• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Постучи по дереву

Реклама на dsnews.ua
Фанерные фотографии, на которых запечатлены знаковые моменты жизни — это не очередная одесская шутка, а вполне реальный тренд ушедшего лета.

Фанерные фотографии, на которых запечатлены знаковые моменты жизни — это не очередная одесская шутка, а вполне реальный тренд ушедшего лета.

Те, кто в юности не прогуливал уроки труда, помнят запах, который витает во время выжигания по дереву. Его ни с каким другим не спутаешь. Этот запах и привел корреспондента "ВД" во время осенней выставки REX к стенду проекта "Фото на дереве".

"Технология "выжигания" изображения с помощью лазера в Европе известна достаточно давно. Большинству она знакома по деревянным магнитам. Мы же решили пойти дальше и применить ее для создания более сложных работ — от икон до семейных фотографий", — говорит Дмитрий Литвинов, руководитель одесского проекта "Фото на дереве". Но прежде, чем задумка стала реальностью, предпринимателю пришлось потратить несколько месяцев для доработки технологии.

Любопытство — впрок
Станки с программным управлением, позволяющие наносить изображения с фотографической точностью на различные поверхности, в Украине представлены более 15 лет. Рисунок наносят на самые различные материалы — кожу, стекло, камень… Но вот проводить те же манипуляции с деревом до недавнего времени никто не решался. Не было таких планов поначалу и у Дмитрия Литвинова, совладельца компании "ПРО-СТО", специализирующейся на поставках гравировальных станков с программным управлением.

Все изменилось в конце 2010 года. Чтобы стимулировать продажи оборудования, в компании решили организовать для потенциальных покупателей нечто наподобие шоу-рума — чтобы каждый желающий мог воочию оценить возможности техники. В ход шли традиционные материалы. В какой-то момент Дмитрий Литвинов подумал, а почему бы не попробовать в работе дерево? Любопытство смешивалось с азартом: одно дело — создать миниатюрное изображение, и совсем другое — работу, к примеру, формата А4. Сложность заключалась в том, что при увеличении не удавалось получить достаточно четкое изображение. Чтобы устранить этот недостаток, Дмитрию Литвинову пришлось доработать технологию — создать специальное ПО. На это ушло около пяти месяцев и $40 тыс. "Мы создали и запатентовали технологию нанесения изображения именно на дерево. Фактически, нам удалось объединить несколько уже известных наработок и предложить рынку нечто новое", — поясняет г-н Литвинов.

И только когда подготовительный этап был завершен, деньги — потрачены, предприниматель решил изучить потенциальный спрос на изделия, произведенные по новой технологии. "Вначале мы действовали по наитию, веря в то, что конечный потребитель заинтересован в "выжженных" на дереве фотографиях, — вспоминает Дмитрий Литвинов. — Когда практически освоили технологию нанесения качественного изображения, стали опрашивать знакомых, действительно ли они будут покупать деревянные "фотоснимки".

На волне позитивных отзывов друзей наш герой стал договариваться с одесскими фотостудиями — чтобы те в местах продаж рассказывали посетителям о новом продукте. Заказы пошли практически сразу. Летом таковых ежемесячно было не менее ста. Осенью спрос снизился практически вдвое. Но Литвинов уверен, это временное затишье: впереди новогодние праздники, а идей нестандартных подарков за вменяемую цену не так уж и много. "Средний чек колеблется в пределах 150 грн. Это по карману многим. Причем заказчик на свой вкус может выбрать багет для фото на дереве или же фигурную рамку, а то и вообще обойтись без рамки, таким образом, регулируя конечную стоимость изделия".

Реклама на dsnews.ua

Чуть больше, чем хобби
Для популяризации нового направления предприниматель создал сайт проекта "Фото на дереве", позволяющий клиентам оформить заказ онлайн. Для этого достаточно в специальной форме на сайте разместить фотографию, которую необходимо перенести на дерево, выбрать размер изделия, тип рамки и указать адрес доставки. Через несколько дней готовый сувенир курьерской службой будет доставлен в любой город Украины. Но пока о сервисе наиболее осведомлены одесситы — их большинство среди клиентов.

Каждое пятое изображение, "переведенное" на дерево, содержит женский образ — выполненный таким образом портрет мужчины зачастую дарят представительницам прекрасного пола. Еще 15% заказов — это семейные фото, и оставшиеся 15-20% — фото на вольную тему (пейзажи, иконы, мультяшные герои и пр.). Все эти заказы — частные. "Корпоративных заказов практически нет, потому что перебороть за несколько месяцев устоявшиеся подходы в части корпоративных сувениров невозможно", — признает Дмитрий Литвинов.

Предприниматель избегает говорить о сроках окупаемости проекта, объясняя свой интерес больше творческим началом, нежели холодным расчетом. Но, тем не менее, предпринимаемые им шаги свидетельствуют, что это хобби имеет все шансы быть капитализированным.

Помимо полноценной студии, в которой каждый желающий может заказать изготовление штучного изделия, проект "Фото на дереве" — это еще и "бизнес под ключ", который Дмитрий Литвинов готов продать любому желающему. Главное, чтобы у него нашлось $3-5 тыс. "Если на начальном этапе предприниматель будет работать самостоятельно, без использования наемных сотрудников, то, по нашим подсчетам, ему необходимо выполнять 1,5 заказа в день, чтобы проект окупился за год. При том, что технически на данном оборудовании можно сделать порядка 20 заказов ежедневно, — утверждает Дмитрий Литвинов. — Однако необходимо самостоятельно оценить потенциал города и проанализировать будущее месторасположение точки продажи".

За последние полгода фотостудии по дереву заработали в Одессе, Киеве, Симферополе, Днепропетровске и Кривом Роге. Так что окупить свои вложения предприниматель может довольно быстро, еще раз подтвердив на собственном примере, что даже в кризисное время риск может быть оправдан.

    Реклама на dsnews.ua