• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виталий Башинский: "Нас наделяют полномочиями всего объема контроля и надзора за производством и оборотом всех пищевых продуктов"

Реклама на dsnews.ua

Директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины "Нас наделяют полномочиями всего объема контроля и надзора за производством и оборотом всех пищевых продуктов"

Украинская система обеспечения безопасности продуктов питания стоит на пороге глубокого реформирования. Уже в ближайшие дни соответствующий законопроект может появиться в Верховной Раде. О том, почему должна стартовать реформа и каковы будут ее последствия, рассказал в интервью "ВД" Виталий Башинский, директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В конце ноября с. г. правительство поддержало законопроект о реформировании системы обеспечения безопасности продуктов питания. В чем суть этой реформы?
— Во-первых, в Украине будет создан единый орган, который будет заниматься контролем безопасности всех без исключения продуктов питания. Определено, что им станет Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Во-вторых, вводится обязательное применение принципов ХАССП на всех, вне зависимости от размеров и статуса, предприятиях, которые производят продукты питания. Сейчас только руководители 16% предприятий знают, что такое ХАССП, а остальные называют его "насср" (система управления безопасностью пищевых продуктов, которая на английском звучит как HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) — прим. "ВД"). Предприятие может не иметь сертификата ХАССП, оно в любом случае должно будет доказать специально обученному инспектору нового ведомства то, что предприятие внедрило принципы у себя на практике.

Хочу особо подчеркнуть, что на начальном этапе внедрение ХАССП будет декларативным. То есть предприятию достаточно будет сообщить контролирующему органу, что оно внедрило у себя эти принципы ХАССП. Но если это окажется неправдой и в процессе проверки мы найдем пробелы и несоответствия, то у предприятия могут быть проблемы — вплоть до приостановления эксплуатационного разрешения.

Законопроектом резко повышается финансовая ответственность производителей продуктов питания. В случае если предприятие умышленно допустит критическое нарушение, то ему будет грозить штраф не в десять налогонеоблагаемых минимумов, а в сумму, угрожающую существованию бизнеса в це­­лом. Думаю, что многих предпринимателей такая вероятность подтолкнет к тому, чтобы внедрить у себя на предприятии стандарты ХАССП.

Какой срок отводит законопроект на внедрение этих стандартов?
— Сначала было предложено 320 дней. Сейчас уже обговаривается срок "два-три года". Но думаю, что конечный срок будет скорректирован народными депутатами уже в зале Верховной Рады. В парламенте будет шквал недовольства обязательностью внедрения ХАССП. Большинство депутатов — люди из бизнеса, все они оглядываются и считают, сколько это будет им стоить. Это проблема.

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы внедрить стандарты ХАССП, предприятию необходимо полтора года. Я думаю, что желающие, начав сейчас, успеют. Однако если за этот срок предприятие не внедрит эти стандарты, ему придется перепрофилироваться из производителя, к примеру, колбасы в производителя ботинок.

Для экспортеров вопрос сроков в принципе не актуален. Если у них не будет на предприятиях внедрен ХАССП после принятия этого законопроекта, все наши разрешения на экспорт будут отозваны.

По информации "ВД", данный законопроект был поддержан Кабмином еще 23 ноября. Однако в Верховную Раду он так и не поступил. Почему?
— Появились замечания от Администрации президента. Согласно протоколу КМУ непосредственно от Ирины Акимовой, Михаила Бродского, правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции, от Минэкономразвития и Минздрава. Фактически он пошел по второму кругу утверждения.

Эти правки, как правило, нюансные. Они не меняют глобально концепцию документа. Но, тем не менее, замечаний много. Вообще-то любой процесс согласования достаточно вязкий и трудоемкий. Никто не хочет брать на себя ответственность за написание подобного законопроекта. Никто не хочет быть его родителем. Все боятся, что после его принятия будут длительные процессы становления и перестройки сознания. Да, документ пока не идеален, но для того чтобы он стал та­­ковым, он должен поработать с год, отшлифоваться.

Как на этот законопроект отреагировали государственные органы, у которых забираются полномочия по контролю безопасности продуктов питания?
— Против идеи этого законопроекта очень серьезно ополчилась Госинспекция по защите прав потребителей и Министерство здравоохранения, и это естественно, этот закон очень сильно ограничивает их полномочия. Гос­потребинспекция имеет слишком большие полномочия как для органа, который занимается защитой прав потребителей. Название подразумевает, что служба должна приступать к работе после того, как права потребителей нарушены. Но при этом за службой остается право проверять складские помещения, рестораны, кафе. Это больше похоже на Государственный контроль и, как результат, имеем дублирование функций.

