• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В минусе: Трудно быть богом

Реклама на dsnews.ua

Долго оставаться над схваткой пре­­зидент Украины Виктор Янукович не мог. Он очень старался, го­­ворил, что за судебным процессом по делу Юлии Тимошенко не следит, и, вообще, этим должны заниматься соответствующие компетентные органы. В кон­­це концов, президент рас­­слабился и сказал то, чего говорить не стоит. Особенно за ру­­бежом. Янукович во время визита в Польшу признал, что ситуация вокруг суда над экс-премьером Юлией Ти­­мошенко может пре­­пятствовать подписанию Соглашения об ас­­социации Украины с Европейским союзом. "Этот вопрос (процесс Тимошенко — прим. "ВД"), безусловно, является одним из вопросов, которые сегодня препятствуют вопросу, скорее всего, ратификации этих соглашений (Соглашение об ассоциации с ЕС — прим. "ВД"), возможно, некоторыми странами", — сказал Янукович журналистам во Вроцлаве.

Остальные фразы Виктора Федоровича были хороши, но главное уже прозвучало, и изменить ничего невозможно. Президент напомнил, что переговорный процесс по подготовке Соглашения об ассоциации фактически завершен 11 ноября с. г., остались политические моменты, один из которых — перспективы членства в ЕС. Янукович отметил, что до декабрьского саммита Украина — ЕС еще есть время, и выразил мнение, что от формулировки данного вопроса будет зависеть ратификация соглашения.

Министром, который ложится на амбразуру дзота (в переносном смысле, конечно), в очередной раз оказался "социальный" вице-премьер Сергей Тигипко. На днях ликвидаторы чернобыльской аварии захватили помещения Пенсионного фонда в Харькове и Донецке. Не отреагировать на такое официальным лицам было невозможно и вещать о проблемах пришлось снова Сергею Леонидовичу. Он в очередной раз уныло рассказал о том, что в бюджете нет денег на запросы чернобыльцев, но пообещал, что "власть решит вопрос комплексно".

Популярная в течение последних нескольких недель тема декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, наконец-то за­­вершилась. Как и следовало ожидать, Верховная Рада отказалась поддержать поправку к законопроекту, предложенному президентом Виктором Януковичем о гуманизации ответственности за преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua