дорожает самыми быстрыми темпами: во Львове стоимость "проката" самых популярных - малогабаритных - квартир поднялась до пяти раз (до $60-80). Однако это не сделало местные арендные ставки самыми "горячими" в Украине. Минимальная стоимость одних суток аренды квартиры в будние дни здесь составляет всего $20-30, поэтому даже трех-пятикратное подорожание лишь вывело этот регион на среднеукраинский уровень. В Киеве праздничная стоимость аренды жилья эконом-класса взлетает минимум до $70-80 (в будни цена стартует от $40/сутки).

"Диапазон цен на киевские квартиры в этом году составил в среднем от $70 до $500 за сутки, - рассказала Татьяна Котенко, ведущий специалист отдела аренды киевского АН "Планета Оболонь" . - Квартиры в центре столицы арендуются минимум за $100, жилье люкс-класса - по $230-250/сутки. В начале декабря трехкомнатную квартиру на Новый год компания из 10 человек сняла за $150/сутки. Дом или коттедж в частном секторе Киева и в пригороде можно арендовать минимум за $300-500/сутки" . По словам агентов, заказы на жилье эконом-класса в Киеве поступают чаще всего, причем специфика служб гостиничного сервиса в том, что в их базах преобладает предложение квартир в центре столицы. Около четверти всех заказов приходится на квартиры люкс-класса. К примеру, роскошная двухуровневая квартира, выполненная в оригинальном авторском дизайне, с полным "фаршем" - джакузи, двумя санузлами, всевозможной бытовой и видеотехникой - в будни стоит $150/сутки, в новогоднюю ночь - $270-300.

В популярных курортных городах Крыма, активно отстаивающих свое право на любовь туристов в зимний период, квартиры гостиничного типа и коттеджи на новогодние праздники подорожали в среднем в два раза, почти подобравшись к уровню столицы. Меньше всего отразилось праздничное подорожание на "посуточных" квартирах в восточных регионах. Стоимость простой однокомнатной квартиры в восточных мегаполисах в будни стартует от $35-40/сутки, на два праздничных дня дорожая до $55-60.

Новогодний рост цен на краткосрочную аренду посредники в большинстве случаев объясняют резким увеличением количества желающих временно стать квартирантами. Иногда к этой причине добавляют желание управляющих компаний компенсировать повышение расходов на уборку съемного жилья после праздников. В отдельных случаях агенты скромно перекладывают всю "вину" за подорожание на... собственников. Дескать, владельцы жилья сами поднимают цену.

В отличие от жилья, цены на гостиничные номера в новогоднюю ночь остались на прежнем уровне (за единичными исключениями). Таким образом, аренда однокомнатной квартиры, которая в будни на 40-60% дешевле одноместного гостиничного номера, в праздники обойдется немного дороже, чем одноместное поселение в недорогом отеле. Но если учесть, что в квартире может разместиться как минимум двое взрослых, ценовое преимущество все равно остается за арендованным жильем. Тем более что даже простые квартиры гостиничного типа, как правило, укомплектованы бытовой техникой и небольшим количеством посуды.

Реклама на dsnews.ua

Правда, в 70% случаев, снимая жилье через агентов, нужно оплатить комиссионные. Перед праздниками они тоже формируются специфически. В столице большинство посредников обычно берут единоразовую комиссию в размере стоимости одних суток проживания, региональные агентства в основном просят половину стоимости суточного размещения. В праздничные дни единогласной политики в отношении комиссионных нет. В одних агентствах от корреспондента "ВД" требовали при заселении до 31 декабря за свои услуги стандартную плату, а при въезде в квартиру в день праздника - двойную. В других даже при заселении 31 числа предлагали заплатить комиссионные без двойного удорожания, в третьих - приглашали договориться. В некоторых фирмах при заселении требуют залог (порядка $100), который затем, если все в норме, возвращается.

Не звонить

Многие посредники выставляют обязательное требование о минимальном сроке аренды квартиры. Как правило, это не меньше трех-четырех суток. В одной из киевских служб квартирного сервиса предупредили: заказывать квартиру можно минимум на пять суток - даже если вы заезжаете только на два дня, еще три придется обязательно оплатить. Нередко квартиры сдаются вообще не меньше чем на неделю. Специфические ограничения могут касаться самого популярного жилья эконом-класса. Зная, что от клиентов сейчас нет отбоя, управляющие стараются сдать недорогие квартиры на максимальный срок в одни руки, поэтому самое дешевое жилье в некоторых агентствах не снимешь меньше чем на 10-12 суток.

Есть и более веские препятствия для превращения в квартиранта в новогоднюю ночь. Как оказалось, несмотря на прибыльность квартир в праздники, жилье в эти два дня предоставляют отнюдь не все компании, занимающиеся посуточной арендой. В Одесской городской системе бронирования, к примеру, мягко пояснили, что управляющие и собственники жилья не хотят, чтобы в предназначенных для жизни квартирах устраивали праздники. Шанс снять квартиру на Новый год появился при условии, что срок аренды составит не меньше недели. В разговоре с менеджером одной из днепропетровских служб посуточной аренды жилья на просьбу снять квартиру на 31 декабря и 1 января последовал еще более резкий ответ: "Да нет, забудьте. Не сдаем" . Похожие ответы поступили еще от пяти аналогичных служб в Днепропетровске.

