• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КАК ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА

Реклама на dsnews.ua

"Наблюдая, что происходит между Ющенко и Януковичем, я скоро присоединюсь к тем, кто уже готов голосовать против всех" , - выпалила Юлия Тимошенко в разгар президентско-премьерской междоусобицы. Для нее окучивание протестного электората - занятие привычное, - что "добрый день" сказать. Благо, что усилия ее главных конкурентов, пребывающих при власти, лишь добавляют потенциальных "жертв" лидеру оппозиции. По данным Киевского международного института, в октябре две трети украинцев были недовольны тем, как выполняют свои обещания органы центральной власти! Но тщетно ожидать практических выводов политиков из этих данных. "На самом нижнем уровне процветает та же коррупция, взяточничество, торговля людьми. Распадается институт брака. Двойные экономические стандарты господствуют во всех учреждениях, от поселка до города. И эти проблемы благодаря политизации общественной жизни остаются за кадром" , - мрачен в оценках политолог Андрей Ермолаев. Разложение "верхов" и "низов" продолжится и в следующем году. Народ будет требовать вольницы для себя, политики будут продолжать свое шоу, чтобы не тратить деньги на внеочередной акт волеизъявления, а тихо пилить бюджетные миллиарды и дальше. При этом каждая из политических сил, даже из тех, что сегодня требуют перевыборов, пришла к такому выводу своим путем.

"А за ним, как чума, весна..."

Рано радовались граждане Украины, решившие, что приставка пост- к прилагательным "избирательная" и "коалиционная" превратили отечественную политику в банальное противостояние "панiв" . Ожидающиеся разборки в верхах будут такими, каких страна еще не видела и, как писал Исаак Бабель, мир не увидит. Речь идет о возможных до- срочных выборах. Как минимум - парламентских, как максимум - и президентских.

Перевыборы Президента возможны в случае, если лагерь Ющенко пойдет на отмену политреформы. Тогда оппоненты-"регионалы" потребуют и отмены результатов выборов-2004. Сторонники такого подхода наверняка найдутся и в оранжевом лагере. Давид Жвания, побивший горшки с "Нашей Украиной" и Ющенко, считает, что перевыборы народных депутатов и Президента - честнее и лучше. Впрочем, действующие соратники Ющенко не готовы терять завоеванное. На Банковой готовятся к ревизии парламентского волеизъявления народа. Расчет один: на весеннее падение рейтинга Партии регионов из-за разбухших счетов за отопление и холодных квартир. В противном случае, отмечают социологи, "нашеукраинцам" останется "сушить весла" как полным неудачникам. Похоже, что мы наблюдаем тот самый противный случай. По данным синоптиков, первые "минус 15" будут только в 20-х числах января. К счастью "регионалов" , до февральских оттепелей толком померзнуть народ не успеет.

"Наша Украина" , после выборов разочаровавшая почти половину своих избирателей (см. диаграмму "Изменение рейтинга политических сил" на стр. 17), мечется в поисках выхода. Выход решено искать в:

а) административном переформатировании самой НУ в партию власти под началом нового главы политсовета Виктора Балоги (он же - глава Секретариата Президента);
б) диверсификации иделогических ниш благодаря партиям-сателлитам. Это и объединение правых партий типа Народного Руха Тарасюка, УНП Костенко, "Собора" Матвиенко. И отпущение на волю симпатичного, но еще нераскрученного Николая Катеринчука с его либеральной "Европейской платформой" .

Оба варианта ущербны. Даже если новой звездой НУ по весне станет бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, особых электоральных дивидендов партии Президента это не принесет. Впрочем, хорошо уже и то, что практически свернут его самостоятельный проект "Вперед, Украина!" . "Когда политик о своей политической силе говорит "проект" , то он наверняка не наберет намного больше необходимых 3%. Возможно, не наберет и их, поскольку избирателю "проекты" не нужны вообще. Нужна политическая сила, которая будет отстаивать интересы конкретного избирателя" , - возвращает политиков на землю Андрей Быченко, директор социологический службы Центра им. Разумкова.

Реклама на dsnews.ua

Разброд и шатания мелких партий непродуктивны сами по себе, что доказано по- следними выборами, на которых проходной барьер хоть и был снижен, но украинцы провели в парламент еще меньше партий и блоков, чем раньше. Алексей Голобуцкий, замдиректора Агентства моделирования ситуаций, уверен, что на следующих выборах в парламент попадут еще меньше партий: ПР, БЮТ, некая пропрезидентская партия и кто-то из КПУ или СПУ.

Единственным выходом для победы над "регионалами" (если именно такую задачу ставят стратеги Банковой) было бы объединение усилий и избирательных списков с БЮТ. Но - нет. Боятся. Ведь придется делиться властью с куда более рейтинговой Юлией Тимошенко, которая для многих "ющенковцев" хуже чумы, Януковича и пребывания в оппозиции. Скорее, по завершении президентской приемки госбюджета украинцы увидят, что в борьбе Президента и премьера победила дружба. Правда, в пользу Януковича.

БЮТ и ее лидер Юлия Тимошенко на словах "каждый день ведут работу на досрочные выборы" . На деле произошло то, что должно было случиться: силы, которые могут сформировать конституционное большинство (у БЮТ 125 депутатов, у ПР - 185) не смогли долго жить друг без друга. На днях Тимошенко согласилась голосовать за правительственный вариант закона о Кабмине (нож в спину Ющенко) в обмен на голоса "регионалов" за закон об оппозиции (бальзам на душу главной оппозиционерке). Поэтому реанимация "Яблока" Михаилом Бродским, которая на словах должна означать появление пробютовского либерального партпроекта, на деле означает совсем другое. Бродский, мутящий воду вокруг мэра Киева Леонида Черновецкого, признался, что "Яблоко" будет решать некие задачи в столице. Поэтому не исключено, что "регионалы" поддержат эти амбиции, сдав ныне поддерживаемого ими Черновецкого. Например, Верховная Рада может проголосовать за перевыборы в Киевсовет, где мэру удалось сколотить ситуативное большинство.

Партия регионов заявляет, что ей безразлично - будут перевыборы или нет. Мол, все равно победим, и с еще большим отрывом. Возможно, но не факт. Пока рейтинг дончан падает. "Но перейти-то разочарованному в Партии регионов электорату некуда. В лучшем случае пару процентов перейдет к коммунистам" , - считает Ирина Бекешкина, научный руководитель фонда "Демократические инициативы" .

Так что, если Кремль перестанет затягивать газовую петлю на украинской промышленности, все вернется на круги своя и "бело-голубой" электорат вернется под нужные знамена. Поэтому для "регионалов" главное - не распылять силы. "До- срочные выборы в следующем году - это значительный шаг назад и в экономическом, и в социальном развитии страны" , - пророчит Михаил Чечетов, народный депутат (ПР). И, как ни парадоксально, делает это в полном согласии с настроениями жителей Донбасса. Индустриальным дончанам, в отличие от офисных киевлян, далеко не все равно, как работают принадлежащие олигархам заводы (см. диаграмму "Наиболее актуальные проблемы" внизу). Скорее, от "регионалов" можно ожидать отказа от услуг коммунистов в антикризисной коалиции и приеме новобранцев из НУ и БЮТ. А значит, досрочные выборы если и будут, то не в 2007 году.

Апокалипсис не сегодня

А до того времени политики будут готовиться. Российский опыт показывает, что главный механизм по "окучиванию" электората - контроль над телевидением. "До сих пор наши политики абсолютно не понимают, что, имея свой телеканал, в ручном режиме руководить новостями и рассказывать, кого нужно любить, а кого не нужно - это не работает. Но часть политиков, по крайней мере, осознала, что ломать людей через колено уже не получается", - надеется медиаэксперт Александр Чекмышев, председатель Комитета "Равенство возможностей".

Если телерынок будет развиваться так, как об этом поговаривают (см. "Телемагнетизм" на стр. 6), то раскол страны только углубится. Помните, что именно в эфире центральных телеканалов в 2004 г. появились антиющенковские ролики об украинцах трех сортов. И только после этого скрытые различия между гражданами одной страны стали политической проблемой.

