• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сватовство олигархов

Реклама на dsnews.ua

Наконец-то о Ринате Леонидовиче Ахметове и Романе Федоровиче Абрамовиче заговорили не только в контексте зеленого поля и круглого мяча. Еще не забылись осенние сплетни о "слиянии-поглощении" империи донецкого олигарха с российским металлургическим бонзой Алишером Усмановым. Теперь же народного депутата от Партии регионов "сватают" опять. И снова "ноги" сплетни "растут" из российских информационных источников. На голубом глазу северо-восточные соседи начали судачить о возможности создания СП Evraz Group (то, где еще недавно работал замсекретаря Совбеза Валерий Хорошковский) и "Метинвеста". Правда, начав за здравие, — "российские металлурги не оставляют тщетных пока попыток обзавестись активами в Украине и буквально толкаются локтями", фантазеры закончили за упокой — "возможно, самому богатому россиянину и владельцу клуба "Челси" удастся найти общий язык с самым богатым украинцем и коллегой по футбольному бизнесу". И вывод сделали просто пугающий: "Если у двух олигархов все сложится, то на повестке дня может даже встать вопрос о вытеснении из украинской металлургии Лакшми Миттала — правда, для этого понадобится поддержка властей Украины". Мультимиллиардеру из Индии впору задуматься, куда он попал. То шефом ФГИУ Валентиной Семенюк его пугают, то теперь еще и Ахметовым с Абрамовичем. Открытым, впрочем, остается вопрос: сами-то действующий нардеп и бывший хозяин Чукотки знают о том, что их "сватают"?

Более определенная история с поездкой секретаря СНБОУ Виталия Гайдука в Соединенные Штаты. Виталий Анатольевич — человек не очень публичный, поэтому свой вояж почти не афишировал. Из официальных сообщений складывалась картинка, что за океан человек из ИСД летал на "паркетные" встречи. Встретился с советником президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хидли и помощником вице-президента США по аналогичным вопросам Джоном Ханной, а заодно — с известным любителем украинской политики сенатором Ричардом Лугаром. А вот темы, которые поднимались, были достаточно интересными. В первую очередь — энергетическая безопасность. Здесь стоит вспомнить, что накануне ежегодной конференции Всемирного экономического форума (началась в среду, 24 января, в Давосе) стали звучать предположения о возможности роста мировых цен на нефть почти в два ра-за — до $150 за баррель. Опять-таки, россияне оперативно тему эксплуатировали и даже "подогнали" под такие прогнозы возможность восстановления СССР-light. Озвучил формат эфемерного содружества Международного евразийского движения Александр Дугин. По мнению этого одиозного политика, это будет "конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр — Москва". В преддверии таких событий в Штаты поехать весьма целесообразно. Наверняка полезно для Гайдука прошли переговоры с руководством корпорации "Боинг". Опять же неплохо было этой поездкой напомнить, что внешнеполитический курс — это все-таки прерогатива Президента и его команды. Поэтому и в упомянутый Давос Виктор Янукович полетел не сам, а в компании с первым заместителем главы Секретариата Ющенко Арсением Яценюком. Кстати, и сам глава государства в стране банков, сыра и часов недавно был. Правда, не на международном форуме, а на лечении в научно-исследовательском центре "Университетская клиника Женевы". Говорят, и врачи, и пациент остались довольны результатами.

Увидев, что все вокруг куда-то вояжируют, не удержался на рабочем месте и Николай Азаров. А для демонстрации собственной оригинальности вице-премьер выбрал целями поездки экзотические Сингапур и Бруней. А почему бы и нет? Если Дугин возрождает СССР, то и Азаров может наладить контакты с Востоком.

    Реклама на dsnews.ua