• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АВТОМУЗЕЙНЫЕ ГОНКИ

Реклама на dsnews.ua

Наличие в стране автомобильных музеев - признак ее благосостояния. Странным и спорным этот тезис может показаться кому угодно, но только не автофанатам и не автопроизводителям. А когда узнаешь, что в Германии таких музеев более полусотни и во Франции почти столько же, что полтора десятка автомузеев открыто в Италии, а в США и вовсе под сотню наберется, что даже в Андорре и Республике Сан-Марино есть таковые, то невольно призадумаешься. Открыли автомузей пару лет назад и на Кубе, где с гордостью показывают Chevrolet Bel Air 1960 г., на котором ездил Че Гевара. Заканчивают строительство первого уникального музея площадью в 9 тыс. кв. м в Шанхае, где будут экспонироваться 75 раритетных автомобилей мира, которые эксперты оценивают от $20 тыс. до $1 млн. На два огромных автомузея замахнулась Москва, утвердив грандиозные проекты.

Корейский гигант Hundai Automotive планирует построить 110-этажный "автонебоскреб" в центре Сеула. И первым в заявленном списке объектов, которые разместятся в здании за 1 трлн вон (около $1 млрд), значится автомобильный музей. В общем, в мире сегодня насчитывается свыше 300 автомузеев различных масштабов и форм собственности. Их экспонаты, конечно же, - старинные да "звездные" авто, на которых ездили политические деятели и прочие знаменитости, а также моторы и всяческая "начинка". Кое-где собраны бензозаправочные автоматы. Но что эксклюзивные образцы без привлекательной обертки?! Нынче в деле организации автомобильных музеев новый писк - построить для него, музея, такое здание, чтоб аж дух захватило. Чтобы поражало формами и просторами, чтобы сияло тысячами ламп и пропускало свет солнца в свои залы. Чтобы со всего мира туристы, позабыв об исторических достопримечательностях и художественных галереях, мчались поглазеть на чудо автомобильной старины в интерьерах чуда современного дизайна, а ценность воплощенных идей и фантазий не уступала ценности коллекции. И на этом поприще немецким автопроизводителям пока нет равных.

Выше, больше, дороже

Первым заявил о себе шикарным музейно-выcтавочным комплексом концерн Volkswagen, переселив в 2000 г. свой старенький фирменный музей из приземистого одноэтажного здания в новый Autostadt 2000, где выставочные залы и павильоны занимают теперь около 1 тыс. кв. м. Каждой маpке, которая нынче выпускается гpуппой Volkswagen, отведен индивидуальный павильон со своей особенной архитектурой и способом подачи экспозиции. Весь комплекс с броской многоэтажной "Башней Вpемени", где можно увидеть наглядную мировую историю развития автостроения и автомобилей Volkswagen в частности, создал архитектор Гюнтеp Хенн. Он "встроил" в "башню" спираль, спускаясь по которой сверху вниз, посетители проходят сквозь различные композиции-сценки, попадают в тематические залы. Корпуса комплекса - это не только павильоны музея, но и шоу-рум, и магазин сувениров, и конференц-зал, и отель Ritz-Carlton, и крытый пешеходный мост через канал, и каскад прудов с плотиной и водосбросом, - все с немецкой тщательностью организовано в рельефе местности. Даже модерновые скамейки для отдыха расставлены таким образом, чтобы посетители Autostadt 2000 могли лицезреть самые красочные окрестные пейзажи.

Территориальным и творческим размахом Volkswagen как бы обозначил совершенно новый подход к музейному делу - содержимое автомобильных музеев настолько великолепно, уникально и невообразимо эффектно, что требует столь же эффектной подачи, а значит, - впечатляющих интерьеров да фасадов.

Вызов был тут же принят, и сразу три автогиганта - Daimler-Benz, BMW и Porsche - объявили конкурсы на создание новых автомузеев. Среднестатистическое количество рассмотренных каждой автокомпанией конкурсных проектов - 150. Первым к финишу в прошлом году пришел Daimler-Benz, построив музей Mercedes-Benz площадью в 4,8 тыс. кв. м. Затраты на все работы составили EUR160 млн, и это четверть суммы, необходимой для разработки нового автомобиля. Запланированная "пропускная способность" музея - 200 тыс. человек в год.

