• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕЛЕНА МАШАРО: "В фондах бюро аккумулировано около 250 миллионов гривен"

Реклама на dsnews.ua

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро обвиняется членами бюро в лоббировании интересов группы СК. Например, в ограничении возможности страховать государственные автопарки, а также в управлении фондами бюро в угоду избранных СК. Сами фонды бюро стали в Украине большим секретом. В отличие от западных коллег, бюро не раскрывает отчетность по использованию денег фондов, ссылаясь на то, что делать этого… не обязано. О том, сколько же денег хранится в фондах и как бюро защищает эти средства, "ВД" рассказала член президиума бюро от СК "АСКА" и вице-президент СК "Провидна".

Ряд СК обвиняет руководство бюро в лоббировании своих интересов. В пример ставится ограничение со стороны президиума бюро возможности участия ряда СК в страховании госпарков.
— Действующая система определения страховых платежей по договорам "автогражданки" неоднозначна. Страховой платеж по договору в отношении одного и того же транспортного средства можно рассчитать по-разному. В том числе применяя минимальные значения корректирующих коэффициентов. Пользуясь этим, некоторые компании, при проведении тендеров, государственными предприятиями, просто "в лоб" давали ничем не обоснованные дополнительные скидки, то есть открыто демпинговали — ставили цену практически в два раза ниже, чем предлагали другие СК. Учитывая гарантийную функцию бюро, в начале 2011 года президиум принял решение о необходимости применения особого порядка участия страховщиков — членов бюро в тендерах по данному виду страхования. Сущность этого порядка заключается в том, чтобы дирекция бюро самостоятельно рассчитывала и доводила до сведения участников тендера минимальную цену, которая может быть установлена для конкретного автопарка.

Еще одно обвинение связано с переводом средств фондов бюро в банки, связанные с членами президиума. О какой сумме фондов бюро сегодня идет речь?
— Как член Президиума бюро я могу сказать, что сейчас в страховых резервных фондах бюро аккумулировано около 250 млн грн. Таких фондов два: фонд защиты потерпевших — для обеспечения выплат по договорам внутреннего страхования, и фонд страховых гарантий — для выплат по договорам международного страхования "Зеленая карта". Согласно закону, деньги, уплаченные в эти фонды, являются средствами страховых резервов страховщиков (резервы в свою очередь являются собственностью клиентов, так как формируются из уплаченных СК премий — прим. "ВД").

Где размещаются средства фондов?
— Сейчас централизованные страховые фонды в основном размещены на банковских депозитных счетах, а проценты от размещения средств фондов начисляются СК пропорционально их взносам в эти фонды. Каждая компания, вступившая в бюро, вносит в соответствующий резервный фонд разовый гарантийный взнос, а потом ежемесячно отчисляет 3% от полученных страховых платежей по полисам внутреннего страхования и 2% — от платежей по полисам международного страхования.

Некоторые СК получили членство в бюро в судебном порядке и продают "автогражданку" с 20-30%-й скидкой. За такими СК могут стоять "пирамиды", выплаты по обязательствам которых лягут на бюро. Объясните, как обеспечивается сохранность средств фондов бюро, в т. ч. от нечистоплотных компаний?
— В 2011 г. в бюро введены новые регламенты: теперь средства, внесенные страховщиком в централизованные резервные фонды бюро, привязаны к количеству бланков полисов "автогражданки", которые могут быть выданы СК. Если СК быстро развивается и ей требуется больше бланков полисов, то для получения дополнительного количества бланков ей нужно внести дополнительные деньги в фонд. И наоборот, если СК реализует полисов меньше, чем она отчислила в фонды, то часть гарантийного взноса компании возвращается. В практике работы бюро уже успешно применены оба сценария.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua