• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто Украине дал в газ

Реклама на dsnews.ua

Парламентский "слуховой аппарат" в лице нескольких проправительственных депутатов предложил "ВД" свою версию подоплеки событий. Виду ее фантастичности просим считать любые совпадения фамилий с реальными персонажами неумышленными.

Дело было в январе. Некие сотрудники президентского секретариата, неравнодушные к ежемесячным конвертам кабминовского происхождения, по просьбе спонсора показали Виктору Ющенко карту России. На ней где-то в Сибири кружочками были обведены две-три территории, на которых якобы есть огромные запасы газа. А на словах передали: Кремль готов одно из месторождений предложить Украине, чтобы она качала газ по какой захочет цене для себя, любимой. Взамен всего-то и нужно – вернуться к старой идее газового консорциума с Россией, которая была придумана еще во времена Кучмы (совместное управление украинской газотранспортной системой). При этом клерки заверили простодушного Президента, что его электоральные бонусы как добытчика дешевого газа превысят шум по поводу сдачи трубы в управление "Газпрому". И намекнули: труба останется украинской, просто так россиянам удобнее будет работать с непослушной Европой, которая так нехорошо обошлась с евроинтеграцией Украины.

Окрыленный Президент перезвонил российскому коллеге, который был зело удивлен таким предложением. После этого сразу заговорили о скором визите Ющенко к Путину. А сам Владимир Владимирович на прошлой неделе даже проанонсировал революционные события на газовом фронте. Но в Киеве и Москве сразу смекнули, что дружба "Газпрома" и "Нафтогазу" приведет к исчезновению посредников типа RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". А это больно бьет по карманам как отдельных киевлян, так и москвичей. Поэтому некоторые политики тут же впали в истерику. Юлии Владимировне даже подкинули беспроигрышный повод для спасения отечества от донецкой вакханалии. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко конкретно назвал Виктора Януковича двигателем переговоров с Россией. И вот парламент с подачи Тимошенко чуть ли не единогласно голосует за неприкосновенность украинской трубы. Владельцы RosUkrEnergo после этого успокоились – им ведь труба не нужна, их задача – заработки на поставках газа в Украину. А ведь в случае создания консорциума они бы в него не попали, так как там были бы только "Нафтогаз" да "Газпром". И здесь мы возвращаемся к началу – зачем Ющенко подсунули карту?

Не секрет, что одним из вариантов трудоустройства Владимира Путина после его отставки в 2008 году с поста президента РФ является кресло главы "Газпрома". В этом случае RosUkrEnergo для него становится пятым колесом. Таким же колесом для украинского вице-премьера Андрея Клюева является и его номинально подчиненный министр Юрий Бойко. В многочисленных публикациях именно его называют лоббистом газового посредника с украинской стороны. Поэтому удаление фирмы-посредника автоматом привело бы, скажем так, к удалению Бойко от энергетической сферы и распространению влияния Клюева на все денежные потоки в энергетике. В общем, беспроигрышная сделка для Путина, Ющенко, Януковича (он мог бы продолжить воплощение начатой Президентом Украины добычи дешевого газа, а поближе к президентским выборам – и приписать себе заслуги), Ахметова (дешевый газ, добытый цивильным путем без ущерба для репутации "донецких") и Клюева (его роль в случае успеха сделки не осталась бы неоцененной). Однако после пиар-кампании о сдаче трубы в частности и суверенитета вообще уже Клюеву и Януковичу пришлось опровергать сам факт переговоров с россиянами. Ведь на кону стоял рейтинг Партии регионов. А случись завтра досрочные выборы? В общем, пока имеем следующее.

Генпрокуратура на днях сняла свои претензии к СБУ, которая во время руководства "бютовца" Александра Турчинова уничтожила материалы уголовного дела против Семена Могилевича. Именно этого персонажа на первых порах возникновения RosUkrEnergo считали настоящим ее владельцем. При этом объявлено, что дело против Могилевича два месяца назад было закрыто вообще. Происходящим в БЮТ довольны и требуют сатисфакции за то, что Турчинова и его подопечного Андрея Кожемякина вообще в чем-то подозревали.

RosUkrEnergo остается монопольным поставщиком газа в Украину. А россияне заявили, что теперь Украине дешевый газ точно не светит. Хотя и утверждают, что счастье было так близко…

    Реклама на dsnews.ua