• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО: "Коммерческие запросы украинских и российских политтехнологов отличаются где-то в полтора раза"

Реклама на dsnews.ua

Российский политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы, неоднократно работал с украинскими специалистами по выборам. Он утверждает, что особым спросом в штабах российских политиков пользуются украинские специалисты низшего и среднего звена.

Каковы впечатления от совместной работы с украинскими специалистами по выборам?
— В моей команде на муниципальных выборах работали украинские политтехнологи среднего звена. О них у меня остались положительные впечатления. Несколько человек из Украины работают на нескольких моих проектах и в настоящее время.

Какие страны, кроме России, украинские полит­технологи активно осваивают?
— Я знаю, что ваши специалисты работали в Молдове и Приднестровье.

Согласны ли вы с мнением, что в России украинские политтехнологи выступают дешевой рабочей силой?
— Я бы не был столь категоричен, хотя такое мнение имеет под собою основания. Действительно, коммерческие запросы украинских и российских полит­технологов отличаются где-то в полтора раза. Например, если за выполненную работу украинский политтехнолог запросит $5 тыс., то ставка российского за этот вид работ составит около $8 тыс. Это объясняется разницей в уровне жизни стран.

Насколько серьезную конкуренцию представляют для российских специалистов украинские политтехнологи?
— Трудно представить поголовное привлечение украинских коллег на российские выборы. Нужно исходить из специализации ваших политтехнологов, среди которых мало руководителей центральных штабов. А специалистов низшего и среднего звена, "полевиков", медийщиков у вас достаточно. Но и они не все эффективно сработают в российских реалиях. В частности, из-за, как бы дико ни звучало, языкового барьера.

В Украине многие политтехнологи — публичные фигуры. Не вызывает ли у российских заказчиков опасение специалист по политтехнологиям, который чересчур часто общается с прессой?
— Это индивидуальный выбор каждого. Я знаю, что в Украине есть целый ряд людей, работающих в жанре публичной риторики, при этом не являющихся политтехнологами, хотя таковыми себя считают. При этом, повторюсь, каждый случай нужно рассматривать обособленно. Для того же Сергея Гайдая, который в первую очередь политтехнолог, присутствие в публичном пространстве, как я понимаю, не является основным способом заработка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua