• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ИЛ В ПОМОЩЬ

Реклама на dsnews.ua
Украинские ученые разработали уникальную установку по утилизации иловых осадков сточных вод, превращая их в экологически чистое биотопливо. Но инновац

Украинские ученые разработали уникальную установку по утилизации иловых осадков сточных вод, превращая их в экологически чистое биотопливо. Но инновационная технология остается невостребованной.

"Закройте окно, мы подъезжаем к очистным сооружениям", — привычно напоминают водители пассажирам харьковских маршруток, после чего все спешно закупоривают окна. Вдыхать "ароматы" иловых полей — удовольствие не из приятных. Но, помимо запаха, такой способ утилизации загрязняет не только воздух, но и землю. По очень приблизительным оценкам Минприроды, ежегодно страна "производит" около 1,79 млн т иловых осадков, "съедая", как считают экологи, по 120 га почвы. Харьковские ученые придумали, как решить эту проблему.

По уши в… стоках
Канализационные стоки отправляют на иловые поля не только в Украине, но и в более "продвинутых" государствах — таких, как США и страны ЕС, загрязняя при этом воздух и землю. Не менее вредны и не могут обеспечить полной утилизации и другие способы — сжигание, производство биогаза, переработка на удобрения. Они к тому же и дорогостоящие. К примеру, построенный под Санкт-Петербургом завод по сжиганию сухого илового осадка производительностью 112 т в сутки обошелся в ?90 млн. Биогаз выходит дорогим, а производство удобрений — небезопасно, поскольку доказано, что загрязняющие вещества накапливаются в почве. В итоге остается небольшой выбор — дорогостоящее сжигание высушенных осадков, которое, впрочем, не решает экологических проблем.

В Украине вся утилизация сводится к перекачиванию осадков на иловые поля, где они высыхают в естественных условиях. Аналогичным образом дело обстоит и в Харькове, где "отходы цивилизации" сгрудились на 150 га. "Харьков оказался единственным городом, где начали заниматься переработкой иловых осадков канализационных стоков, — констатирует Иван Коринько, генеральный директор ГКП канализационного хозяйства "Харьковкоммуночиствод". Впрочем, довести до ума благое начинание не смогли и там.

Три в одном

"Наша технология способна обеспечить практически полную утилизацию иловых осадков, решая одновременно три проблемы: экологическую, энергетическую и экономическую — за счет производства относительно дешевого альтернативного биотоплива, сокращения территории иловых полей и полной утилизации осадков канализационных стоков", — с гордостью говорит Александр Дохов, зампроректора по научной работе Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), совмест­но с коллегами разработавший установку по переработке иловых осадков.

Экспериментальный образец установки располагается на площади всего около 10 кв. м и способен ежечасно производить около 1 т альтернативного топлива (примерно 10 тыс. т в год). Причем обходится оно на 25-50% дешевле аналогов. По своим свойствам получаемый продукт близок к мазуту марки М-100 и может использоваться для производства тепловой и электрической энергии — все это подтверждено независимыми исследованиями, равно как и его экологическая безопасность.

Реклама на dsnews.ua

Создание опытного образца обошлось в сумму около 2,5 млн грн., из которых около 500 тыс. грн. вложил непосредственно сам ХНУРЭ. Еще 1 млн грн. ученые, как это ни странно звучит, получили из госбюджета: разработка харьковских ученых победила на конкурсе инновационных проектов, организованном МинЖКХ. А вскоре финансово поддержать изобретателей решили и в Харьковской ОГА, выделив около 700 тыс. грн. "Победа в конкурсе стала для нас важным толчком, позволившим довести наши разработки до опытного образца, — вспоминает Александр Дохов.

Модуль установили на местном комплексе биологической очистки еще в конце 2008-го. С тех пор он работает исключительно… в демонстрационных целях: установку запускают только по случаю приезда важных персон. Чтобы технология заработала на полную, необходимо создать инфраструктуру по доставке сырья и получаемого топлива. Но денег на это, как оказалось, нет...