У некоторых управляющих в праздники, как и в будние дни, действуют строгие ограничения по количеству человек, которые могут находиться в квартире - не больше двух взрослых в однокомнатной, четырех - в двухкомнатной. "Мы не предоставляем квартиры для празднования, только для туристов, бизнесменов, - рассказывает Ярослав Часов, управляющий киевской компании "Квартирный отель" . - Это жилые квартиры, они не предназначены для фейерверков. Должны соблюдаться санитарные нормы. Конечно, заявки на празднование поступают. Мы извиняемся и говорим, что такую услугу не предоставляем" .

Определенные трудности могут возникнуть даже с бронированием гостиницы в праздничные дни. В нескольких частных отелях просто отказались забронировать места на 31 декабря, сознавшись, что боятся шумных празднующих компаний. Часть гостиниц (в основном небольших) предпочла отложить прием новогодних заявок ближе к концу декабря.

Аншлаг, аншлаг!

Однако ситуация не совсем безнадежна. В том же Киеве жилье под праздник долго искать не пришлось. В нескольких киевских агентствах недвижимости официального одобрения на организацию в квартире праздника не давали, но признавались, что проверять количество квартирантов в новогоднюю ночь не будут. Де-факто аренда однокомнатной квартиры на праздник считается оптимальной для компании из четырех человек, двухкомнатной - из пяти-семи человек, трехкомнатной - из восьми-десяти человек. Понимающе относятся к аренде квартир "компаниями" и в западных регионах. Здесь привыкли к большому потоку туристов.

Места для ночевки в западноукраинских туристических оазисах бронировались еще с начала ноября. В первой половине декабря плотность заказов на мало- и среднегабаритные квартиры здесь составила около 80%. Прозванивая за неделю до выхода этого номера одно за другим львовские агентства, управляющие посуточной арендой жилья, корреспонденту "ВД" так и не удалось найти однокомнатную квартиру, свободную в ночь с 31 декабря на 1 января. Более того, ответы большинства опрошенных квартирных агентов звучали так: "Извините, но у нас ВСЕ квартиры на Новый год уже заняты" .

По ориентировочным оценкам, приблизительно столько же (около 80%) квартир в туристических городах Юга страны тоже уже забронированы на Новый год, в том числе и приезжими из соседних государств.

Краткосрочная аренда квартир под Новый год в столице, по оценкам риелторов, пользуется популярностью примерно у равного количества как приезжих, так и коренных киевлян. Для последних это - удачный способ сменить приевшуюся обстановку домашних стен и сэкономить силы на уборке помещения. Иногда снимают квартиры, чтобы расселить приехавших гостей. К середине декабря около половины киевских квартир, сдаваемых посуточно, были забронированы на праздники. Заявки на аренду начали поступать в первых числах декабря, однако к этому времени далеко не все киевские посредники определились с условиями найма жилья в праздник, откладывая сделки по бронированию к концу месяца. Аналогичные ответы дали и некоторые донецкие и днепропетровские агентства. Благодаря этой нерасторопности заказывать жилье в некоторых регионах за неделю до праздника еще не совсем бессмысленно. И все же агенты рекомендуют в периоды повышенного спроса (летние отпуска и новогодние праздники) бронировать жилье за 15-20 суток до нужной даты.

МНЕНИЕ.

КРИСТИНА ДЯК. Директор агентства жилищной аренды "Дуоком плюс" (Львов)

- Во Львове перед любыми праздниками, даже Днем Святого Валентина, - грандиозный наплыв заказов. Новый год - один из самых популярных. В наше агентство сейчас поступает в среднем по пять звонков в день. Примерно половина жителей города сдают свои квартиры в это время. Цены на Новый год вырастают в четыре-пять раз. Это связано и с тем, что в одну квартиру заезжает большое количество людей. По двое едут очень редко, в основном компаниями из четырех-пяти человек. У нас сейчас наибольшее количество спальных мест в однокомнатной квартире - пять. Ставим дополнительные кровати и раскладушки. Иногда люди едут со своими спальниками, при необходимости мы привозим дополнительные матрацы. В основном арендуют жилье дней на пять - с 30 декабря по 3-4 января. Большинство квартир для аренды расположены в центре города и близлежащих районах.

МНЕНИЕ.

ВИКТОР НЕСИН. Генеральный директор АН "Кварт-Сервис" (Киев)

- Неохотно сдают жилье под празднование лишь потому, что его уборка впоследствии занимает много времени, сил, а иногда и средств. Такие решения, как правило, принимаются самими агентствами, в управлении которых находятся квартиры, поскольку все расходы по уборке и обслуживанию жилья в таком случае ложатся на них. Практика прошлого года показала, что после праздников иногда и разбитыми стеклами не отделаешься. Но в целом арендовать квартиру на Новый год возможно. Кстати, по моим наблюдениям, частные дома перед праздниками пользуются даже большим спросом, чем квартиры. В Киеве и пригороде аренда дома в сутки стоит от $300 до $4 тыс. Дорогие варианты предполагают наличие охраны, обслуживающего персонала и прочих удобств. Часто поступают заказы на дома в Закарпатье - киевляне выезжают туда на праздники на пять-семь дней.

    Реклама на dsnews.ua