• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДМИТРИЙ ГРОМАКОВ: "Мы можем смело конкурировать за рынок на всем постсоветском пространстве"

Реклама на dsnews.ua

Политический эксперт, директор Агентства социального проектирования "Украинская проектная система", убежден, что успешнее всего украинские политтехнологи могут продавать услуги по организации революций и противостоянию им.

В 2008 году вы работали на выборах в Молдове. Чем закончился "вояж"?
— К сожалению, кампания ограничилась созданием идеологии, основных рекламных продуктов, описанием коммуникационных проектов и их запуска. Все пришлось свернуть из-за финансовых проблем Христианско-демократической народной партии, с которой мы работали. Кстати, полностью зарплату за эту кампанию мы так и не получили.

Какие креативные решения вы предлагали в ходе молдавской кампании?
— У нас была самая молодая команда кандидатов, средний возраст составлял 27 лет. Мы презентовали первую пятерку списка и идеологию партии на крыше нового 12-этажного дома. Журналисты оценили гармонию картинки и слогана "Отремонтируем Молдову вместе".

В конкуренции с российскими специалистами за зарубежные рынки украинские политтехнологи чувствуют себя на равных?
— На сегодняшний день мы можем смело конкурировать за рынок на всем постсоветском пространстве. В силу того, что за период управляемой демократии в России и низкого спроса на услуги политконсалтинга множество команд либо распались, либо привязаны к внутренним заказчикам, для нас, в принципе, рынки открыты. Вопрос лишь в том, с чем мы выйдем на них.

И чем, по-вашему, мы можем заинтересовать иностранного заказчика?
— Как по мне, здесь два варианта: организовать "цветную революцию" или предложить действующему режиму страны контрмеры против нее. Именно эти две тенденции, на мой взгляд, будут определять спрос на наших технологов за рубежом. Это связано с тем, что именно украинцы обладают сокровенным знанием и опытом как организации "цветных революций", так и противостояния им как явлению.

Почему украинских политтехнологов редко приглашают руководить зарубежными избирательными кампаниями?
— Наших специалистов приглашают на топовые должности в зарубежных кампаниях, а вот руководить кампаниями действительно зовут очень редко. Это зачастую проблема самих украинских политтехнологов, которые не особо и стремятся работать с зарубежными заказчиками, так как мало кто интересуется спецификой их рынков. Найдите хоть один комментарий наших экспертов или топовых политтехнологов по внутреннему политическому положению России, Молдовы, Беларуси. С другой стороны, у наших технологов нет лоббистского ресурса в виде крупных бизнес-структур, а также лоббиста Украины как заказчика на реализацию внешних надгосударственных проектов. Это успешно реализуют российские коллеги, поддерживая актуальность проблемных зон "Язык", "Восток-Запад" в украинском политическом дискурсе как наиболее ярких и доступных "якорей" для консолидации своих электоральных групп. Еще одной причиной является отсутствие глобального понимания политического продукта, который мы можем предложить на международном рынке, технологических решений или ответов на стратегические вопросы, волнующие страны, в которых мы хотим работать.

На какие позиции иностранные заказчики чаще всего приглашают украинских политтехнологов?
— По опыту участия коллег в зарубежных кампаниях, украинцы используются в основном как "полевики" (комиссары, организаторы ивентовых мероприятий и т. п.). В организационной структуре кампаний это менеджмент среднего звена (руководители отделов, направлений, проект­ные менеджеры).

Реклама на dsnews.ua

Как отечественные специалисты выходят на заказчика за рубежом?
— На сегодняшний день участие наших технологов в зарубежных проектах возможно лишь благодаря наличию партнерских структур в бизнесе или в донорских организациях. Например, если специалист имеет связь с крупным бизнесом, у которого есть потребность в политической поддержке за рубежом. В этом случае собственники или топ-менеджмент могут рекомендовать политтехнолога своим партнерам. Как правило, это ближнее зарубежье или страны постсоветского пространства.

    Реклама на dsnews.ua