Музей BMW откроет двери летом наступившего 2007 года. А пока что в декабре года ушедшего фирма презентовала концепцию музея на выставке современного искусства Art Basel Miami Beach в США. Сейчас в Мюнхене завершается строительство здания общей площадью в 5 тыс. кв. м, на которых будет обустроено 25 тематических зон, а в них размещено не менее сотни оригинальных экспонатов, произведенных под маркой BMW. Концепция музея ориентирована на процессы развития, а не на законченные исторические сюжеты. Дескать, история BMW не заканчивается нашими днями. Реализовать замысел намерены с помощью особого дизайна и новейшей мультимедийной техники. Музей станет завершающим аккордом в симфонии комплекса BMW Welt, открывшегося в 2006 г. в канун ЧМ-2006. "Самый большой автомузей мира", как утверждают пиарщики концерна, вознамерился принимать ежегодно 850 тыс. человек.

Реклама на dsnews.ua

Ну, и во второй половине 2008-го "коллег" догонит Porsche AG. Сейчас строительство в Штутгарте идет полным ходом. Глава отдела по связям с общественностью и прессой Антон Хангер сообщил, что это будет "самый впечатляющий строительный проект в истории компании". Каркасы фундаментов и первый этаж уже готовы. Бетонная основа второго и третьего этажей заложена, и начинают проявляться замыслы дизайнеров. Похоже, заявленным BMW просторам первенствовать недолго - площадь музейного комплекса Porsche, возможно, составит 21 тыс. кв. м. Австрийский архитектор Делуган Майсл, выигравший конкурс среди 170 претендентов, заявил в 2005 г., что этот музей станет настоящей "дизайнерской провокацией", правда, стоимость ее, по сравнению с другими музеями, скромнее - EUR50 млн. Впрочем, любые затраты окупятся уже через три-четыре года, высчитали аналитики. Ведь столь грандиозные музеи - всего лишь средство положительно влиять на имидж автомобильной компании.

Очень похожие индивидуальности

Автомобильные музеи XXI в. - сродни современным авто: "думают" о потребителе, маня его необычностью форм и нестандартной, порой вызывающей интерпретацией стилей. Зданиям автомузеев требуется такая же самореализация, как и машинам. Достичь этой цели нынче можно, только бросив сообществу вызов. Уже построенные и еще строящиеся здания автомузеев в этом смысле обречены быть если не близняшками, то уж двойняшками наверняка. Принципы-то используются одни и те же: ассиметричность линий и динамичное соединение неровностей, повторение вертикалей и разновекторность углов, максимум пространства как протест против прошлой тесноты и нехватки площадей, огромные стеклянные окна-стены, всевозможные технологические инсталляции... Это внутри. Фасады тоже вынуждены быть однотипными в глобальном смысле - сочетание бетона, металла, стекла. И цветовая гамма стандартно модная - в серо-серебристо-голубых оттенках. Все-таки это вкус и стиль эпохи. Главным же клоном всех новых музейных конструкций оказалась спираль. И "подвязанная" к ней организация экспозиции. Так уже есть в музеях Volkswagen и Mercedes-Benz, задумано в здании BMW.

Тем не менее это великолепные, исполненные неповторимости дворцы, которым слово "музей" подходит так же, как шикарному современному авто - клаксон. Вынужденную типичность каждый автор музейного комплекса надежно и талантливо "задрапировал" индивидуальностью и творчеством. Так случилось с проектом нового музея Mercedes-Benz, предложенным руководству группы Daimler-Benz датской архитектурной компанией UN Studio. Архитекторы разделили внешне трехэтажное здание на девять внутренних уровней и шесть отдельных тематических залов, экспонаты которых показывают развитие и становление автоконцепции компании Mercedes-Benz. Все этажи и залы соединены узкими спиральными лестницами. Уникальность композиции в том, что бетон как бы сплывает вниз, "унося с собой" и экспонаты, и туристов. Здесь нет ни углов, ни резких поворотов, нет даже ни одной двери, если не считать дверцы автомобилей.

