• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Прокурор на ковре

Реклама на dsnews.ua

Неприглядную роль "мальчика для битья" должен был выполнять в Брюсселе первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Мало того что в Ев­­ро­­парламенте ком­панию представителю правоохранительных органов составили отъявленные оппозиционеры Григорий Немыря и Сергей Власенко, так еще и в самой столице объединенной Европы прокурора выставили на посмешище тем, что встречались с ним, по словам того же Немыри, помощники депутатов Европарламента.

Встреча прокурора с помощниками состоялась за закрытыми дверями, и теперь оппозиционеры могут язвить по поводу Кузьмина сколько угодно. Власенко, например, говорит так: "То, что послушать Кузьмина пришли только пять депутатов, свидетельствует об одном: Европа уже сформировала свое единодушное отношение к делам против Юлии Тимошенко как к политически мотивированным и таким, которые не имеют никакого отношения к праву. Это отношение изложено в нескольких резолюциях Европарламента". Немыря в свою очередь добавил о рандеву Кузьмина с европейцами: "Она (встреча — прим. "ВД") достигла противоположного результата — это еще один удар по репутации Украины, которая пытается всеми силами, в частности, и силами украинских дипломатов, позиционировать себя как европейская страна, которая уважает европейские ценности". Кузьмин теперь должен либо закрывать Власенко и Немырю, либо выпускать Тимошенко.

Политкорректной глупостью отличился мэр Одессы Алексей Костусев, который ни к селу ни к городу взялся комментировать футбольный матч местного "Черноморца" и львовских "Карпат". Клубы сыграли вничью на только что открытом стадионе "Черноморец". Позже Костусев заявил, что "Черноморец" разошелся миром с "Карпатами" для того, чтобы "западенцев не обижать". "Нам сказано с ними дружить, ну мы и отдали им немножко", — добавил мэр Одессы. Похоже, количество градоначальников, к которым можно присовокуплять идиому "немножко по-дебильному", увеличивается.

Виктору Ющенко устраивают неприятности его бывшие соратники. Так, всезнаю­щий Геннадий Москаль заявил, что в бытность работы в банке "Украина" Виктор Ан­­­дре­е­­вич выделил кредит на $1,5 млн некоему Юссефу Харесу, который потом стал со­­вет­­ником Виктора Андреевича. В 1997-м как глава Нацбанка Ющенко, по словам Москаля, выдал фирме Хареса кредит на $4,5 млн. В Лукьяновском СИЗО еще много места.

    Реклама на dsnews.ua