• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Почти Зварыч

Реклама на dsnews.ua

Одиозный судья Игорь Зварыч уже стал легендой, а подпитывать тезис о борьбе действующей власти с высокопоставленными коррупционерами необходимо регулярно, и только делами Тимошенко и Луценко не обойтись. Для СБУ "слабым звеном" стал директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий и трое его подчиненных. Совсем недавно фамилия чиновника фигурировала в контексте скандала с его падчерицей Маргаритой, которая в Монте-Карло умудрилась не справиться с управлением своего Bentley и врезалась в четыре автомобиля: Aston Martin, Mercedes, Ferrari и Porsche.

В деле самого Галицкого масштабы сопоставимы — во время обысков в нескольких банковских ячейках, принадлежавших задержанным, были обнаружены валютные ценности на общую сумму в $7,5 млн, большое количество золотых часов и драгоценных камней. Галицкий признал, что материальные ценности принадлежат ему, и просил суд оставить его на свободе, аргументируя это так: "Я человек немолодой и больной, я никоим образом не буду мешать следствию, наоборот, буду ему содействовать". Суд доводами задержанного не проникся и решил, что чиновник ближайшие два месяца посидит под арестом. А блогосфера отреаги­ровала на очередное резонансное задержание моментально: "Арестован директор Государственного центра занятости Галицкий. Теперь его место займет донецкий".

Крайним в истории противостояния ликвидаторов-чернобыльцев и власти в Донецке имеет все шансы стать местный губернатор Андрей Шишацкий. После того, как в ходе демонтажа палаточного городка протестантов погиб инвалид Геннадий Коноплев, губернатор начал искать кукловодов, которые якобы стоят за акцией, а на вопрос возьмет ли он на себя ответственность, если погибнет еще кто-то из чернобыльцев, ответил: "Я — нет. Ответственность должна лежать на организаторах акции". Не по-губернаторски сказано.

В очередной раз "отправлен в отставку" премьер-министр Николай Азаров. Подобными сообщениями "из хорошо информированных источников" трудно кого-то удивить, Николая Яновича за неполные два года работы "увольняли" около десятка раз. Но теперь пришлось реагировать на официальном уровне. "Такие сообщения влияют на рейтинги Украины, серьезные переговорные процессы", — заявил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

 

    Реклама на dsnews.ua