• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мебель для босса

Реклама на dsnews.ua

ЦЕНОВЫЕ "КАБИНЕТНЫЕ" НИШИ

  • Бюджет до $1000
  • Эконом-класс $1000 - 2000
  • Бизнес-класс $2001 - 4000
  • Премиум-класс $4001 - 8000
  • Элита от $8001 - 15 000
  • Президент-класс от $15 000

Мебель в кабинете руководителя становится частью менеджмента, "выделывая" самые неожиданные пируэты: стенки "заваливаются навзничь", столы округляются, диваны приобретают форму логотипа компании, корпусная мебель становится более легкой, приобретая комфортно-раскованный характер. На фоне стабильно высокого спроса на кабинеты (как офисные, так и домашние) резко возрос спрос на заказную мебель необычных форм и элементы-трансформеры.

Креативный диван

Для современного руководителя кабинет — не только рабочее место, где он "вносит личный вклад", или среда обитания, где он решает с партнерами и клиентами важные коммерческие вопросы, но и среда выживания. Ведь многие топ-менеджеры, чтобы стать еще более успешными, работают днем и ночью. "Помогая" не потерять хозяину кабинета тонус и здоровье, деловая мебель становится все более комфортабельной и эргономичной, а в шкафах для документов находится место даже для китайской вазы династии Мин.

В мире офисной мебели — время "перестилевки": глобальная интеграция культур, технологические новации приводят к эклектике стилей. Мировые тенденции развиваются в сторону элегантной простоты, переплетения респектабельного классического и техно-стилей, что позволяет максимально использовать новейшие достижения науки и техники, утверждают мебельные дизайнеры. Офисная мебель, ориентируясь на модные тенденции в развитии домашнего интерьера, интегрирует в себя элементы всех популярных стилей. Модные нынче "заваливающиеся навзничь" классические шкафы (эффект создают полки шкафов и его боковые стенки — треугольники под прямым углом) делают атмосферу творческой, раскованной, хром на светлом дереве — придает ей мягкость. Остромодные пару лет назад холодные и чересчур лаконичные минимализм и hi-tech "делятся" металлическими и стеклянными конструкциями с другими стилями, попутно впитывая в себя, к примеру, кантри, с его отделкой кожей и плетением.

"Популярна мебель классического стиля с элементами стекла и кожи, — сообщила "ВД" Ирина Белоус, менеджер по продажам столичного магазина "Станция дизайн". — Кожей отделывают не только стол и стулья, но даже дверцы стенки. Сама же кожа может быть на разных предметах разного цвета, приближая мебель к стилю модерн деко (смешение строгой классики и модерна)". Вот почему "предпочтением украинских производителей остаются кабинетные системы в классическом стиле, модерн, hi-tech, — считает Дмитрий Титенок, специалист по вопросам рекламы ЧП фирмы "Абсолют-Холдинг". — Хотя разлет интересов велик: выбор отвечает либо вкусу руководителя, либо — стилю компании".

Реклама на dsnews.ua

На новом витке эволюции "мебели для босса" классика создается из экзотических материалов. По-прежнему популярны линейки с использованием африканских пород деревьев: эбоне (черное дерево), кевазинго, зебрано — с их своеобразной фактурой и оригинальной цветовой гаммой, а также шпон ненатуральных оттенков (выбеленный дуб, береза песочная, ольха зеленая, ольха синяя), шпоны "Эбони", "Тик", "Венге" в сочетании с тонированным стеклом и полированным алюминием. Иногда для отделки используют вставки из натурального камня.

"В связи с укрупнением бизнеса — расширением сети филиалов и увеличением штата руководителей — наблюдается стабильное повышение спроса на 15-25% в год", — говорит Дмитрий Титенок. При этом эксперт считает: для большинства наших топ-менеджеров стиль пока не играет решающей роли, а 90% опрошенных нами руководителей затруднялись назвать стиль, в котором оборудован их кабинет, ограничившись определением "удобный стол-стул-шкаф". "Нам заказывают часто двухцветную мебель, вводят корпоративный цвет. А вот супермодерная мебель не идет — предлагали отделку хромом, перфорацию, металл, но заказ составляет всего 10% от предложения", — сетует Сергей Троцко, заместитель директора компании "Гамма-мебель". То ли денег нет у наших граждан, то ли помещения не позволяют, то ли нам все еще приятней работать в сковывающей строгой атмосфере.

