• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бабка надвое сказала

Реклама на dsnews.ua
Почти сказочные события развиваются под куполом Верховной Рады. Депутаты из неофициальной "молитвенной группы" противостоят парламентариям, защищающим

Почти сказочные события развиваются под куполом Верховной Рады. Депутаты из неофициальной "молитвенной группы" противостоят парламентариям, защищающим интересы магов, колдунов и предсказателей. С одной стороны в ход идут молитвы и законодательная инициатива, с другой — порча, заклинания и оккультные знаки на заборах.

Разместить объявление об услугах "липовой" гадалки в киевской прессе оказалось делом не пяти минут. "Потомственная гадалка и целительница Акгюль ждет вас с 12:00 до 20:00 по вторникам и пятницам в центре столицы. Первичная консультация — бесплатно", — так выглядело рекламное объявление, которое корреспондент "ВД" в качестве эксперимента попыталась разместить в нескольких печатных СМИ.

Для пущей убедительности мы подготовили и серию отзывов "исцелившихся" граждан. В рекламном отделе газеты "Бульвар Гордона" нам деловито объяснили: "С физическими лицами мы не работаем, к сожалению, только с фирмами. Если будете размещать от рекламного агентства, то мы возьмем объявление, а от вас лично — нет. Затем агентство с нами должно созвониться и взять прайс, полоса у нас стоит $5 тыс.".

Такая предосторожность, очевидно, связана с желанием переложить ответственность за возможное шарлатанство именно на агентство — в случае судебного разбирательства. А вот в газетах с гораздо меньшими тиражами были не так привередливы. В итоге после публикации объявления в СМИ пришлось еще некоторое время отбиваться от звонков граждан, жаждущих узнать судьбу и "почистить карму".

Оборот рынка, для входа в который достаточно снять квартиру, развесить бордовые шторы, зажечь десяток свечей и выложить на стол колоду карт, за последний год вырос до одного миллиарда гривен. Возможно, именно эта магическая цифра дала старт острому противостоянию в Верховной Раде, где одни нардепы пытаются перекрыть кислород "потусторонним услугам", а другие — рьяно защищают эту набирающую обороты отрасль.

"Порядка 60 тысяч людей ежегодно жалуются на мошеннические действия под прикрытием нетрадиционного лечения, прорицательства, — иллюстрирует необходимость законопроекта, запрещающего рекламу магических услуг в медиа, Павел Унгурян, народный депутат от БЮТ. — Рекламировать эти услуги в эфирах национальных телерадиокомпаний недопустимо, поскольку они влияют на психическое здоровье. В прошлом году мы хотели запретить эту деятельность полностью, но в данном законо­­проекте убираем все, что касается публичности предоставления магических услуг".

На стороне г-на Унгуряна — неофициальная "молитвенная фракция", в которую входят примерно полтора десятка депутатов. Перед каждым рабочим днем в парламенте они собираются в одной из небольших комнатушек на втором этаже здания Верховной Рады для совместной молитвы. На столах — чашки с чаем и несколько Библий. Служба проста и универсальна, поскольку политики представляют разные конфессии. Единомышленниками они оказались в идее объявить войну магам и чародеям. Законопроект о запрете рекламы их услуг будет рассмотрен парламентом во втором чтении уже в самое ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

Ахалай-махалай, закон не принимай!

"Молитвенной фракции" противостоит хоть и менее организованная, но решительно настроенная группа депутатов, которая к тому же имеет мощный тыл в лице армии "шаманов". У народного депутата от БЮТ Александра Рябека есть достаточно веская причина выступать на стороне неофициальных врачевателей.

"Я живу благодаря тому, что меня спасли народные целители. После аварии на Чернобыльской АЭС я тяжело заболел, и наши врачи отказались меня лечить. Судьба свела с людьми, владеющими чрезвычайными способностями, — откровенничает с "ВД" г-н Рябека. — Они научили меня общаться с природой: небом, солнцем, деревьями, водой. Когда мне энергетически плохо, к примеру, после выступления перед большим коллективом, я иду к биоэнергетикам. Они снимают энергетическое напряжение".

Депутат уже не может представить свою жизнь без целителей и уверенно заявляет, что будет голосовать против законопроекта, запрещающего рекламу их услуг. "Меня все ассоциации "нетрадиционников" просили не под­держивать этот законопроект. Обращаются ко мне в устной форме, я их лично знаю, принимаю участие в мероприятиях", — говорит г-н Рябека.

Именно депутаты, которые постоянно пользуются услугами "энергетических целителей", колдунов и гадалок, являются главной надеждой этой загадочной отрасли. Член совета Академии целительства Евгений Бензионович признался "ВД", что ежедневно консультирует власть имущих: "Среди клиентов есть много политиков из практически всех партий и бизнесмены. Из БЮТ много лет уже обращаются, также приходят и из Партии регионов. Но кто именно — конфиденциальная информация".

По словам г-на Бензионовича, политики чаще всего обращаются из-за того, что не находят логического объяснения, почему их бизнес или партию "лихорадит". На свою жалобу они получают от целителя абсолютно логичный сказочный ответ: любая компания или политсила, как и человек, имеют дух, душу и тело. Дух — это миссия компании, душа — работники, которые в ней работают, а тело — все имущество. Цена за консультацию по их лечению официально не отличается от стандартной — от 50 грн. Но на самом деле понятно, что "латать карму" целой партии никто так дешево не будет. Политики, как правило, в таких случаях проявляют неслыханную щедрость.

Магическая атака

Война вокруг законопроекта о запрете рекламы магических услуг не была бы войной, если бы колдуны и маги не стали применять заговоры и заклятия против своих оппонентов. Непосредственный контакт противоборствующих сторон произошел недавно на заседании рабочей группы по разработке соответствующего законопроекта, куда были приглашены и целители с гадалками. "Когда представители магов пришли на заседание и поняли, что, начиная от правоохранителей и заканчивая семьями, которых они обобрали, все указывают против них, начали оказывать давление угрозами, что порчу на нас наложат, проклянут, — делится своими впечатлениями с "ВД" депутат от КПУ Евгений Царьков (подробнее — см. блиц-интервью с Евгением Царьковым). — Максимально повлияли на одного из наших законодателей. Она (народный депутат КПУ Светлана Шмелева — прим. "ВД") изначально подавала свою подпись за закон. На нее как на женщину эти силы проявили огромное давление. Она живет в Киевской области, приезжали к ней домой, вычерчивали на заборе разные оккультные знаки, обещая навести порчу. Депутат оказалась мнительной, поэтому отозвала свой голос".

Среди "передумавших" — и депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык. В первом чтении за закон он проголосовал, а во втором — скорее всего, делать этого не станет: "Я категорически против всякого запрета. Санкции могут применяться только на основании решения суда после проведения экспертизы". Г-н Олийнык говорит, что некоторые депутаты пытались договориться с ним о том, чтобы он не голосовал за запрет рекламы магических услуг. Но признается, что окончательного решения пока не принял и определится прямо в день рассмотрения законопроекта в Верховной Раде.

Как выяснила "ВД", депутаты, которые агитируют за колдунов, целителей и гадалок, делают это в связи с определенными взятыми на себя обязательствами. Они такими "услугами" уплачивают энергетическим врачевателям "десятину". "Да, политики нам помогают, оказывают благотворительную и финансовую помощь. Мы им объясняем, что такое "десятина": ее можно отдавать деньгами, знаниями, а можно и физической помощью. По поводу законопроекта мы просто высказываем точку зрения, пожелание, работаем устно, официально к депутатам не обращаемся". И целителей все-таки слушают. Так, Александр Рябека рассказал "ВД", что старается донести коллегам свой успешный опыт общения с целителями.

Баба Яга в подполье?

Поскольку маги взялись за дело серьезно, ответ на вопрос о будущем скандального законо­­проекта сродни гаданию на кофейной гуще. Если же запрет на рекламу магических услуг вступит в силу, события наверняка пойдут по… белорусскому сценарию. Там колдуны и целители лихо обошли подобные запретительные меры.

В своих объявлениях они просто указывают, что предоставляют психологические консультации. Спрос рождает предложение — и против этого закона рынка любые запреты бессильны. Ограничение рекламы может сузить рынок магических услуг за счет бедных клиентов, которые отдать больше 50 грн. за консультацию не смогут. А впечатлительные политики и крупные бизнесмены наверняка будут продолжать подпитывать эту отрасль серьезными денежными вливаниями.

