• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИМИДЖ — НЕ ВСЕ

Реклама на dsnews.ua

Кто-то из украинских олигархов в разгар зимы печется об имидже, кто-то озадачен расширением своей бизнес-империи, вливая в нее новые активы, а Дмитрию Фирташу начало года уготовило сюрприз от властей. Сначала робко — премьер Янукович, а теперь уже громко и окончательно — вице-премьер Андрей Клюев заявили, что Украина предлагает России вернуться к прежним принципам газового сотрудничества (они были кардинально изменены с начала прошлого года, и в результате единственным экспортером импортного газа в Украину стала RosUkrEnergo). И хотя "Газпром" подобные пожелания со стороны украинских властей, скорее всего, проигнорирует либо жестко откажет, само намерение отказаться от услуг RosUkrEnergo уже дает повод для беспокойства Фирташу. За что он и получает -1 балл за влиятельность.

Зато Виктор Пинчук с любой властью дружит. На экономическом форуме в Давосе он уже третий год подряд спонсирует мероприятия по представлению Украины. На этот раз — весьма масштабно. Нашлось более 400 желающих посетить проспонсированную Пинчуком конференцию под названием "Куда идет Украина?" За что олигарх получает +1 балл за имидж. У Пинчука сейчас цель — сохранить имеющиеся активы и завоевать лояльность властей. А еще — увековечить свое имя в истории. Так, многочисленные представители киевской молодежи хорошо знают, кто такой Пинчук. Потому что посетили проходящую в "Пинчук арт-центре" выставку современного искусства. Пляшущие бигуди и зипперы тоже добавляют олигарху широкой известности (+1 балл за имидж).

Тогда как многих других олигархов всемирная слава мало интересует. Об имидже печется разве что еще Ринат Ахметов. На инвестфоруме в Давосе он провел встречу с руководителями Нью-Йоркской фондовой биржи, на которой обсудил с ними организацию IPO своих предприятий. "Мой бизнес оценили в $11,8 млрд, а я считаю, что он стоит больше, а кто-то считает, что меньше", — говорит Ахметов. Так что, чтобы не гадать, олигарх хочет, чтоб его активы оценили портфельные инвесторы. Олигарх также умело пользуется своей влиятельностью. В отношении Донецкой области, в которой расположено большинство предприятий, входящих в его империю, ГНАУ ведет весьма лояльную фискальную политику. Cогласно плану налоговых поступлений в январе, наибольшая налоговая нагрузка будет возложена на западно- и центральноукраинские области (+63% прироста налоговых поступлений), тогда как фискальная нагрузка для Крыма и Донецкой области не выросла, а даже несколько снижается (для Донецкой обл. — 217 млн грн. вместо 291 млн за аналогичный период прошлого года). За что Ахметов, а также Владимир Бойко, меткомбинат которого расположен в Мариуполе, получают по +1 баллу.

Ахметов очень интенсивно использует возможности, которые ему дает близость с властью.

НАК "Энергокомпания Украины", у руля которой стоят менеджеры, близкие к Ахметову и Клюеву (де-факто Ахметов управляет денежными потоками этой компании), вознамерилась получить контроль над финансовыми потоками энергоснабжающих компаний (облэнерго). НАК намерена в течение двух месяцев назначить своих представителей либо председателями правления, либо главами наблюдательных советов, а также ревизионных комиссий во всех облэнерго, в которых государство владеет блокирующим или контрольным пакетом акций. Так что Ахметов получает еще +1 балл за влиятельность; одновременно Игорь Коломойский, контролирующий многие из облэнерго, где у государства не больше блокирующего пакета, получает -1 балл.

Ахметов продемонстрировал также и успешность как бизнесмен, без помощи властей. Он продает бирже РТС ("Российская торговая система") подконтрольную ему, а также ИСД Гайдука и Таруты донецкую фондовую биржу "Иннэкс". Россияне имеют масштабные планы: купив этот актив, раскрутить его и вытеснить с рынка доминирующую на нем ПФТС. Ахметов, видимо не желая активно заниматься данным бизнесом, решил продать его очень заинтересованному покупателю. Это явно отразилось на цене сделки, которая, впрочем, не разглашается. За удачную продажу Ахметов и Гайдук получают по +1 баллу.

Удалось Ахметову и "отбить" притязания ФГИ на возвращение контрольного пакета акций "Свердловского машзавода" в госсобственность. Как стало известно, Донецкий апелляционный хозсуд отказал ФГИ в требовании вернуть в госсобственность 50%+1 акцию завода, который в прошлом году купил подконтрольный Ахметову "Дружковский машзавод" (+1 балл Ахметову за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, не все у Ахметова идет как по маслу. Палки в колеса планам олигарха ставит Валентина Семенюк. Несмотря на то, что Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому "Укртелеком" планируется продать в этом году, у главы ФГИ — свое видение. Вместо продажи контрольного пакета телекоммуникационного монополиста стратегическому инвестору она собирается продать только часть акций. 10% акций "Укртелекома" — на отечественных фондовых биржах, 32,8 — на международных. Глава службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, правда, уже раскритиковал инициативу г-жи Семенюк и настаивает на продаже контрольных пакетов. И хотя решение этого вопроса еще впереди, предстоит приложить усилия для того, чтобы планы по покупке "Укртелекома" не сорвались (-1 балл Ахметову за влиятельность).

Григоришин поплывет

АМК разрешил компании Константина Григоришина Malter Enterprises (акционер "Запорожтрансформатора") купить контрольный пакет акций Севастопольского морзавода у компании L.I.T.A.T. Holding ливанского бизнесмена Рафика Дау. Сделка завершена 30 января — на собрании акционеров в управляющие органы завода вошли менеджеры нового собственника. Константину Григоришину уже принадлежало 26% акций "Севморзавода" — летом прошлого года их купила у ФГИ инвесткомпания "Миллениум Капитал" для последующей перепродажи бизнесмену. Григоришин в Севастополе будет соседствовать с Ахметовым, которому ранее ливиец уступил стивидорную компанию "Авлита" и перегрузочный терминал.

Колеса для Жеваго

Принадлежащий братьям Жеваго крупнейший в Украине производитель шин ЗАО "Росава" (Белая Церковь, Киевская обл.) планирует инвестировать около $30 млн, чтобы в 2008 г. увеличить объем производства в полтора раза. При этом компания собирается увеличить выпуск элитных шин. Для этого "Росава" собирается построить новую линию по их производству и уже ведет переговоры с производителями оборудования. Желание выйти в элитарный сегмент закономерно — сейчас шины "Росава" используются в основном на автомобилях низшего ценового сегмента, выпущенных на пространстве "постсовка". А этот сегмент узок, и оставаться только в нем бесперспективно, что вовремя и понял олигарх.

Электрошок для Фирташа

Энерготрейдер Emfesz, принадлежащий акционеру RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, построит парогазовую электростанцию в Венгрии, рядом с украинской границей. Первую очередь электростанции (два блока по 400 МВт) компания начнет строить в 2008 г. Строительство потребует около EUR1,5 млрд инвестиций. Таким образом, Дмитрий Фирташ не собирается отказываться от намерений занять место на венгерском рынке электроэнергии, вхождение на который Emfesz активно блокируют конкуренты — уже действующие там трейдеры (System Consulting, поставляющую основные объемы тока на венгерский рынок, связывают с Виталием Гайдуком и высокопоставленными венгерскими чиновниками).

Кокс для Бойко-2

Недавно обзавевшийся собственными мощностями по добыче коксующегося угля в Украине (Первомайск, Луганская обл.) Владимир Бойко не останавливается на достигнутом. Мариупольский меткомбинат им. Ильича подписал годичный контракт на поставки кокса с российского "Алтай-кокса". Решение было вызвано ценовыми войнами, которые ведут украинские производители кокса с ильичевцами. Еще в прошлом году поставщики кокса попортили нервы Бойко, выставляя ему неприемлемые ценовые условия, и теперь он, похоже, решительно настроен порвать с украинскими поставщиками. В частности, с предприятиями, входящими в орбиту СКМ ("Авдеевский коксохимический завод" и "Донецккокс").

Сладкая жизнь Порошенко

Олигарх, который, по собственному признанию, терпеть не может шоколад, активно взялся за развитие своей "империи сладостей". В 2007 г. кондитерская корпорация Roshen привлечет около $40 млн кредитных средств, предположительно у OTP Bank. Кредит будет взят для завершения строительства логистического центра в г. Яготин Киевской области. Это позволит ускорить обработку грузо- и товаропотока, минимизировать затраты.

Кроме того, корпорация Roshen хочет стать крупнейшим в Украине производителем вафель, запустив на Винницкой кондитерской фабрике новый цех по производству этой продукции. Сейчас на этом рынке ни один производитель не занимает более 10%.

    Реклама на dsnews.ua