• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕВГЕНИЙ ЦАРЬКОВ: "Идет информационная война для дискриминации инициаторов законопроекта, запрещающего рекламу деятельности гадалок, знахарей, астрологов, прорицателей и колдунов"

Реклама на dsnews.ua

Один из инициаторов скандального законопроекта, народный депутат от Коммунистической партии Евгений Царьков убежден, что нельзя зарабатывать, раскладывая карты и исцеляя словом, ведь слишком многие украинцы попадают на шарлатанов. "ВД" он рассказал о том, какими приемами оппоненты мешают принятию за­­конопроекта.

Кто сегодня наиболее активно противостоит закону, запрещающему рекламу магических услуг?
— При принятии закона в первом чтении мы столкнулись с сопротивлением некоторых собственников СМИ, мол, это может принести им убытки. Мы пошли им навстречу. В частности, мы четко прописали в законе, что если производится художественная, авторская или шоу-программа, то никаких ограничений в отношении целителей или гадалок нет. Кроме руководителей СМИ, к нам на рабочее заседание в парламент приходили целители (мы выписывали пропуска всем желающим), угрожая навести порчу на некоторых депутатов и проклясть их в случае успешного прохождения законопроекта.

Каким образом противники вашей инициативы пытаются помешать принятию законопроекта?
— В определенных публикациях в интернете оказалось, что мы, авторы законопроекта, вместе с Дмитрием Гордоном (главным редактором газеты "Бульвар Гордона" — прим. "ВД") якобы делим миллиард гривен за контроль над рынком магии. Раз такие заказные статьи идут, а они распространяются очень широко сейчас, понятно, что мы задели за живое именно тех людей, которые все это "крышуют". Я не думаю, что если бы заинтересованным на этом рынке был Гордон, он бы мне помогал как автору законопроекта предоставлять медиапространство для разъяснения его норм.

Известны ли вам лица, которые заинтересованы в том, чтобы возникла данная дезинформация?
— Определенные лица в парламенте нам намекали, что нужно создать отдельный комитет, который лицензировал бы этот вид деятельности. Подозреваем, что истерия в СМИ, которая развивается, — как раз одно из веяний от групп заинтересованных лиц, претендующих на орган, создаваемый для регулирования магической деятельности. Ведь мы, авторы законопроекта, такой вариант категорически отвергли.

Каковы ваши основные аргументы в продвижении данного законопроекта?
— Этим законом мы регулируем деятельность экстрасенсов, магов и т. п. для того, чтобы под их личиной не выступали шарлатаны. Также это вопрос дополнительного поступления финансов в бюджет. Почему кто-то должен оборудовать законное рабочее место, арендовать или покупать помещение, уплачивать налоги, а эти шарлатаны — нет? Более того, к нам на круглый стол приходили сотрудники МВД, прокуроры, судьи и говорили, что правового механизма помощи пострадавшим не существует.

В соответствии с законом люди, которые занимаются целительством, могут обратиться в специальное управление по нетрадиционной медицине при Минздраве. Таким образом они смогут доказать, что их метод не наносит ущерба здоровью, получить определенную лицензию. Когда есть такая лицензия, человек, который пострадал от деятельности целителей, может обратиться в суд либо в правоохранительные органы. Для меня эти все астрологи, ворожеи — шарлатаны и неудачники, уволенные по злостным статьям, не имеющие трудовых книг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua