• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кормилец-евро

Реклама на dsnews.ua

Валютный рынок в декабре не преподносил новых сюрпризов. После ноябрьского скачка до 5,1-5,12 грн./$ и отката до 5,05-5,06 грн./$ наличный курс практически не менялся. Стояли цены и на межбанковском рынке - 5,02-5,03 грн./$. Если в конце ноября население предпочитало покупать иностранные дензнаки, то в начале декабря финансисты стали отмечать первые признаки сброса СКВ - объемы продаж валюты выросли на 25-30% (гривня была необходима для подготовки к предстоящим праздникам). Евро в декабре продолжал стабильно дорожать. После отчета президента США о негативных результатах американской экономики курс вырос до $1,33 (инвесторы предпочитали перевкладывать доллары в евро и банковские металлы). А на прошлой неделе опустился на один цент - до $1,32. Украинский рынок, напрямую зависящий от международных котировок, не ощутил на себе этих колебаний. В обменниках стоимость евро стабильно росла - с отметки 6,48-6,49 грн. в ноябре до 6,78-6,80 грн. в начале декабря. В некоторых случаях даже отмечались спекуляции: отдельные банки придерживали евровалюту, провоцируя тем самым ажиотаж, чтобы продать ее подороже. Повышенный спрос на евроденьги в декабре, по мнению финансистов, вызван не только сезонностью - традиционными новогодними поездками в Европу, но еще и тенденцией по перевкладыванию гривневых и долларовых депозитов (по окончании действия договоров) в евро.

Несмотря на то, что владельцам евро, купившим эту валюту еще по ноябрьскому курсу, удалось заработать на курсовой разнице, долгосрочные вложения в эту денежную единицу - на 3-6 месяцев - специалисты считают рисковыми. "Клиентам можно порекомендовать в декабре и январе диверсифицировать свой курсовой риск и "раскидывать" сбережения по разным "валютным корзинам" (равномерно распределяя их между долларом и евро), но все же отдавая приоритет национальной валюте, поскольку гривневый депозит все еще самый доходный в Украине" , - посоветовал Алексей Цыганенко, директор казначейства АБ "Диамантбанк" . В то же время в краткосрочной перспективе (на ближайшие 2-3 недели) любителям евро обещают прибыли: согласно нынешним прогнозам, он может подорожать на 1-2 цента на мировых рынках, и, соответственно, на 8-10 копеек на украинском наличном рынке.

Держателям долларов заработков не обещают, им лишь гарантируют стабильность. "За последние 12 месяцев накопление населением этой валюты, т.е. превышение покупки над продажей, составило сумму, эквивалентную более $3,5 млрд. За этот же период в банковскую систему пришло около $3,3 млрд в виде частных депозитов, еще часть валюты могла уйти на рынок недвижимости. Как следствие невысоких оставшихся сбережений в валюте наличный курс вряд ли существенно ревальвирует в следующем году, тогда как НБУ с целью удержания доверия к банковской системе сохранит официальный курс неизменным - 5,05 грн./$ в течение ближайшего времени" , - уверен Сергей Кульпинский, начальник департамента исследований и стратегии инвестиционной компании VAB Capital.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ КОЗЫРЕВ. Начальник казначейства АКБ "Киев"

- Основная причина колебаний наличного курса евро - изменения на международном валютном рынке, и в первую очередь - резкий скачок кросс-курса евро к доллару США в последнюю декаду ноября. Во второй половине ноября и начале декабря в среднем рост спроса на евровалюту в обменниках составил 10-20%. В основном эту валюту приобретали для предстоящих новогодних турпоездок, а также для погашения кредитов, оформленных в евро. Кроме того, часть вкладчиков конвертировали свои сбережения в эту валюту. Исходя из уровня процентных ставок по вкладам населения и сохранения уровня инфляции на декларируемом правительством уровне, в декабре-январе наиболее предпочтительными будут вложения в гривне, на втором месте - в евро, и на последнем - в долларах.

МНЕНИЕ.

Реклама на dsnews.ua

АНДРЕЙ ОНИСТРАТ. Управляющий Киевским областным филиалом АКБ "Укрсоцбанк"

- В последние дни курс гривни по отношению к доллару оставался стабильным. Небольшой дефицит гривни, традиционно возникающий в конце года, привел лишь к незначительному снижению курса продажи доллара. Куда более ощутимыми были изменения котировок гривня/евро. В течение короткого периода времени курс пары евро/доллар на международном рынке Forex вырос с $1,28 до $1,33. Адекватно росту котировок на мировых биржах рос и курс евро по отношению к национальной валюте. Полагаю, что дефицит наличной гривни в декабре может привести к незначительному и кратковременному снижению курса доллара по отношению к гривне. В январе же ситуация будет оставаться стабильной, без сколько-нибудь значимых изменений в котировках.

    Реклама на dsnews.ua