• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Вечный друзь

Реклама на dsnews.ua

Всегда улыбающийся и никогда не говорящий "о по­­доплеках" лидер парламентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Мартыненко ожидаемо "раскрыл карты" и стал членом политсовета партии "Фронт Змин", которую возглавляет перспективный Арсений Яценюк.

Николай Владимирович в свое время примерял тогу "серого кардинала" в окружении президента Виктора Ющенко, но отказался от подобных изысканий после эскапады секретаря СНБО Александра Зинченко в сентябре 2005 года, когда тот упомянул фамилию Мартыненко среди прочих граждан "коррупционеров". Тогда Мартыненко подал иск, отстаивая собственные честь и достоинство, и выиграл одну копейку. Такая победа мало помогла нардепу — его чаяния стать вторым Медведчуком или на худой конец "директором парламента" не реализовались.

Теперь у Николая Владимировича появился новый шанс. Несмотря на заявления Яценюка, что он-де в политике то ли десять, то ли двенадцать лет, Мартыненко объяснил более молодому соратнику, что, где и почем. К тому же необходимо заметить, что именно бизнес лидера парламентской НУ-НС действующая власть еще пальцем не тронула, а могли бы вспомнить хотя бы деловые контакты с россиянами в сфере энергетики.

Президент Украины Виктор Янукович сказал о чернобыльцах, как и положено главе государства, витиевато: "Я посоветовал правительству в ближайшее время собрать представителей всех общественных организаций, которые имеют разные льготы в нашем государстве, и провести открытую дискуссию. Какая цель? Во-первых, чтобы мы ни в коем случае не снижали уровень социальной помощи. Во-вторых, чтобы это как государственный приоритет учитывалось в бюджете ежегодно. В-третьих, чтобы этот наблюдательный совет, который можно создать, контролировал эти процессы". Непонятно, но оптимистично.

Забота премьер-министра Николая Азарова о матерях-одиночках выжимает слезу умиления. Премьер хочет менять систему выплаты алиментов, дабы избежать того, о чем он сам говорит: "недобросовестный, скажем, человек устраивается на какую-то минимальную зарплату, условно скажем, 800 гривен, 25%, условно говоря, 200 гривен, платит и считает, что это вся его забота. Это в лучшем случае".

    Реклама на dsnews.ua