• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

Темпы удорожания большинства видов банковских сбережений в октябре ускорились. На первом месте по повышению доходности оказались полуго­довые депозиты в гривне: ставки по ним выросли в среднем на 0,57 п. п. (до 11,48% годовых) против сентябрьской "прибавки" +0,12 п. п. На пятки лидерам наступали вклады на срок три месяца и год, синхронно подорожав в среднем на 0,42 п. п. — до 9,69% годовых и 12,07% годовых соответственно (в сентябре — +0,2 п. п. и +0,16 п. п.). И только гривневые депозиты сроком на месяц замедлили темпы роста ставок по сравнению с сентябрем. Их доходность выросла в среднем на 0,13 п. п. (до 7,24% годовых) против сентябрьских +0,29 п. п. По словам Натальи Синявской, первого заместителя председателя правления АО "Брокбизнесбанк", высокие темпы роста ставок по среднесрочным (три-шесть месяцев) депозитам обусловлены тем, что банкам для пополнения своей ресурсной базы к концу отчетного года целесообразнее увеличивать цену "короткого", а не долгосрочного ресурса.

Ускорился рост ставок и по валютным вкладам. В ли­­­дерах оказались долларовые депозиты сроком на три и шесть месяцев. В октябре по сравнению с сентябрем они подорожали в среднем на 0,17 и 0,22 п. п. (до 4,93 и 5,56% годовых соответственно) против +0,14 п. п. и +0,11 п. п. в сентябре. Ставки по годовым депозитам выросли в среднем на 0,08 п. п. (до 6,15% годовых), что в два раза меньше, нежели в сентябре. Долларовые депозиты сроком на месяц в октябре подорожали минимально, на 0,04 п. п. — до 3,56% годовых (за сентябрь их доходность увеличилась на 0,16 п. п.). В целом темпы роста ставок по валютным депозитам отставали от гривневых показателей. Эксперты, опрошенные "ВД", видят причины этого в запрете валютного кредитования, незаинтересованности банков в привлечении валюты от на­­селения, а также возросших валютных рисках и постепенном росте курсов валют (подробнее — см. "Динамика среднего наличного курса..."). При этом общее ускорение темпов роста доходности вкладов объясняют в первую очередь оттоком средств населения из банковской системы, произошедшим в начале осени впервые за последние два с половиной года. Так, по данным НБУ, в сентябре остатки средств физических лиц на депозитных счетах банков по сравнению с августом сократились на 0,9% (до 300,7 млрд грн.).

Антон Тютюн: "Системные банки могут незначительно повышать ставки по депозитам"
Заместитель председателя правления АО "Ощадбанк" отмечает, что до конца года наиболее динамично будут расти валютные депозиты.

По вашим прогнозам, как изменятся ставки по депозитам до конца года?
— Возможно повышение ставок у мелких и средних банков. Системные же банки если и повысят ставки, то незначительно. Сегодня клиент в первую очередь ориентируется на гарантии, стабильность банка, фактическое выполнение банком обязательств в прошлом.

Будут ли банки убирать из депозитных линеек вклады в валюте из-за окончательного запрета валютного кредитования?
— Нет. Раз есть спрос со стороны клиентов на валютные вклады, будет и предложение. Кроме того, у реально кредитующих банков много корпоративных проектов, требующих финансирования в иностранной валюте. Более того, на сегодня превалирует тенденция роста депозитов в валюте по сравнению с гривневыми вкладами.

Насколько активно будут внедряться до конца года акционные вклады?
— Довольно активно в условиях недостатка банковской ликвидности. При этом акцент будет делаться на среднесрочных вкладах независимо от валюты.

    Реклама на dsnews.ua