Какие именно полномочия по контролю без­опасности продуктов питания ваша служба забирает у Госпотребинспекции?
— Нас наделяют всеми полномочиями по контролю и надзору за производством и оборотом всех пищевых продуктов, в том числе по показателям качества, что в Положении о Госветфитослужбе звучит как "контроль соответствия декларации производителя". В средствах массовой информации начали распространяться слухи о катастрофе в том, что ветеринары будут контролировать все, и даже дет­­с­кое питание. На самом деле ситуация об­­стоит иначе — Госветфитослужба расширяется за счет профессионалов из Госсанэпидслужбы. Планируется, что в Госветфитослужбу будут переведены полторы тысячи инспекторов из этой службы.

Вы говорите, что контролем будут заниматься те же люди. Но смогут ли они работать в новых условиях? Насколько они компетентны?
— Те люди, которые придут к нам, в настоящее время в Госсанэпидслужбе не являются госслужащими. При переходе к нам они получат такое звание. Однако для этого им придется пройти аттестацию, выполнить жесткие квалификационные требования, которые сейчас разрабатываются. При аттестации на одно вакантное место часто не проходит ни один из пяти-шести желающих. В чем причина такой ситуации? Зарплата санврача в полторы тысячи гривен не задерживает в госорганах профессионалов. Они все уже давно работают на крупных перерабатывающих предприятиях, где получают по 8-12 тыс. грн. в месяц.

Но вы же не найдете средств, чтобы платить такие зарплаты. А такие низкие оклады будут подстегивать к коррупции чиновников и но­­вого ведомства…
— Рост зарплаты будет решаться за счет сокращения инспекционного персонала. За счет оптимизации работы инспекторского состава число будет постепенно уменьшаться, а заработная плата — повышаться. Если сейчас у нас рядовой инспектор получает максимум 2,5-4 тыс., а руководитель — до 5 тыс. грн., то после сокращения теоретически возможно повышение зарплаты в два раза. Кроме этого, мы все-таки надеемся на здравый смысл и положительные решения по повышению зарплат госслужащим.

Не всегда только одной высокой зарплатой можно побороть коррупцию. Какими еще способами планируете бороться с этим явлением?
— Для этого в Госветфитослужбе при проверках предприятий внедрена практика использования так называемых чек-листов. Если ранее инспектор писал акт о проверке в условно-произвольном виде, то есть мог по различным причинам не вносить в него те или иные нарушения, то теперь он должен будет освещать состояние напротив конкретных во­­просов, которые будут содержаться в этом "чек-листе". Эти вопросы будут касаться возможных нарушений производственного процесса на предприятиях. Если есть нарушение, но инспектор не поставил "галочку", он рискует быть уволенным после встречной проверки. Периодически мы будем проводить аудит уже проверенных предприятий на предмет качества инспекции первым инспектором. Если найдутся неуказанные нарушения, то мы сможем сказать инспектору, не указавшему наличие нарушений или перегнувшему палку "до свидания".

Борьба за полномочия в украинских реалиях предполагает, что в одном органе будут сконцентрированы все финансовые ресурсы, выделяемые государством на контроль без­опасности продуктов питания. Какую сумму вы рассчитываете получить в свое распоряжение?
— Вот тут надо добавить сознания нашему Минфину. Внедряя обязательность применения принципов ХАССП, мы резко сокращаем поступление внебюджетных средств на наши счета. Во-первых, после того как будет принят этот законопроект, мы вынуждены будем отозвать многих наших представителей — ветврачей, которые сейчас есть на каждом предприятии и которые инспектируют животноводческую продукцию. Сейчас каждый из них ежемесячно приносит в бюджет службы в среднем по 3 тыс. грн. Во-вторых, мы вынуждены будем со временем отменить выдачу так называемой формы №2. Это документ, который должен выдаваться ветврачом на каждую партию продукции животного происхождения на предмет безопасности партии. Эта справка имеет умеренную цену, но поскольку ее оригинал необходимо иметь на каждой точке реализации, сумма получается немалая.

Однако после реформы такое внебюджетное финансирование Госветфитослужбы со­­кратится процентов на 60. А ведь как раз за счет этих средств орган и живет, они позволяют нам проводить амортизацию помещений, транспорта и т. д. Такое сокращение сделает нашу службу не просто бедной, а практически нищей. И это страшно. Эти 60% надо будет возместить из госбюджета. Получается, что наряду с проводимой дерегуляцией служба становится экономически зависимой.

    Реклама на dsnews.ua