По просьбе "ВД" авторы архитектурного проекта рассказали, чьи "типичные идеи" были использованы, переосмыслены и предложены в совершенно новом обличье. Идея создания неординарной архитектурной конструкции появилась у Бена ван Беркеля и Каролины Бос после тщательного изучения трех зданий, являющихся неоценимым вкладом в музейную архитектуру ХХ в. Это, в первую очередь, Национальная галерея в Берлине (архитектор Mies van der Rohe), отличающаяся просторными широкими коридорами и экспозиционными залами, из которых архитектор убрал колонны. Такого же эффекта пытались добиться и архитекторы UN Studio при создании музея Mercedes-Benz. Идею интегрированных и спирально-соединенных залов дизайнеры "подсмотрели" у мэтра архитектуры Гуттенгейма в нью-йоркском музее Frank Lloyd Wrights Guggenheim, где все экспонаты размещены по спирали. Ну, а пересекающиеся лестницы, позволяющие посетителям без проблем попадать в любые залы здания, огромные окна-стены были в свое время "фишкой" Центра Помпиду в Париже.

В результате, используя эти впечатляющие тенденции модерна конца ХХ в., архитекторы UN Studio и создали уникальный образец архитектуры века ХХI. "Новое течение, так называемый архитектурный кубизм, - это символ современной мобильности и стихийного движения. Он как бы стимулирует контакт между неживыми зданиями и людьми. Кроме этого, предложенный нами дизайн способствует тому, чтобы люди максимально сосредоточились на выставке", - поделились с "ВД" Бен ван Беркель и Каролина Бос.

Подарок к юбилею

Музей Mercedes-Benz открылся к 120-летию старейшего автомобильного бренда и к 70-летию основания самого музея "Мерседес", тоже самого первого из собратьев - заводских автомузеев. Коллекция, которую фирма собирала все эти годы, давно требовала новых и немалых площадей. И новых оформительских решений с целью "показать себя". Именно такой была вторая задача дизайнеров - обустроить все так, чтоб ни один из 1450 экспонатов не остался без внимания посетителей. И при этом - чтобы люди не устали от посещения музея (экскурсия длится не меньше четырех часов), а 160 полноценным моделям авто, а также лодке и двум самолетам, "дышалось вольготно".

Особой дизайнерской удачей считается потолок, выполненный из стекла и металла в виде трехлучевой звезды - символа Mercedes-Benz. Сюда, наверх, людей возносит панорамный лифт, поражающий футуристическим дизайном и фантастической начинкой - в кабине звучит набирающий силу рев мотора, а на противоположной стене проносятся кадры автомобильной хроники. Остановка, двери открываются - и перед изумленными экскурсантами оказывается... лошадь. По замыслу дизайнеров, вот от этой "лошадиной силы" и начинается увлекательное путешествие вниз и в одночасье вперед - от первых самодвижущихся повозок конца XIX в. до современных скоростных болидов. "Мы хотели рассказать историю автомобильной индустрии пространственно-временным способом", - утверждают архитекторы UN Studio.

Подать "блюдо" тоже надо уметь. И в этом деле достигнут определенный успех. Речь идет о пьедесталах. Они также разнятся, как эпохи и модели, на них расположенные. И опять же не обошлось без "передового опыта": идей великого средневекового классика барокко Джованни Лоренцо Бернини, разработавшего правила "нечеловеческих масштабов", бесконечных повторов и дублирования одних и тех же приемов; наработок признанного авторитета ХХ в. Константина Бранкузи, обожавшего многоступенчатые пьедесталы и почитавшего абстракцию. Именно за счет игры размеров и форм пьедесталов дизайнерам удается поразить и заинтриговать посетителя моделью. В "Зале легенд" главные действующие лица - люди, а в "Коллекционном зале" на высоте пьедесталов, - конечно же, машины.

Продуманы даже такие мелочи, как полы тематических залов. Скажем, в зале, где выставлена старинная модель Mercedes Simplex, мраморный пол изготовлен по специальному заказу. Дело в том, что элита начала ХХ в. предпочитала именно такие полы в своих домах, где первые этажи были оборудованы под стоянку "Мерседесов". Зал послевоенных машин иной: он выполнен в светло-серебристых тонах и обит искусственной кожей - традиционным материалом обивки автомобильных салонов того времени.

Все в музее сделано и расставлено с истинно "мерседесовским" масштабом и духом. Техническими параметрами как дизайнерскими фишками музей в некотором роде тоже кичится, делая достоянием гласности метры, тонны и киловатты. Например, высота здания - 47,5 м, вес - 110 тыс. т, объем внутреннего пространства - 210 тыс. куб. м. Его обогревают 100 км труб, по ним течет 33 тыс. л горячей воды, экспозицию освещают 120 тыс. светильников. Ну, а юбилейность кроется даже в адресе - Мерседесштрассе, 100. Может, и это - "дизайнерский ход"?

    Реклама на dsnews.ua