• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ИГОРЬ ГОРДИЕНКО: "Решение должны принять страховщики — готовы ли они сказать, сколько в бюро денег и где они хранятся"

Реклама на dsnews.ua

Еще в 2008 году ряд СК предложили реформу структуры Моторного (транспортного) страхового бюро. Тогда в том числе озвучивалась необходимость сделать бюро и рынок "автогражданки" более прозрачными. Один из инициаторов тогдашней реформы, председатель правления страховой компании "ИНГО Украина", член координационного совета МТСБУ, рассказал "ВД", почему эти изменения до сих пор не внедрены.

По вашему мнению, работа бюро нуждается в реформе?
— Вид страхования, который бюро координирует и обеспечивает, находится в своем развитии. С этой точки зрения, я не могу быть "довольным" или "не довольным" работой бюро. Безусловно, накопились проблемы системного характера, которые не решены или решаются медленно. В 2008 году мы с рядом страховых компаний предложили план реорганизации работы бюро. В том числе модернизацию организационной структуры — изменение основных управленческих процедур, документооборота, информационного обеспечения, а также улучшение коммуникации между коллегиальными и исполнительными органами. По нашему мнению, внедрение плана должно повысить эффективность работы бюро. План рассматривался на координационном совете бюро. И хотя он не был принят полностью, считаю его актуальным и сегодня.

Объясните, почему некоторые СК добиваются членства в бюро в судебном порядке?
— Решение о вступлении новых участников принимается всеми членами бюро. В случае с судившимися СК возникли коллизии между фактической оценкой надежности компаний-претендентов со стороны членов бюро и формальным соответствием требованиям к членству со стороны нормативных актов. Напомню, что члены бюро несут солидарную ответственность по обязательствам всех его членов.

Но само бюро — это непрозрачная структура…
— Вопрос прозрачности деятельности бюро существует с момента его основания. В бюро есть коллегиальные органы управления: общее собрание, президиум, координационный совет, дирекция. Эти органы принимают решения о раскрытии информации. Мое мнение — в настоящий момент деятельность бюро настолько прозрачна, насколько прозрачна деятельность его членов (на самом деле СК раскрывают свою отчетность перед клиентами и Госфинуслуг. Бюро этого не делает — прим. "ВД"). Ряд СК, членов бюро, внедрили у себя процедуру публикации открытой ежемесячной информации о страховых операциях. Считаю это практическим шагом по повышению прозрачности. И мы намерены предложить сделать это всем членам бюро. Лично я за то, чтобы максимально раскрыть информацию, в том числе финансовую. Но решение должны принять страховщики — готовы ли они сказать, сколько в бюро денег и где они хранятся. Можно найти компромисс между коммерчески чувствительной информацией и данными, которые могут быть обнародованы.

Результатом непрозрачности бюро является то, что некоторые СК, приближенные к нынешней власти, сегодня спокойно лоббируют свои интересы в структуре.
— Это происходило во все времена существования страхового рынка и существует сегодня. Названия таких компаний в соответствии с политической ситуацией меняются. Это не проблема бюро и проблема не только страховой отрасли. Это проблема страны, и одна из причин, из-за которой Украина имеет низкий инвестиционный рейтинг.

Вы согласны, что группа "Брокбизнес" усилила свое влияние на бюро, в том числе посодействовав в размещении средств бюро на счетах в Брокбизнесбанке?
— Решение по размещению денежных средств бюро принимается коллегиально. Ответственность за эти решения лежит не только на дирекции, но и на членах президиума. Поэтому всем членам коллегиальных органов не стоит забывать об этом, а также о том, что мы несем солидарную ответственность по этому виду страхования перед украинскими гражданами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua