• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТЫСЯЧА СТИЛЬНЫХ СОБЛАЗНОВ ДЕТРОЙТА

Реклама на dsnews.ua

Есть немало причин, по которым международный автосалон в Детройте заслуживает право называться ведущим автомобильным выставочным мероприятием года. Во-первых, именно с этого январского автосалона начинается новый автомобильный год. Во-вторых, Детройтское мотор-шоу — крупнейшая автовыставка США, страны, которая является главным производителем и потребителем автопродукции в мире. И, наконец, именно автосалон в Детройте позволяет четко определить те основные тенденции в автомобилестроении и автодизайне, которые будут доминировать на протяжении всего следующего года, а то и дольше.

Возвращение чувственности

Нужно сказать, что ключевая тенденция Детройта-2007 определилась более чем отчетливо. Если предыдущие выставки можно было назвать "автосалонами гибридов" или "автосалонами внедорожников", то нынешнее Детройтское мотор-шоу знаменует собой возвращение в фокус потребительского внимания к эффектным, ярким и "чувственным" автомобилям. И вовсе не зря в характеристиках автоновинок Детройта так часто встречается слово "sexy" (кстати, означает оно не "сексуальный", как можно было бы подумать, а в первую очередь "соблазнительный"). Соблазнить, ошеломить эффектными линиями кузова, богатством отделки салона, мощностью двигателя, обилием высокотехнологичных "фишек" — именно наличие этих качеств будет "продавать" автомобили в нынешнем году. И тенденция, судя по характеру детройтских новинок, будет свойственна всем классам автомобилей — от лимузина до молодежной малолитражки, от внедорожника до спорткара. Но, естественно, в первых рядах окажутся автомобили, для которых "чувственность" и эмоциональность являются наиболее характерными — спорткары, кабриолеты и "заряженные" модели.

А вот чистая утилитарность, наоборот, отходит даже не на второй план. Интересный факт: автоконцерны, состоящие из двух подразделений — "массового" и "люкс" (например, Toyota и Lexus, Honda и Acura), в Детройте сделали главный акцент на презентации автомобилей из второго, "элитарного" класса, несмотря на то, что львиную долю прибыли в США они получают все-таки от моделей, рассчитанных на массовый спрос. (Тут у них тоже было что продемонстрировать потребителю.)

Еще один показательный момент: китайские автопроизводители, которые весьма активно "демонстрируют флаг" на ведущих европейских и азиатских автовыставках, в Детройте были представлены очень слабо. Причина проста: китайцы пока еще делают ставку на сочетание "цена—производительность". А с автомобилями, за которые хочется отдать любые деньги, лишь бы стать владельцем этой красоты, у них глухо. Поэтому главными законодателями мод Детройта традиционно стала "большая тройка" автопроизводителей США, а также европейские и азиатские премиум-бренды.

Заряженные эмоции

Для того чтобы вызвать эмоциональный отклик, автомобиль должен быть не просто мощным и роскошным — он должен быть неординарным. 18 лет назад маркетологи Toyota сделали сильный ход, создав отдельный бренд Lexus для дорогих представительских автомобилей. И вот в начале 2007 г. Lexus делает очередной шаг, представив особый класс автомобилей повышенной мощности, который будет обозначаться индексом "F" (первая буква слова flagship — "флагман"). Первенцем "заряженных Лексусов", которые явно целятся в рыночную нишу, занимаемую автомобилями вроде BMW M-класса, стал Lexus IS-F. Спортседан, спроектированный на основе заднеприводного Lexus IS 250, оснащен пятилитровым восьмицилиндровым двигателем мощностью свыше 400 лошадиных сил и первой в мире восьмискоростной автоматической КПП. Автоматика позволяет совершать с помощью подрулевых лепестков "ручные" переключения в сверхскоростном режиме — за десятые доли секунды. Все это в сочетании со впечатляющим разгоном до 60 миль за 4,9 секунды, а также наличием "спортивного" режима, обостряющего управление, разгон и торможение, позволяет получить отличную машину для поклонников экстремальной скоростной езды. В салонах-магазинах Lexus IS-F появится в начале 2008 г., ближе к этому времени будет названа цена.

Реклама на dsnews.ua

Второй новинкой "Лексуса", тоже относящейся к F-классу, стал концептуальный суперкар Lexus LF-A, знаменующий попытку прорыва японцев в сегмент наиболее элитарных спортивных автомобилей — традиционную вотчину Porsche, Ferrari и Mercedes. Агрессивный силуэт и хищные фары, 10 цилиндров двигателя и 500 лошадей под капотом — таков рецепт "гремучей смеси" от Lexus, которая, впрочем, не "взорвется" в обозримый период времени. LF-A — чистый концепт, не предназначенный для серийного производства, однако направление будущей атаки он указывает четко и недвузначно.