Чисто и дешево
Еще три года назад представители норвежской компании Sintef, посетившие Харьков в рамках программы сотрудничества Норвегии с Украиной, отобрали 20 инновационных проектов для дальнейшего финансирования. В этот список попала и разработка ученых ХНУРЭ, с которыми норвежцы обсуждали различные варианты дальнейшего сотрудничества — от создания СП до изготовления установок в Украине или Норвегии. Харьковские ученые предлагали создать промышленную установку мощностью 50 кВт, способную производить 15-20 тыс. т биотоплива в год. Его можно было бы доставлять автотранспортом в котельные для отопления жилых домов, теплиц либо же создать инфра­­­структуру возле самого модуля. Полезным оказался бы и еще один, "побочный" продукт — получаемая в ходе технологического процесса горячая вода температурой 80 градусов, которую можно использовать для технических нужд.

Чтобы довести свое детище до промышленного производства, харьковчане готовы даже продать и патент, и все права на изобретение. Причем по минимальной цене, исходя из вложенных затрат — $0,5 млн. Но иностранцы не спешат выделять финансирование, мотивируя это политической нестабильностью в Украине. В этом году ключевой европейский эксперт Еврокомиссии Гордон Деклан, который ведет работы в Украине по созданию научных парков, оценил проект и пообещал ознакомить с ним потенциальных спонсоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деньги в стоках
"Нам нужна финансовая поддержка для того, чтобы запустить установку на полную мощность в каком-то одном месте, тогда наглядно можно будет оценить эффективность ее работы и технологию начнут активно внедрять", — уверен Александр Дохов. Кстати, деньги на решение "стоковых проблем" в госбюджете есть. И они даже направляются на эти цели. В мае этого года Юрий Хиврич, занимавший в то время пост первого замминистра Минрегион­развития, рассказал, что на строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений в Крыму и Севастополе в 2011 г. из госбюджета выделено около 280 млн грн. "Мы планируем разработать государственную программу модернизации канализационно-очистных сооружений, — рассказал Юрий Хиврич. — Этот документ будет предусматривать внедрение новых технологий, которые позволяют значительно улучшить методы очистки и сократить используемые площади".

За год до этого, летом 2010-го, в Харькове на выездном заседании коллегии МинЖКХ продемонстрировали работу опытного образца установки. Участники коллегии удивились революционной идее, оценили ее перспективность и уехали.К харьковским изобретателям предложений о сотрудничестве от государственных мужей так и не поступило. Хотя именно нынешний глава КГГА Александр Попов возглавлял МинЖКХ в то время, когда изобретатели выиграли конкурс инновационных проектов и получили 1 млн грн. И именно в Киеве наиболее остро стоит проблема утилизации стоков. Иловые поля Бортнической станции аэрации (БСА) переполнены, количество осадков втрое превышает их проектный объем — более 8 млн куб. м. Поля занимают больше 272 га, и каждые сутки там создается более 12 тыс. куб. м осадков. Почти каждый год БСА выделяются десятки миллионов гривен, но кардинально проблема не решена.

А в это же время харьковские изобретатели не могут найти 700 тыс. грн. для запуска установки в опытную эксплуатацию. При этом ежегодный экономический эффект от внедрения одного технологического комплекса производительностью до 5 т альтернативного биотоплива в час, по подсчетам изобретателей, может составить несколько миллионов долларов. А если создать серии технологических комплексов и внедрить их на объектах ЖКХ, тепловой и электроэнергетики, то в масштабах Украины можно будет сэкономить несколько миллиардов кубометров природного газа.

Сергей Пилиграм, главный научный советник гендиректора ГКП "КХ "Харьковкоммуночиствод"
— Технология получения альтернативного биотоплива из иловых осадков — инновационная и перспективная. Благодаря ее внедрению можно будет решить проблему не только утилизации иловых осадков сточных вод, которые сегодня занимают довольно большие территории, но и получать тепловую, электрическую энергию и альтернативное топливо, аналогичное мазуту марки М-100. Мы участвовали в испытаниях опытного образца установки, высказали свои замечания, устранением которых ученые сейчас занимаются. После этого можно будет приступать к созданию промышленного образца и запуску его в массовое производство. Однозначно можно сказать, что данная установка интересна и уникальна не только для Украины, но и для зарубежья. Мы проводили поиск схожих решений, но даже за рубежом не нашли тех, кому удалось достичь подобных результатов. Встречаются описания, расчеты, теоретические материалы, но действующего образца, способного перерабатывать иловые осадки в топливо, никто не представил.
    Реклама на dsnews.ua