• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БАНКИР ИГРАЮЩИЙ

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Банкир Андрей Сивак начинал свою карьеру завклубом. Философ по образованию, он успел послужить отечеству в военно-морском флоте, поработать преподавателем на кафедре философии и научного коммунизма Киевского торгово-экономического института и даже в КГБ СССР. В банковской сфере он уже седьмой год. 50-летний зампред одного из киевских банков своим примером доказывает, что резких изменений карьеры бояться не стоит. "Я от работы не бегу, но и не ищу — она сама меня находит", — уверяет г-н Сивак и добавляет: — В каждой работе есть своя философия".

То, что Андрей Сивак — банкир нетипичный, ощущается уже с порога кабинета. Картины в стиле "ню" на стенах, на столе вместо дорогих письменных аксессуаров — курительные трубки (одно из увлечений нашего героя — в его коллекции их более 70), плюс сентиментальное фото внуков рядом с монитором. Да и разговор начинается отнюдь не с экономической теории, а с обсуждения книги Йохана Хейзинга "Homo ludens" ("Человек играющий"), перемежающегося цитатами различных философов, от Платона до классиков марксизма-ленинизма. Согласно Хейзинге, жизнь человека — это вечное стремление к игре, и именно она в социуме управляет культурой…

Себя г-н Сивак оценивает как успешного менеджера, но отнюдь не бизнесмена, четко разделяя эти два понятия. "С геном бизнесмена нужно родиться, это всегда своеобразный компромисс с совестью. У меня такого гена нет". По его убеждению, настоящий бизнесмен всегда ищет, где можно заработать, не особо вдаваясь в моральные принципы при достижении цели. Поэтому философия, столь необходимая в обычной жизни, карьере бизнесмена может только повредить: пока он будет анализировать и размышлять, его попросту обойдут. "Впрочем, на моей сегодняшней должности человек с ментальностью бизнесмена вообще был бы неприемлем, он менее надежен и склонен к авантюрам. Так что я со своим прошлым опытом и характером вполне чувствую себя в "своей тарелке".

Как заместитель председателя правления банка "БИГ Энергия", он уже семь лет ведает бе- зопасностью, кадрами и связями с общественностью, а последние годы — и финансовым мониторингом. "Как и в философии, здесь тоже приходится докапываться до причин, анализировать, проявлять умение общаться с людьми и даже навыки оперативной работы. Все намного разносторонней, чем может показаться". В его непосредственном подчинении — 40 сотрудников. От его решений зависят около 700 человеческих душ, в том числе и в региональных филиалах банка. Кроме того, вопреки, сложившейся в Украине традиции, он — редкий пример публичного главы безопасности банка: обычно они пребывают в тени не только для прессы, но и для сотрудников. В случае с Андреем Сиваком все наоборот. Именно с его подачи в банке появилась пресс-служба, он продолжает ее курировать, выступая главным "спикером" структуры.

К слову, до появления Андрея Сивака в банке не было не только службы по связям с общественностью — даже службы безопасности как таковой в банке не существовало. Поэтому сотрудники поначалу относились к нему чрезвычайно настороженно, и даже боялись идти на контакт. Пришлось приложить усилия, чтобы наладить отношения с коллективом, снять напряжение и донести до персонала банка, что служба безопасности призвана не увольнять или в чем-то ущемлять людей, а сводить риски, связанные с банковской деятельностью, к нулю.

Даже не раз кардинально сменив сферу деятельности, банкир-романтик настаивает, что существовала только одна рабочая проблема — проблема выбора, потому что не он искал работу, а она его находила. В данном случае главное — не прогадать и схватить птицу удачи за хвост.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на необычную карьеру, в прямом смысле родственная связь с банковской сферой у Андрея Сивака все же присутствует: его дед до революции возглавлял охрану одного из банков в Винницкой области. Но считать это семейной традицией он не склонен, припоминая, что с детства имел склонность исключительно к романтическим ис-ториям. "Многие профессии привлекают человека именно романтикой: полярники, разведчики, летчики. Банкиры в этот список явно не входят, и потому такая карьера меня никогда не прельщала, — делится воспоминаниями Андрей Сивак. — Вмешался случай, и я о нем не жалею. С одной стороны, банк в современном неспокойном обществе — своеобразный островок стабильности. С другой — тут тоже есть место игре".

Он отрицает, что с резкой сменой вида деятельности в его жизни воцарилась повседневная рутина. "Взять хотя бы рейдерство, борьба с которым входит в мою компетенцию: в банковской сфере это гораздо более тонкая деятельность, чем банальный захват здания. Здесь оппоненты порой находятся за кадром, действуют скрыто. И работа над их выявлением приятно щекочет нервы, являясь частью той самой игры, о которой говорит Хейзинга". Но, как и в любой игре, ее результат не в последнюю очередь зависит от качественных характеристик игрока.

    Реклама на dsnews.ua