Зато для креативного молодого босса сегодня раздолье. Особое направление — трансформация элементов: раздвижные столы с вмонтированной оргтехникой, вращающимися ящиками, "выездными" тумбочками и брифинг-приставками с секретными ящичками, "двойные" и "тройные" (въезжающие друг в друга) шкафы и полки. Завоевывает умы обустройство кабинетов по правилам фэн-шуй: "мебель без углов" округлила не только столешницы, но даже "бока" и "животики" шкафов, опоры столов. После некоторого отсутствия в кабинеты вернулись диваны, тяготеющие нынче к необычности: диван в виде логотипа компании, любимой машины или с модными сегодня вставками из крокодиловой и змеиной кожи. "Динамика продаж диванов для кабинетов руководителей последние два-три года стабильно высокая, — считает Алексей Белый, замдиректора ЧП "Нова" (ТМ D.Van). — А вот по индивидуальным размерам и внешнему виду наблюдается тенденция значительного роста: компании стремятся выделить особые детали интерьера, которые будут их "визитной карточкой". Такой деталью обычно становятся именно диваны".

Шкаф-"бутерброд"

На фоне тенденции гуманизации рабочей среды сегодня не всегда отличишь офисный кабинет от домашнего благодаря полифункциональной мебели, подходящей и для офиса, и для дома. Плетеная мебель для кабинетов в стиле кантри — из ротанга, тропической лианы, водного гиацинта, лозы — устанавливается в комнатах для переговоров, кабинетах ожидания для VIP-гостей и в летних резиденциях. Правда, в Украине такую мебель пока трудно подобрать для солидного офиса — та, что в продаже, больше подходит для обустройства рабочих кабинетов в загородных виллах или для фирм, занимающихся экзотическими либо творческими видами бизнеса. А под заказ сделать ее пока проблематично.

Очень модна сегодня восточная (китайская) стилистика: ручная резьба — дракончики, иероглифы. По словам генерального директора фирмы Rosewood Натальи Гаваги, китайцы "бережно приспособили классический имперский дизайн времен династии Мин, с их культурой изысканной мебели, в том числе и для кабинетов, к нуждам современности". Элементы этого дизайна активно используют как ведущие европейские производители, так и множество безвестных по- следователей. Правда, мебельщики называют изделия последних "подделкой" — из-за грубости исполнения и невыдержанности стиля. Оригиналы легко отличить по цене. Да и продается такая мебель в солидных салонах. Подтянулись отечественные фабрики, работающие либо совместно с иностранными, либо на высококачественном зарубежном сырье и обеспечивающие сегодня кабинеты для руководителей среднего звена (гарнитуры эконом- и бизнес-классов).

Ценовых ниш в мире кабинетов пять — бюджет, эконом, бизнес, премиум, элит и президент. Все они отличаются ценой, но, к примеру, президентские комплекты — не просто демонстрация богатства, хоть они бывают и очень дороги. Их гранд-задача — подчеркнуть личную или корпоративную индивидуальность, быть неповторимыми и функционировать даже через 100 лет, став своеобразным музеем фирмы.

Новейшие технологии позволяют добиться прочности и надежности. К примеру, технология "тамбурат" с помощью пустоты внутри массивной столешницы делает стол намного легче, технология "триплекс" "складывает" в несколько ярусов плиты, иногда из разноцветного дерева, в результате столешницы, стенки шкафа становятся похожими на изысканный, и при этом прочный, "бутерброд".

Мебель, даже призванная разрушать стереотипы, создается по установленным правилам. Правда, определить по внешнему виду качество мебели невозможно. Все дверцы должны быть укомплектованы амортизаторами для бесшумного закрывания, а мебель-трансформер — оборудована качественными роликовыми системами, лучше европейского производства. Приобретая мебель на металлических опорах, обратите внимание на наличие кабель-каналов, иначе оргтехника, создающая прекрасный техно-имидж, испортит его своими же проводами.

Стол по вкусу

Чтобы ваш кабинет оказался оригинальнее самых оригинальных образцов, нет иного пути, кроме эксклюзивного заказа в соответствии с собственными фантазиями. Растущие возможности мебельщиков привели к увеличению индивидуальных заказов на кабинеты. Многие фабрики стали работать "под заказ", не говоря уж о целой армии малых предприятий, мебельных салонов, работающих в связке с фабриками. "Обслуживание клиентов начинается с разработки мебели дизайнерами интерьера по всем правилам дизайнерского искусства, — рассказывает Алексей Белый. — Затем вносят коррективы конструкторы, просчитывая такие важные компоненты, как удобство сидения, пропорции, устойчивость".

Стоимость такого заказа будет, естественно, дороже, иногда в разы. Некоторые фирмы меньше чем за $200 дизайнера не пришлют (одна визуализация мебели в комнате — точный рисунок качества фотографии, сделанный под размеры помещения, — обойдется в $50-100). Иногда за обмеры и планировку берут отдельную плату. Но расширяющийся рынок диктует еще одну стратегию, когда и дизайнерские работы, и доставка, и сборка — бесплатны. "Как правило, такие фирмы ничего не теряют, ведь у них очень маленький процент отказов, — делится Сергей Троцко. — Заказчику нужна работа быстрая и качественная. "Бумажки" и "платежки" только затягивают процесс и пугают заказчика ценой". Правда, гарантийный срок на заказную мебель — всего год, в отличие от серийной мебели с двухгодичной гарантией (если, конечно, клиент соблюдает правила транспортировки, сборки, ухода и самовольно мебель не переделывает). Но, по словам специалистов, уже в течение месяца возможные дефекты покажут себя. После окончания годовой гарантии ремонт может производиться бесплатно (оплачивается лишь стоимость израсходованных материалов). В таком режиме работает не одно отечественное предприятие, качество работ становится выше и уже можно реально экономить на разнице цен.

В большинстве случаев превалирует заказ "под размер", когда клиент хочет "вот этот стол", но "на 15 см короче". Поэтому развивается тенденция сворачивания "складских" программ: предприятие начинает работать не на склад, а по каталогам под заказ — безразлично, индивидуальный или корпоративный. По словам экспертов, будущее — именно за выпуском кабинетов эксклюзивными малыми партиями и по индивидуальным заказам, призванным помочь руководителю стать еще креативнее, сохранив при этом силы и волю к успеху.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ МЕДОВАРОВ. Руководитель направления "Офисная мебель" ПК ЗАО "Энран"

— За последний год наметилась тенденция дизайна кабинета под требования руководителя. Часто используется экзотический шпон с отделкой из алюминия. Из новшеств мебели-трансформера стоит отметить встраиваемые в столы модули для оргтехники (монитор, музыкальный центр и т.д.): специальные механизмы помогут извлечь их без особых усилий. Металлические рамы с электроприводом позволяют менять высоту стола и его наклон, а специальные лампы — дозировать соотношение холодного и теплого спектров освещения рабочей поверхности. Стол для переговоров можно разделить на несколько частей, каждая из которых используется как отдельное рабочее место, в свою очередь трансформирующееся в мини-трибуну. Из технологий следует отметить применение "тамбурата": столешницу собирают из реек и панелей, чтобы внутри она получилась полая. Это придает плите легкость и мебель не деформируется под тяжестью собственного веса.

МНЕНИЕ.

ОКСАНА ПОНОМАРЕНКО. Администратор мебельного салона "Флэш"

— Наша промышленность пока не может освоить все новые технологии. И если столешницы уже, бывает, не отличить от импортных, то ножки для современной мебели приходится закупать за рубежом. Например, те, что сверху сделаны из дерева, а снизу — из специального сплава, иногда хромированного. Отлично, если фурнитура итальянского или немецкого производства, на втором месте — Китай и Польша. Китайская мебель тоже бывает разной: если фирма приобрела итальянские линии, то такие кабинеты соответствуют даже классу элит, а если делаются кооперативами — качество видно на глаз.

МНЕНИЕ.

АЛЕНА ЧАЙКИНА. Руководитель салона "Снайт-меблi", дизайнер

— Мебель для кабинетов руководителей стала сегодня более стильной, легкой, воздушной. Популярны стили hi-tech, стекло и кожа. Отечественные производители уже уверенно оперируют каленым, сатиновым (матовым), тонированным, рифленым стеклом, двух-трехцветной ДСП, металлическими перфорациями, укладывают на столы (под руки) кожаные вставки. Конечно, клиенты более старшего возраста предпочитают темную мебель в теплых тонах, но в основном покупают посветлее и необычной формы, например, столы в виде полумесяца или капли. Научились у нас уже делать и мебель из тройной или двойной плит, что делает ее необычной и в то же время прочной. Разработана методика выпуска гнутой ДСП. Теперь боковые стенки стола могут иметь форму полукруга и быть выпуклыми или вогнутыми.

    Реклама на dsnews.ua