Приведенные выше диаграммы демонстрируют, что на вкус и цвет товарищей во Львове, Киеве и Донецке - нет. Единственное, что одинаково, - это еда и способ проведения досуга (у телевизора, что, впрочем, свойственно всем более-менее развитым странам). Смеем предположить, что любые попытки "регионалов" "окучивать" электорат на Западной Украине или "бюто-нашеукраинские" - на Востоке обречены на провал. Единственный способ уйти от этого - полностью снять конфликт в верхах. Например, при помощи до- срочных выборов Президента и народных депутатов, дабы разные ветви власти не были окрашены в разные цвета. Однако это весьма проблематично, потому что дорого обходится спонсорам партий. Комитет избирателей Украины подсчитал, что в 2002 г. цена голоса одного избирателя составляла до $4 (сумма затрат всех участников выборов, деленная на количество избирателей). На президентских выборах-2004 кандидаты тратили порядка $5-6. На последних парламентских выборах, по оценке пресс-секретаря Комитета избирателей Украины Александра Черненко, один голос обходился уже в $6-7. Учитывая эту динамику - удорожание голоса за четыре года в два раза, - можно ожидать, что досрочные выборы обойдутся еще дороже, примерно в $2,5-3 млрд (официальных и неофициальных расходов партий и блоков). Вряд ли спонсоры на это согласятся. "Выдоенный" едва ли не досуха Народным блоком Литвина Игорь Еремеев - тому живое подтверждение. А не будет перевыборов - конфликт в верхах вытеснить полностью уже не удастся.

Слишком нынче много представлений в Конституционном Суде, который ближе к весне начнет выдавать решения. Каждый новый вердикт будет новым кирпичиком в противостоянии между Президентом и правительством. В лучшем случае это будет худой мир-2007, который, при умелом раскачивании, может превратиться в хорошую войну-2008. Однако она будет проходить при закрытых дверях. Да и людям она будет интересна приблизительно так же, как статистика. Сегодня каждый десятый украинец проголосовал бы на выборах "против всех" . Это означает, что он просто не пошел бы голосовать, таким образом выразив свой протест против политического безумия.

НАРОДНЫЙ БУНТ-2006

"ВД" представляет обзор иногда бессмысленных, а иногда и беспощадных протестных акций уходящего года.

"В Бабруйск" рекомендуют отправляться некоторым представителям человечества творцы интернет-сленга, а нардеп Юрий Болдырев выступил с инициативой - "в Россию". "Регионал" решил "экспортировать" граждан Украины, живущих на Волыни и в Полесье, в Сибирь и на Дальний Восток, чтобы поддержать этнический баланс в соседней стране. Таким образом Юрий Александрович протестовал не только против здравого смысла, но и против курса на политкорректность, взятого его соратниками после победы на парламентских выборах.

Аутодафе попытался совершить 52-летний мужчина в сессионном зале горисполкома г. Дебальцево Донецкой области. Гражданину не выплатили зарплату, и он решил, что самоубийство на глазах народных избранников будет самым оптимальным выходом из ситуации. Но после разговора с милиционерами мужчина изменил свои планы на жизнь и ушел домой.

Слава Брюса Уиллиса не дает спокойно сидеть под стражей в киевском СИЗО российскому предпринимателю Максиму Курочкину. Исполнительный директор Российского клуба, рублем поддержавший на выборах ПСПУ, объявил голодовку в знак протеста против своего ареста в Украине. Спустя некоторое время Курочкин пишет открытое письмо, в котором сравнивает себя с Иисусом Христом и предупреждает землян о летящем в сторону нашей планеты астероиде-убийце. В завершение эпистолы Максим Борисович поздравил некую Юлю с днем рождения (Юлия Тимошенко отмечала именины неделей раньше).

Дымовая шашка - оружие нацболов и "братчиков" Дмитрия Корчинского. 29 ноября представители Евразийского союза молодежи и Национал-большевистского фронта забросали дымовыми шашками посольство Украины в РФ, таким образом выразив возмущение тем, что Верховная Рада Украины признала Голодомор 30-х годов геноцидом. 7 ноября члены партии "Братство" запустили несколько "дымовушек" в колонну коммунистов, праздновавших годовщину октябрьского переворота. Троих "братчиков" милиционеры задержали, к российским пиротехникам никаких мер правоохранительные органы не применили.