Кстати, еще одним постоянным клиентом чародеев являются правоохранительные органы и спецслужбы. Не исключено, что маги могут задействовать также и их в противостоянии с "молитвенной группой" Павла Унгуряна. Экстрасенс-биоэнергетик Александр Кучеренко не скрывает, что постоянно консультирует людей в погонах: "К нам приезжают правоохранители, даже полковники милиции. Их обращения о помощи — это в основном поиск людей и просьба из разных фактов составить общую картину преступления".

Маг и мистик Александр Чичимов отмечает, что в работе СБУ мало что изменилось за последние годы: "Спецслужбы всегда использовали экстрасенсов и для проведения допросов, и в разведывательных целях. Ни один из крупных власть имущих без них не обходится. Ко мне лично обращались политики и бизнесмены, но они себя не афишируют. Экстрасенсы нарабатывают с ними связи. Из наших политиков я знаю, что у Юлии Тимошенко есть свой гуру, в БЮТ очень многие пользовались услугами экстрасенсов. Также Инна Богословская этой системой интересовалась".

Церковный интерес

Несмотря на яростное сопротивление магов и колдунов, все идет к тому, что рекламу их услуг все-таки запретят. Скорее всего, исключат профессии "хиромант", "астролог" и "гадалка" и из Государственного классификатора профессий (подробнее — читайте "Бакалавр магии и колдовства", стр. 11). А дело в том, что главным лоббистом этой идеи является руководство церквей сразу нескольких конфессий. Сами маги об этом прекрасно осведомлены и уже готовятся к новшествам. К примеру, руководитель Киевского центра аюрведической медицины Виктор Мацышин вспомнил, что по профессии он невропатолог.

Его нетрадиционные методики вполне можно считать врачебной практикой. "Техникой трансцендентальной медитации я учу человека отдыхать, — говорит целитель. — Свой метод использую на основании сертификата института Махариши. В нашей стране потребности в лицензии на медитацию нет". Глава Киевской школы астрологии Павел Михлин за свои консультации берет $50 в час и уверен, что церковь очень ревностно относится к финансовым потокам в отрасли нетрадиционных услуг, связанных с целительством и предсказаниями: Новый закон — это конкуренция со стороны церкви. Отдельные депутаты лоббируют ее интересы, спекулируют общественным мнением по отношению к чародеям и прочим".

Поскольку конкурировать с церковью маги и предсказатели вряд ли смогут (порчей ее не возьмешь), уже в ближайшее время следует ожидать закрытия бизнеса многих гастролирующих целителей. Придуманная "ВД" гадалка Акгюль это уже сделала.  

Бакалавр магии и колдовства

"Молитвенная группа" во главе с депутатом Павлом Унгуряном инициировала не только запрет на рекламу различных магических услуг, но и исключение профессий "хиромант", "астролог" и "гадалка" из Государственного классификатора профессий. Дело в том, что если государство признает эти профессии официальными, оно обязано финансировать получение соответствующего образования молодежью за счет государственного бюджета. "Кстати, профессии "священник" в Украине официально нет", — возмущается г-н Унгурян.

Сами же маги не только не прочь воспользоваться своим правом организовать образование по своим специальностям за госсчет, но и уже выступили с соответствующим предложением к Министерству образования и науки. Член совета Академии целительства Евгений Бензионович рассказал "ВД", что процедура официального признания профессии целителей — их сертификация, затем, как следствие, выплата госпенсии — уже заинтересовала зарубежных коллег. Они даже приезжают к нам перенимать опыт. "Мы контактируем с Германией, Польшей, Италией, специалисты приезжают, потому что у них нет такого", — говорит г-н Бензионович.

Очевидно, что если маги, целители и предсказатели смогут отстоять право на официальную профессию, совсем скоро правительство будет вынуждено учредить ряд соответствующих университетов. И тогда диплом с надписью "бакалавр предсказаний" или "специалист магии и колдовства" станет в Украине обыденным явлением.

    Реклама на dsnews.ua