• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Треугольные квадратики

Реклама на dsnews.ua

Украинская политика — как женщина: тот, кто сказал, что не понимает ее, наконец-то все понял. Что творят субъекты политики на публике и в кулуарах, мало кому понятно, но почти всегда интересно. Вот как, например, Министерству внутренних дел крупно "повезло".

Раньше им руководил инженер электронной техники Юрий Луценко, теперь там командует Василий Цушко, ранее замеченный в производстве алкогольных напитков. Но "технаря" и "винодела" объединяет не только социалистическая идеология, из которой у обоих ноги растут. Юрию Витальевичу пеняли, что он уволил 18 тысяч правоохранителей, вот и Василий Петрович решил, что он не хуже, и начал гонять своих подчиненных, как сидорову козу. Уже дюжина областных шефов милиции дождались звонка "сверху", в котором им была выражена благодарность за проделанную работу и указано на дверь. Рядовые оперы к перманентной ротации начальства привыкли и уверены, что хуже не будет. Некуда уже.

Освобожденный же от министерских обязанностей Луценко вернулся в свою стихию. Проводить митинги, говорить о чем-то веселом и актуальном для Терминатора Майдана — это самое оно. "Народная самооборона" собирает многотысячные толпы народа, а тем временем шеф МЧС и не менее колоритный персонаж Нестор Шуфрич "пиарит" лидера нового объединения совсем на другом фронте. Общество "Свободная любовь", объединяющее геев Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, обратилось с открытым письмом к общественности, в котором уличило Шуфрича в гомофобии. "25 января с.г. на украинском телеканале "1+1" в программе Анны Безулик "Я так думаю" министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич уже не в первый раз позволил себе в издевательской форме говорить о принадлежности бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к сексуальным меньшинствам", — говорится в данной эпистоле.

Как тут не вспомнить президентские выборы в России 2000 года? Тогда московские якобы геи выступили в поддержку Григория Явлинского и обломали претенденту на пост, предписанный Путину, пару-тройку процентов рейтинга. Ничто не ново под луной, теперь и Шуфрич идет дорогой, проторенной российскими политтехнологами. Кто дергает за нитки? Да кто угодно. Не исключено, что даже из Секретариата Президента, где работает шеф НСНУ Виктор Балога. Очень уж рьяно Луценко начал кампанию по продвижению своей "самообороны". Так никакого электората не хватит, а "Нашей Украине" он нужен. Вот и не попадает Луценко в новости на центральных телеканалах, лояльных Балоге.

Кстати, самому Шуфричу следовало бы задуматься не только о чуждой ему ориентации. Ведь наибольшее число нарушений финансовой дисциплины в бюджетной сфере, по оценкам ГлавКРУ, в 2006 году выявлено в министерствах здравоохранения, образования и родном для Нестора Ивановича МЧС.

А в киевской администрации, как говорил Трус в исполнении Вицина, никакого модернизма, никакого абстракционизма. Там — сплошной абсурд. По словам главного киевского "регионала" Василия Горбаля, заместителем Леонида Черновецкого по вопросам функционирования многострадального жилищно-коммунального хозяйства станет баллотировавшийся в президенты Александр Ржавский. Уважаемый отец семейства и лидер партии "Єдина родина", конечно, имеет весьма отдаленное представление о ЖКХ, что отметил и сам Горбаль. Но стоит Леониду Михайловичу очень захотеть, — и, как говорится, можно и в космос полететь.

Но это все — шутки по сравнению с информацией, которую начали извергать титаны объединенного социал-демократического движения с ноликом. Сначала близкий к СДПУ(о) политолог Михаил Погребинский предрек возвращение в большую политику засевшего в далеком зарубежье Виктора Медведчука. Потом и Леонид Кравчук посетовал, что на нашем политическом поле не хватает самого кризисного менеджера. Причем оба говорили это в интервью изданиям, которые, по слухам, опекает Александр Третьяков. Неужели политические амбиции Виктора Владимировича всплыли на поверхность, да еще при помощи близких Ющенко товарищей? Кому он в таком случае испортит будущее своим присутствием? Ведь наличие Медведчука в окружении какого-либо публичного деятеля сказывается на том деятеле хуже, чем поддержка геями.

Реклама на dsnews.ua

Вот такая геометрия получается. Все забавно, весело и абсолютно глупо.

    Реклама на dsnews.ua