"Гондурас беспокоит" в анекдоте, а в жизни лидера ПСПУ Наталью Витренко летом обеспокоила ситуация в Ливане. Около 400 сторонников Прогрессивной социалистической партии провели в Киеве демонстрацию протеста против военных действий Израиля в Стране кедров.
Более эффектное мероприятие 7 ноября провели члены молодежной группировки "Че Гевара" . Кроме того, что они вывесили тридцатиметровый красный флаг на вершине Южного моста в Киеве, юные радикалы пикетировали посольство Мексики в Украине в знак поддержки восставших жителей штата Оахака.

Мусорниками и собственными телами перекрывали движение транспорта на улице Щорса в Одессе местные жители. Поздним субботним вечером 14 января 15 одесситов, не захотевших встречать старый Новый год при свечах (электричество в районе по неустановленной причине было отключено), решили прекратить транспортное сообщение при помощи мусорных контейнеров и живой "цепи" . В результате один из протестовавших погиб, попав под колеса "Жигулей" . Милиция задержала наиболее активного демонстранта.

А в августе жители села Нагирянка Чертковского района (Тернопольщина) перекрыли шоссе и остановили пассажирский поезд Черновцы - Харьков. Селяне протестовали против того, что уже пять лет власть не дает им разделить на паи земли конного завода. По словам одного из организаторов пикета, жители неоднократно обращались к областному и районному руководству, но оно их перенаправляло в суд. За это время 30% пайщиков умерли.

Суицид понарошку решили организовать 14 осужденных ТИК-76 (Ровенская область) - и нанесли себе ранения в знак протеста против планового обыска камеры. Ранее, выступая за улучшение режима, ранения, которые "заведомо не могли угрожать их здоровью" , нанесли себе зэки в Бердянске, Харькове и Львове.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИКА

УЧИТЫВАЯ РЕЗОНАНС, вызванный мэром Киева Леонидом Черновецким, на позиции киевлян остановимся по- дробнее. 55% киевлян называют свое материальное положение средним. При этом 14% называют его более или менее хорошим, 31% - более или менее плохим. На момент опроса 42% киевлян считали, что ситуация в городе изменилась в худшую сторону, и только 9% видели позитив. 77% пессимистов объясняли свою позицию состоянием экономики и уровнем жизни. Наиболее негативно была оценена работа столичных властей по улучшению экологической обстановки, поддержанию состояния жилого фонда, улучшению работы больниц и борьбе с преступностью. Наибольшего позитива заслужили власти (в начале ноября) за обеспечение жителей теплом, водой, электричеством, улучшение внешнего вида города и строительство метро. После выборов 43% киевлян изменили мнение о Л. Черновецком в худшую сторону, 14% - в лучшую.

>>ПОУМНЕЛИ ЛИ УКРАИНЦЫ?

ИРИНА БЕКЕШКИНА
научный руководитель фонда "Демократические инициативы"

Электорат стал более растерян и менее доверчив. Стал ли опытнее? Это - как женщина, которая раз обожглась и стала осторожнее, но нельзя сказать, что она стала от этого умнее.

В нашем недавнем исследовании мы задавали вопрос: "Будете ли вы голосовать за партию, в списках которой будут люди, за которых вы никогда не проголосуете?" Ответы нас шокировали - только 9% из всех сказали, что нет.

Остальные голосовали бы, поскольку ориентируются на лидера, и "мы же голосуем за партию, а не за список" . Поэтому можно сказать, что наш электорат уже обжегся, а какие выводы он сделает, станет ли умнее и не будет ли искать, кому еще поверить и вручить свою судьбу, - вопрос открытый.

АНДРЕЙ ЕРМОЛАЕВ
директор Центра социальных исследований "София"

Общество, несомненно, стало более мудрым. Мудрость - продукт опыта. Общество стало более внимательно к политике. Если раньше оно "велось на гречку" , то сейчас, если и ошибается, то только в результате масштабных пиар-кампаний в Средство массовой информации. И это уже говорит о том, что людей на мякине не проведешь.

Политики научились говорить - их речь стала более внятной и понятной. И, что самое важное - она стала более идеологичной. Собственно, главное требование к политику - сформулируй свою позицию как идею. Но если Секретариат Президента фактически не перечитал Конституцию, то что тогда является критерием ума?

    Реклама на dsnews.ua