Honda Accord — один из самых популярных автомобилей в США, имеющий для компании стратегическое значение, однако его дизайн сложно было назвать особо эффектным. А вот от созданного на его платформе нового купе поистине глаз не оторвать. Длинный капот, эффектная спадающая линия крыши, динамичный скос "кормы" — Honda Accord Coupe может по праву претендовать на звание самого красивого "массового" купе нынешнего года. Автомобиль оснащен "взрослым" шестицилиндровым двигателем, но в угоду всеобщему увлечению экологией и экономией топлива мотор может отключать два цилиндра и превращаться в четырехцилиндровый. Серийное производство должно стартовать до конца 2007 г. Правда, Honda Accord Coupe будет официально поставляться только на рынок Америки и вряд ли появится у европейских дилеров (зато "серые" дилеры, конечно же, такую красоту не проигнорируют).

Не остался в стороне от презентаций "чувственных" машин и люкс-дивизион Honda — Acura. Главным шоу-стоппером стала концептуальная модель Acura Advanced Sports Car Concept, предтеча будущей серийной Acura NSX. "Граненый" кузов, эффектная полоса светодиодных задних фонарей, заостренный, как у скоростного катера, "нос"… Президент Honda Motor Co Такео Фукуи имел все основания гордо позировать на фоне новейшего детища Acura и заявлять, что "эта машина будет воплощать самые передовые технологии, соответствующие нашей страсти к мощным автомобилям": углепластиковый кузов и стеклянная кабина, 19-дюймовые передние колеса и 20-дюймовые задние, керамические тормоза, полный привод и мощнейший 10-цилиндровый мотор. Даже если не все из этого перечня "перекочует" в будущую серийную машину, ее появление все же станет серьезным вызовом конкурентам.

Автомобильное послезавтра

Американцы ничуть не отстали от японцев на поприще представления автомобилей с ярким эмоциональным дизайном. Эффектных новинок было очень много, и "самые-самые" выбрать достаточно сложно, но все же несколько автомобилей, вне всякого сомнения, заслуживают особого внимания. Один из них — концептуальное люкс-купе Chrysler Nassau. Седан Chrysler 300С, на платформе которого создан концепт, весьма популярен и в Украине. Новое купе Nassau динамично и внешне компактно. Примечательны и пропорции — характерно удлиненный капот и кузов, который визуально ниже, чем у кроссовера, но при этом выше, чем у "классического" купе.

Флагманом экспозиции Cadillac стал "заряженный" седан люкс-класса CTS. У второго поколения Cadillac CTS сохранился характерный граненый кузов, но теперь он несколько шире, что сделало экстерьер более динамичным. Особо акцентированы характерные "фамильные черты" модельной линейки "Кадиллаков" — вертикальные фары и задние фонари, а также крупная "клетчатая" решетка радиатора. Автомобиль будет оснащаться новым шестицилиндровым двигателем General Motors объемом 3,6 л и мощностью 300 л.с. Дабы успокоить души многочисленных американских поклонников "многоцилиндровых" машин, маркетологи концерна подчеркивают, что по мощности эта "шестерка" аналогична восьмицилиндровым моторам конкурентов, но при этом отличается большей экономичностью. На боевой характер Cadillac CTS прозрачно намекает и трансмиссия: на авто будут устанавливаться только шестиступенчатые КПП, как механические, так и автоматические. Продажи CTS начнутся осенью нынешнего года.

Mitsubishi представила в Детройте модель, культовый статус которой (точнее — будущей серийной машине на ее платформе) гарантирован на 100%. Речь идет о концепте Prototype X — практически полностью готовым к серийному производству автомобилем Lancer Evo X. Знаменитая "эволюция", мечта автогонщика или стритрейсера, появится на рынке во второй половине 2008 г. Proto-type X оснащен новым двухцилиндровым турбированным мотором и новой электронной системой полного привода S-AWC (Super-All Wheel Control). Автоматическая КПП имеет подрулевые переключатели, позволяющие переключать передачи в ручном режиме — характерная "фишка" современных "заряженных" спортседанов. Вне всякого сомнения, новый Lancer Evo свои лавры соберет.

А вот концептуальный седан Jaguar CX-F получил трофей в Детройте сразу же. Авторитетный автомобильный еженедельник AutoWeek назвал CX-F лучшим автомобилем выставки. И вновь в характеристиках звучало слово "sexy": по мнению редакторов издания, C-XF является самым соблазнительным седаном Jaguar за многие годы. Четырехдверный автомобиль представляет новое поколение и отличается эффектнейшим внешним обликом. "Начинка" вполне под стать красивейшему экстерьеру: под капотом C-XF находится 4,2-литровый восьмицилиндровый турбомотор. Вне всяких сомнений, награда AutoWeek нашла героя по праву.

Завершить парад Детройтских концептов можно моделью, которая является "концептом в кубе". На недавнем автосалоне в Лос-Анджелесе Mazda впервые презентовала новую философию внешнего дизайна под названием Nagare, центральной идеей которой является идея "течения". В Детройте дизайнеры Mazda показали дальнейшее развитие этой философии — концепт Ryuga. Если Nagare — это "течение вообще", то в Ryuga замысел более акцентирован и представляет собой синтез "статичной динамики" японского сада камней с мотивами потока лавы, льющейся по склону вулкана. В отличие от большинства представленных в Детройте "предсерийных" концептов, Mazda Ryuga — "чистое искусство", которое никогда не будет воплощено в производстве. Но проработанные в этой и последующих моделях идеи дизайнерской философии Nagare, по замыслу специалистов Mazda, станут основой внешнего облика будущих серийных автомобилей компании.

Кабриолеты и внедорожники

Чтобы добавить автомобилю эффектности, нужно лишить его крыши — этот рецепт автопроизводители применяют давно и успешно. Несмотря на то, что традиционным "кабриолетным" автосалоном считается Женева, нынешний Детройт собрал богатый урожай автомобилей "топлесс". Верхние строчки хит-парада кабриолетов принадлежат сверхдорогим роскошным моделям. Таким, как оснащенный мягким складным верхом Rolls Royce Phantom Drophead Coupe, который наконец-то добрался до стадии серийного производства (если так вообще можно говорить об элитарном автомобиле, который будет выпускаться буквально поштучно). Или как концепт Mercedes-Benz Ocean Drive, представляющий собой люкс-кабриолет на платформе нового Mercedes S-класса. Весьма высока вероятность того, что этот красивейший автомобиль, оснащенный 12-цилиндровым двигателем, войдет в линейку серийных моделей Mercedes под индексом CLC.

BMW показала в Детройте кабриолет на платформе 3-й серии. Получилось весьма нетривиальное сочетание типично "бумерской" динамики и экспрессии со свойственной классическим кабриолетам люкс-класса чистоты линий, роскоши и элегантности. Это первый автомобиль BMW, оснащенный жесткой складной крышей. Продажи двух модификаций — 325i и 335i — стартуют в Европе уже в апреле.

Если кабриолеты привлекают покупателей элегантностью, то внедорожники делают ставку на мощь. Ход с самого крупного "внедорожного" козыря в Детройте сделала Audi. "Заряженная" версия Q7, впервые представленная в Детройте, оснащена мощнейшим 12-цилиндровым шестилитровым дизельным двигателем. 500 лошадей, разгон до сотни за 5,5 секунды и ограниченный электроникой верхний предел скорости в 250 км/час — как говорится, комментарии излишни. Примечательно, что инженеры Audi позаботились о том, чтобы такой "зверский" двигатель отличался умеренной прожорливостью (средний расход топлива — 11,9 л на 100 км) и низкой токсичностью выхлопа. О последнем позаботилась технология Bluetec, которая предусматривает впрыск в выхлопную систему химических реагентов, нейтрализующих ядовитые оксиды азота.

Volkswagen в Детройте сделал ставку на перспективный класс компактных внедорожников люкс-класса. Концепт VW Tiguan по сути является младшим братом внедорожника Touareg, сочетающего "представительские" экстерьер и интерьер с весьма высокими внедорожными качествами. Автомобиль отличается "мускулистым" внешним дизайном, великолепной проходимостью по бездорожью, и при этом куда больше подходит к городским условиям, чем его собратья покрупнее. Для покупателей, придающим значение "внедорожной внешности", предложена модификация Tiguan с передним приводом.

На том же поле компактных внедорожников премиум-класса собирается играть Volvo с моделью ХС60. Маркетологи компании подсчитали: в ближайшие два года мировой объем продаж в сегменте вырастет на 75% — до 443 тыс. машин. В борьбе за часть такого лакомого пирога дизайнеры ХС60 сделали главную ставку на стильный внешний вид и узнаваемость. Серийный ХС60 будет мало отличаться от концепта, под вопросом остается разве что сохранение эффектной "ледяной стены" — приборной панели в виде белого экрана, скрывающего индикаторы приборов до момента запуска двигателя. А с двигателем, похоже, все понятно: новый трехлитровый шестицилиндровый двигатель ХС60 сможет использовать не только бензин, но и этанол, сокращая тем самым выбросы в атмосферу на 80%.

Увы, масштабность Детройтского салона не позволяет рассмотреть в рамках одной статьи многие интересные премьеры. Такие, как новый кабриолет Chrysler Sebring, седан Chevrolet Malibu (с этой ординарной по дизайну машиной американцы собираются достичь весьма неординарной цели — пошатнуть господство на рынке США "азиатских" Toyota Camry и Honda Accord), кроссовер Ford AirStream, рассчитанный на аудиторию стареющих "беби-бумеров" (в этом десятилетии в США будет насчитываться 57 млн жителей в возрасте от 50 до 64 лет), и многие другие модели. Но у подавляющего большинства новинок Детройта есть общая черта — они вызывают удивление и восторг даже при мимолетном взгляде.

    Реклама на dsnews.ua