• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наложили

Реклама на dsnews.ua
Умудриться сделать мини-революцию собственными руками могли только люди, сидящие на Печерских холмах.

Умудриться сделать мини-революцию собственными руками могли только люди, сидящие на Печерских холмах.

Некогда спикер Верховной Ра­­ды, тогда еще безбородый и не убеленный сединами Иван Плющ подарил Украине фразеологизм: "Что же вы впихуете невпихуемое". Дейст­вующий премьер-министр Николай Азаров тоже является краснобаем, но до таких высот еще не дорос. "Кровосиси" в исполнении Николая Яновича звучали красиво, но смысловое наполнение было слабым.

Ровно год назад премьер-министр Николай Азаров опроверг тезис, что новый Налоговый кодекс уничтожит малый бизнес, а также усложнит жизнь людям, которые работают по упрощенной системе налогообложения.Бенефисом премьер-министра стало выступление в ходе прямой линии с читателями газеты "Факты и комментарии". Азаров был прекрасен, а его фразы информационные агентства разбирали по буковкам. "Для малого бизнеса будут созданы налоговые каникулы, которые существенно облегчат финансовую нагрузку на предпринимателей", — заявлял премьер. "Что касается "упрощенцев". Скажите, может ли бизнесмен иметь упрощенную форму налогообложения, занимаясь при этом недвижимостью, имея миллионные годовые обороты, а также штат сотрудников свыше ста человек?" — добавлял Азаров. По его словам, для "упрощенцев" будут введены ограничения, которые дадут им возможность платить справедливые налоги.

Комментируя вопрос снижения налога на добавленную стоимость на 1%, премьер сказал, что в масштабах страны 700 миллионов гривен в год — "очень большой подарок, который правительство дарит предпринимателям".

Азаров также заверил, что в этом году не будет секвестра бюджета (сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета). Ранее бывший и. о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко Игорь Уманский предположил, что секвестр может стать компромиссом между Кабмином Украины и МВФ.

Отвечая на вопрос, будет ли Кабмин повышать пенсионный возраст, Азаров сказал: "Мы сейчас думаем над тем, как заинтересовать наших граждан работать дольше".

"Дело в том, что в Украине сложная демографическая ситуация: через пять лет количество работающих и пенсионеров сравняется. Как тогда обеспечить всем достойный уровень жизни? Поэтому мы сейчас и проводим экономическую реформу и разрабатываем компенсаторные механизмы, позволяющие заинтересовать граждан позже выходить на пенсию", — сообщил премьер.

Реклама на dsnews.ua

Выступление премьера было столь убедительным, что никто и подумать не мог о настоящих "прелестях" нового Налогового кодекса. А предприниматели его действительно испугались, после чего перепугали власть имущих. Оранжевый Майдан появился из-за политических мотивов, налоговый Майдан возник "благодаря" тому, что людям иногда хочется кушать, а действующая власть слишком часто отказывается думать.

В итоге получаем следующее — Коалиция участников помаранчевой революции (с точки зрения политтехнологии аббревиатура КУПР не является самой привлекательной) в "День Свободы" 22 ноября текущего года проведет митинг предпринимателей, которые в прошлом году не получили обещанного от власти. Таким образом, на годовщину Майдана 2004 года будет организован новый налоговый Майдан.

А! И, как говорили в советской телевизионной программе "Время": "Теперь о погоде". Как отметил первый заместитель главы правления организации "День Свободы" Петр Михайленко, эта дата двойная — седьмая годовщина оранжевой революции и первая — налогового Майдана. Организаторы "Дня Свободы" призывают предпринимателей, которые в прошлом году не дождались выполнения своих требований, выйти на Майдан и добиваться защиты своих прав. Согласно информации российского ИА "Росбалт", одни члены Кабмина спонсируют акции протестов для борьбы с другими членами Кабмина.

Россияне также уверены, что существует движение "Освободи Украину!", лидером которого предлагают сделать опальную Юлию Тимошенко.

Более серьезно звучит следующая информация: 1 декабря бизнесмены планируют объявить общенациональную забастовку под лозунгом "Переучет власти": 200 тысяч предпринимателей не выйдут на работу. Акция вызвана тем, что спустя год после налогового Майдана обещания власти предпринимателям не выполнены, а против организаторов акции возбуждаются дела, "чтобы не поднимали шум".  

20 ноября 2010 г.
Александр Данилюк,
один из лидеров забастовочного комитета:
"Принятый Налоговый кодекс нелегитимен, и мы его выполнять не будем"

22 ноября 2010 г.
Вадим Колесниченко,
народный депутат, член фракции ПР:
"Политики хотят использовать митингующих предпринимателей как пушечное мясо".

22 ноября 2010 г.
Сергей Соболев,
член фракции БЮТ:
"Мы стали живым щи­­том между участниками акции и милицией".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua