• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

DIGITAL ПОДПИСЬ

Реклама на dsnews.ua

Потратив несколько лет на создание нового способа функционирования электронной информационной системы заключения контрактов, директор интернет-агентства полного цикла GetStar Максим Слободянюк получил в 2004 году украинский патент на свое изобретение. А уже в следующем году удостоился награды Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) - золотой медали "Лучший молодой изобретатель мира", стоящей по значимости сразу после Нобелевской премии. Награждая 18-летнего луганчанина, эксперты ВОИС удивлялись не столько юному возрасту победителя, сколько неиспользованию данной системы до сих пор - весь мир работает по менее эффективной модели.

В том же году Максим Слободянюк стал победителем конкурса "Изобретатель года-2005", организованного Государственным департаментом интеллектуальной собственности МОН Украины, и получил награду Украинского Национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine). Ее президент, Владимир Щелкунов, награждая автора, отметил: "Если внедрить эту разработку в международном масштабе, - компании всего мира сэкономят десятки миллиардов долларов на использовании электронной цифровой подписи, и не меньшие суммы сэкономят те компании, которые перейдут от бумажного документооборота к электронному, используя эту систему!" Предложенная украинцем система не имеет мировых аналогов и, по мнению международных экспертов в области маркетинга, считается наиболее совершенной из существующих на рынке.

Конкурентное преимущество

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) получила довольно широкое распространение за рубежом. В Украине этот рынок находится на стадии развития. Хотя Закон Украины "Об электронной цифровой подписи" был принят 22 мая 2003 г., первый аккредитованный центр сертификации ключей, который занимается продажей электронных цифровых сертификатов (ЭЦС) в Украине, открылся в январе 2006 г. Сейчас продажей ЭЦС занимаются четыре центра, которые работают по системе, аналогичной зарубежным. Для того чтобы воспользоваться их услугами, необходимо купить ЭЦС, стоимость которого составляет от 250 грн. в год для физлиц и от 500 грн. в год - для юрлиц. Использовать ЭЦП может только один человек, соответственно, сертификаты надо покупать для всех региональных представителей фирмы. Но, не зная реальной эффективности ЭЦС, немногие решаются на подобные траты.

"Основным недостатком их маркетинговой стратегии является то, что они предлагают не оптимизировать существующие материальные и временные затраты на документооборот, а приобрести "инструмент" - усиленный электронный цифровой сертификат, - говорит Максим Слободянюк. - А уж он и решит задачу оптимизации, но только если ЭЦС будет интенсивно использоваться большим количеством партнеров. Лишь тогда это экономически выгодно".

За счет интенсивного документооборота между компаниями на государственном уровне и развитости рынка электронной коммерции данная система успешно реализована в некоторых странах Запада, но на украинском рынке оказалась непригодной. Главный риск - невостребованность.

Проект Максима Слободянюка предполагает внедрение концептуально новой системы работы с ЭЦП - e-SIGNING. Она заключается в том, чтобы не продавать усиленные ЭЦС, а предоставлять их и специализированное программное обеспечение бесплатно, а плату за использование ЭЦП и передачу юридически значимого документа взимать по факту использования данной услуги пользователем. Плату Максим Слободянюк предлагает сделать дифференцированной: 0,19 грн. за ЭЦП при использовании сотрудниками внутри организации, 1 грн. - при использовании на территории одной области и 2 грн. - в случае, когда документ подписывается контрагентами из различных регионов.

Реклама на dsnews.ua

Максим Слободянюк планирует создать компанию, с которой потенциальные пользователи e-SIGNING смогут заключать соглашение. После этого пользователь получает от компании усиленный ЭЦС, удостоверяющий личность и содержащий ЭЦП. После установки специального ПО (e-SIGNING АРМ), получения ЭЦС и регистрации в процессинговом центре пользователю предоставляются уникальный идентификатор почты (аналог абонентского ящика) и электронные идентификаторы доступа, с помощью которых производится подключение к процессинговому центру и активируется возможность использования всех функций e-SIGNING АРМ.

Основными компонентами использования ЭЦП являются электронный цифровой сертификат, секретный ключ пользователя и программное обеспечение, которое позволяет осуществлять подпись и шифрование документов с помощью криптографических функций. Эта система технически более безопасна, чем ее мировые и отечественные аналоги - дополнительную степень защиты обеспечивают идентификаторы доступа.

Инвесторы нашли сами

В отличие от многих украинских изобретателей, Максим Слободянюк имеет детально проработанный инвестиционный проект, в котором обозначено конкурентное преимущество изобретения, просчитаны суммы капиталовложений и сроки окупаемости проекта.

Согласно финансовому плану, для внедрения проекта необходимо поэтапное вливание 51 млн грн. инвестиций (из которых 20 млн грн. составит полученный доход от первых трех лет работы). В эту сумму включено все: от покупки мебели до стоимости рекламной кампании. Прибыль ЭЦП начнет приносить на третьем году использования (см. бокс "Окупаемость проекта"). В третьем квартале третьего года работы ЭЦП планируется выйти на точку безубыточности, а полную окупаемость вложенных инвестиций можно ожидать в конце пятого года использования ЭЦП. Далее прогнозируемый чистый доход на шестой год составит, по пессимистическим расчетам, - 13-19,3 млн грн., а по оптимистическим расчетам - до 32,7 млн грн.

"Система не предусматривает ограничений на количество контрагентов, деловых писем и соглашений, которые одновременно фиксируются, так же как интернет не ограничивает количество пользователей в сети, - говорит Максим Слободянюк. - Каждый день через предложенную систему может фиксироваться столько соглашений, сколько можно их отследить во всех отраслях экономики страны".

Вот только инвесторов в Украине изобретатель найти не может. "Украинскому инвестору сложно будет объяснить, во что он вкладывает деньги, потому что наш проект - это не завод, где много металла, который потом можно продать, - говорит изобретатель. - И все же я рассчитываю на интерес украинских инвесторов, сотрудничество с которыми имеет больше перспектив, чем с иностранными".

От последних отбоя нет. Зарубежные инвесторы нашли Максима Слободянюка по информации о его патенте в интернете. Однако риски, сопровождающие иностранные инвестиции в Украине, увеличили аппетиты иностранцев настолько, что сотрудничать с ними украинскому изобретателю будет невыгодно.

"Я встречался с президентом одной международной инвестиционной компании. Как правило, с учетом экономических рисков, инвесторы хотят получать дивиденды в размере 10% от прибыли, - говорит изобретатель. - Но, учитывая украинские политические риски, речь шла уже об отчислении инвесторам 70-80% от чистой прибыли проекта. С учетом расходов на налогообложение, сотрудничество становится невыгодным".
На международные рынки.

Предложенная Максимом Слободянюком система может работать и на мировом рынке, но сегодня этому препятствует несоответствие украинских стандартов зарубежным. Финансовых затрат на приведение украинских стандартов ЭЦП в соответствие с мировыми не потребуется, однако принять новые стандарты могут лишь депутаты Верховной Рады, а им для этого, по мнению Максима Слободянюка, нужен стимул. Оттого изобретатель считает, что выходить с данной системой на международные рынки можно будет тогда, когда она начнет активно работать в Украине.

"Неудачный опыт моих знакомых по взаимодействию с государством показал, что там давно все распределено и поделено, и я не вижу смысла пытаться ухватиться за кусок, надкушенный со всех сторон, - говорит Максим Слободянюк. - Чиновники сами должны захотеть сотрудничать, тогда я готов пойти на то, что для госструктур будут установлены специальные тарифы. Я хочу, чтобы ЭЦП оптимизировала работу госчиновников, которые много времени и денег тратят впустую".

Стимулом развития рынка может стать долевое участие государства в данном проекте. К примеру, 400 тыс. грн., которые выделены в госбюджете 2007 г. на закупку электронно-цифровых сертификатов, государство могло бы внести в виде пая в данный проект.

"Я считаю, что владельцаем таких проектов как минимум на 50% должно быть государство, потому что это будет перспективной нишей рынка и через несколько лет. Зачем отдавать ее зарубежным инвесторам? В Чехии первым центром выдачи ЭЦС стала госпочта", - говорит Максим Слободянюк.

Изобретатель хотел бы чтобы часть акций компании продавалась на фондовых биржах. Он планирует, что ЭЦП будет реализована по типу проекта международной компании. Концепция новой системы способна обеспечить быстрый рост количества пользователей за счет малых финансовых вложений и последующих затрат.

У Максима Слободянюка данный проект - отнюдь не первый. В 14 лет он занялся электронными трансакциями и программным обеспечением, а в 17 (как только позволило законодательство) - создал компанию NetPartner, годовой оборот которой приближается к $100 тыс.

"Однако данный проект я бы мог считать делом всей своей жизни, - говорит Максим Слободянюк, - учитывая, как много он может решить социальных, экономических вопросов, насколько сильно он может расшириться в мировых масштабах, и насколько наша страна может повысить уровень ведения бизнес-процессов".

    Реклама на dsnews.ua