• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

САМ СЕБЕ ИНВЕСТОР

Реклама на dsnews.ua

Конец "шаре"

На прошлой неделе ставки по депозитам в большинстве банков не изменились. Средняя ставка на депозитном рынке, по данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас составляет 13,62% по вкладам в гривне и 8,92% — в долларах США. В скором времени можно ожидать снижения процентных ставок по некоторым видам вкладов — подошел к концу сезон акций, позволивший банкирам удержать старых и привлечь новых вкладчиков в декабре-январе. Во время декабрьского рекламного повышения ставки по отдельным видам вкладов (преимущественно сберегательным) выросли на 1-3%. В феврале они вернутся на свои места. "Период проведения отечественными банками новогодних рекламных акций, одним из условий которых является привлечение средств под повышенные процентные ставки, в основном, составляет 2-3 месяца. Как правило, это декабрь-февраль", — комментирует Валентина Максименко, начальник отдела развития и сопровождения пассивных операций АКБ "Форум". Единичные акции с повышенными ставками будут действовать лишь в связи с конкретными корпоративными событиями в банках.

Каникулы продолжаются

На фоне пассивности ипотечного рынка пока что замерли и процентные ставки. "Нестабильность на рынке недвижимости повышает риски банков, что может привести к незначительному повышению ставок и к ужесточению требований к заемщикам некоторыми банками. Однако условия большинства банков вряд ли существенно изменятся, учитывая осеннее повышение ставок по ипотечным кредитам", — отмечает Александр Полищук, вице-президент ОАО "Родовид Банк".

Брожение процентов

В сфере автокредитов на прошлой неделе отмечены некоторые изменения: с рынка исчезло наиболее выгодное гривневое предложение со ставкой 15% годовых. Теперь взять кредит на новый автомобиль можно не дешевле чем под 16,5% годовых в гривне и 11,5% годовых в долларах США (за исключением тех предложений, где за низкой ставкой скрываются ежемесячные комиссии). Это отразилось и на рейтинге наиболее выгодных с финансовой точки зрения гривневых кредитов на авто без первоначального взноса. Теперь в нем лидируют предложения банков "Форум", Правэкс-Банк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсиббанк.

8млрд грн. банки планируют выдать украинцам в 2007 г. в виде кредитов на покупку товаров (по благоприятным прогнозам).

Реклама на dsnews.ua

ВЗГЛЯД.

ОЛЕГ ШКУРКО. Советник по стратегическому развитию АБ "Диамантбанк"

— Большая часть заемщиков была закредитована по программам "товары в рассрочку" в период 15 декабря — 5 января, со второй половины января обороты потребительского кредитования плавно снизятся до уровня ноября — начала декабря. Можно утверждать однозначно, что произойдет перераспределение потребительского спроса от "эмоциональных покупок" в сторону более "прагматичных" приобретений. Не сильно ошибусь, если предположу, что объем потребительского кредитования в декабре составил около 2,5-3 млрд грн. по банковской системе Украины. Статистическое превышение месячного спроса на кредиты в сетях составило 1:7. К сожалению, пропускная способность точек не позволила обслужить всех клиентов (т.е. можно говорить о достижении предела пропускной способности каждой точки накануне праздников). На начало 2007 г. объем рынка потребительского кредитования составил 12,5-13 млрд грн.

Так был ли заговор?

Исчезновение малогабаритного (одно-двухкомнатного) жилья с киевской "первички" ведущие столичные операторы — холдинг "Киевгорстрой" и финансовая компания "Житло-Инвест", занимающие 80% рынка строящихся квартир — в официальных заявлениях продолжают объяснять дефицитом. Дескать, квартиры эконом-класса объективно распроданы. Новое эконом-жилье в столице, похоже, осталось только у менее крупных игроков. В минувший вторник, 23 января, "Киевгорстрой" выставил в прайсах лишь одну двухкомнатную квартиру (общей площадью 105,12 кв. м) по цене 9557 грн./1 кв. м в доме, который будет введен в эксплуатацию только в конце 2008 г.

Остальные предложения — трех-, четырех- и пятикомнатные квартиры, причем стоимость "квадрата" в трехкомнатном жилье уже ни на копейку не ниже, чем в раритетных "двушках". В компании "Житло-Инвест" вообще не оказалось ни одной одно- или двухкомнатной квартиры. За малогабаритным жильем посоветовали обращаться не раньше середины февраля. Пока одни эксперты спорят о том, выгодно ли крупным игрокам снимать с продажи жилье, чтобы подогреть рынок, а затем поднять цену, и не лучше ли было бы просто продавать квартиры в обычном режиме (если они все-таки есть), другие отмечают: независимо от того, был ли это "спланированный маркетинговый ход" или объективная неизбежность, с появлением новых квартир столичная "первичка" подорожает.

Тем временем на вторичном рынке жилья отмечены разноплановые тенденции. В Киеве на прошлой неделе незначительно (+0,1%) подорожал квадратный метр в однокомнатных квартирах, постепенно дорожает "малометражка" в Одессе и Харькове. В Днепропетровске же цены на все квартиры б/у, наоборот, падают.

ВЗГЛЯД.

ГЕОРГИЙ ЦАГАРЕИШВИЛИ. Директор департамента жилой недвижимости компании "XXI Век"

— На рынке жилой недвижимости потребители сами формируют цены — они готовы покупать и покупать жилье по таким ценам. В ноябре-декабре минувшего года мы действительно наблюдали острый дефицит в данном сегменте. Это связано с увеличением приобретений под конец года и закрытием сделок в компаниях. Темпы роста стоимости жилья эконом-класса за последний месяц составили 8%. Мы прогнозируем что, уже в январе застройщики предложат рынку дополнительные жилые площади. В 2007 году ожидается дальнейший рост стоимости жилья, так как предложения недостаточно, и оно вряд ли удовлетворит существующий спрос.

Умелое ралли

Рынок ПИФов продолжает вести себя нетрадиционным для начала года образом. Доходность паев основных открытых инвестфондов на прошлой неделе (15.01-22.01) продолжала расти. Недельный рост индекса ПФТС составил 3,3%. Лишь в пятницу произошло незначительное снижение (-0,1% по сравнению с четвергом). "Большинство ПИФов, следуя за движением фондового рынка, показали позитивную динамику и на прошедшей неделе. Ожидания многих аналитиков насчет замедления рынка в январе не оправдались. Традиционно наиболее выгодными вложениями остаются акции. Наивысшую привлекательность сохраняют акции компаний финансового и энергетического сектора, а также некоторых трубных заводов", — отмечает Айя Кляшева, генеральный директор Parex Asset Management Ukraine. На прошлой неделе безусловными лидерами роста котировок были бумаги "Райффайзен Банк Аваль" и АБ "Укрсоцбанк". Существенно выросли бумаги двух энергогенерирующих компаний — ОАО "Западэнерго" и ОАО "Центрэнерго".

    Реклама на dsnews.ua