• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Летние сани

Реклама на dsnews.ua

Гостиница "Ореанда" в Ялте в несезон предлагает сниженные цены на проживание в рамках конференц-пакетов и, несмотря на зимний период, активно рекламируется в СМИ. "В развитых туристических странах с устоявшимися бизнес-традициями широко распространена подобная практика проведения в низкий сезон рекламных туров по минимальным тарифам, - отмечает Анна Столяренко, замдиректора туристической компании "Битско", - однако в нашей стране она находится в стадии становления".

Примеры "несезонного" привлечения туристов и, соответственно, денежных средств среди отечественных операторов единичны. И потому любой привычный для западного рынка ход выглядит у нас как ноу-хау. Так, продажа абонементов на подъемники и спортивное снаряжение по акционным "летним" ценам - "стандарт" для альпийских курортов. Украинский горнолыжный курорт "Буковель" предпринял подобную акцию прошлым летом, однако финансовая отдача без широкой промо-поддержки была незначительна. "В этом году при затратах на рекламу в объеме около 500 тыс. грн. акционных абонементов было продано более чем на 2,5 млн грн.", - говорит Евгений Ельчин, начальник отдела рекламы ТК "Буковель". Его карпатские соседи в Драгобрате и Славском об акционных мероприятиях не задумывались, по старинке уповая лишь на снежную зиму. В этом случае, по их словам, поток туристов эконом-класса обеспечен и без лишней рекламы. Такая беспечность может обернуться серьезными проблемами: многие комплексы ввиду нынешней теплой зимы оказались перед угрозой банкротства.

По мнению экспертов, маркетинговые приемы не могут полностью преодолеть фактор сезонности, но обеспечивают гарантированное привлечение потребителей в высокий сезон. А средства, бесперебойно поступающие благодаря предварительной оплате, используются на расширение комплексов. Горнолыжные курорты строят бассейны и крытые спортивные площадки, летние - развлекательные и SPA-центры, превращаясь, по сути, в универсальные объекты.

Ранняя бронировка в Украине традиционно обеспечивает не экономию средств, а более широкую возможность для выбора, утверждают эксперты. Даже зарубежный тур возможно приобрести по акционной цене лишь за пару дней до вылета, в то время как заблаговременную заботу об отдыхе не поощряют...

По мнению специалистов, все беды украинских курортов оттого, что они еще не научились грамотно работать на рынке. Профессионалы-маркетологи в штате гостиничных комплексов по-прежнему отсутствуют, но на рынке они пытаются действовать собственными силами. "Иностранные отели самостоятельно на рынок редко выходят, - отмечает Аркадий Маслов, коммерческий директор компании

. - Их маркетингом и целенаправленным пиаром зачастую занимаются туристические компании".

В то же время главный козырь отечественных курортов - разница в ценах по сравнению с зарубежным отдыхом - уже перестал котироваться. Это утверждение относится и к продаже несезонных пакетов, а посему сложно предопределить будущее данного ноу-хау для украинского рынка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua