• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АНДРЕЙ ДИДЕНКО: "Администрация не будет создавать препятствия, если человек захочет развиваться и строить свой бизнес, находясь в колонии"

Реклама на dsnews.ua

Координатор программ Харьковской правозащитной группы восемь лет просидел в ко­­лонии, откуда организовывал международные круглые столы и массовые пикеты Верховной Рады. Сегодня же юрист активно защищает права тех, кто отбывает наказания в местах лишения свободы. По его словам, ку­­рировать различные проекты из-за решетки вполне возможно, хотя сегодня это все еще редкость.

Проиллюстрируйте ситуацию с осуждением предпринимателей в советские времена. Правда ли, что многие из них сегодня составляют основную часть успешных бизнесменов в Украине?
— В советские времена самые талантливые бизнесмены отбывали наказания за то, что сейчас абсолютно законно: бизнес как таковой подпадал под разряд "спекуляция", "валютные операции" и т. п. А ведь раньше это была уголовная ответственность, и за это наказывали лишением свободы до пятнадцати лет. За некоторые экономические преступления даже была подрастрельная статья. Бизнес времен советского прошлого был в большей части в тени. На мой взгляд, весь украинский бизнес, который имеет двадцатилетние корни, был основан на сомнительных операциях с точки зрения действующего на тот момент законодательства.

Каким образом, по вашему мнению, предпринимателям удается успешно вести бизнес из мест лишения свободы?
— Вообще-то успешный бизнес из тюрьмы – это исключение из правил. В этом случае бизнесмен вынужден вести дела через посредников. Обычно осужденный предприниматель руководит какой-то компанией из тюрьмы, уже зная все происходящее вокруг тех или иных предприятий, ведь ему постоянно докладывают, как протекают дела. Он также знает бандитское окружение и наезды на свои активы. У меня есть знакомый из Винницы, он был владельцем кафе. Однажды с ним случились неприятности с городским руководством, и он был осужден. Так он сначала потерял свой бизнес. Но, тем не менее, не опустил руки, и сегодня он в Киеве известный бизнесмен. Находясь в колонии, через по­­средников вел свой бизнес.

Опишите роль администрации ко­­лонии в ведении бизнеса из-за ре­­шетки.
— Если честно, люди, которые имеют деньги и находятся в местах лишения свободы, думают больше не о бизнесе, а о том, как поскорее выйти на волю. А также о том, как улучшить свой быт, то есть условия содержания.
Не думаю, что администрация будет создавать препятствия, если человек захочет развиваться и строить свой бизнес, находясь в колонии. Тем более, администрация очень часто пользуется случаем подзаработать. Например, осужденный за свои деньги может арендовать производственное помещение на территории колонии, через посредников принимать участие в организации производства, выпуске продукции и ее реализации в торговой сети.

Каким образом негласное использование мобильных телефонов осужденными зависит от режима их содержания?
— Учреждения отбывания наказаний имеют различные уровни безопасности (минимальный, средний и максимальный). При этом и колонии одинакового уровня безопасности очень сильно отличаются друг от друга по режиму содержания. Хотя, по сути, они должны быть одинаковыми. Например, Харьковская исправительная колония среднего уровня безопасности №25 по своей жестокости обращения персонала в отношении осужденных кардинально отличается от любой другой колонии среднего уровня безопасности, к примеру, западного региона. Если речь идет о тех колониях, в которых пользуются мобильной связью, то от самого режима зависит возможность связи (глушилки мобильной связи и т. п.). Наличие нелегальной мобильной связи в той или иной колонии дает широкую почву для злоупотреблений персоналом (продажа телефонов, потом изъятие и снова продажа).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua