• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недвижимость в отпуске

Реклама на dsnews.ua

Главная тенденция июня на рынке жилой недвижимости — стабилизация цен. Если с февраля, по утверждению экспертов, ежемесячное повышение цен на квадратные метры в среднем по стране составляло около 3% в месяц, то в июне темпы роста едва ли достигают 1-2%. По мнению экспертов, это реакция на относительную стабилизацию экономики страны после майских потрясений (в частности, курсовых, инфляционных колебаний). Кроме того, цены замерли в ожидании новых правил игры в сфере недвижимости. Так, предполагается введение продажи земельных участков с аукционов. Кроме того, по-прежнему непонятна ситуация с налогом на доходы физлиц при операциях с недвижимостью, который был отменен до 1 января 2006 г. По некоторым данным, именно эта неопределенность влияет на установившийся хрупкий баланс на рынке жилья. С одной стороны, она тормозит рост предложения — продавцы квартир выжидают. С другой стороны, спрос тоже растет сдержанно из-за уже зарегистрированного в ВР законопроекта о внесении изменений в закон о налогообложении доходов физлиц. Этот законопроект, как сообщают источники, предполагает изъять ст. 11. В таком случае операции с недвижимостью вообще не будут облагаться налогом. Определенную роль в наметившемся ценовом штиле сыграл и сезонный фактор — отпускной период.

Стабилизацию цен на столичном рынке операторы объясняют также рядом местных причин. Цены на жилье на вторичном рынке уже достигли предельных значений, при этом они зачастую неадекватны качеству. Чем платить по $1 тыс. и более за кв. м гостинки или "хрущевки", люди предпочитают вкладывать деньги в новое строительство. Другая часть потенциальных покупателей выжидает, надеясь улучшить жилье за счет удешевления кредитов. Поэтому, по утверждению экспертов, в июне впервые за последние полгода увеличилось количество выставленных на продажу квартир. Если на "вторичке" оно растет за счет переориентации спроса, то на "первичке" — благодаря увеличению объемов строительства жилья (по данным Госстроя, объем жилищного строительства в Киеве в 2005 г. предположительно увеличится на 47,8%).

Невзирая на увеличивающееся предложение, спрос по-прежнему остается высоким. Наиболее популярны двухкомнатные квартиры площадью 50-55 кв. м. По прогнозам экспертов, вплоть до августа цены как на первичное, так и на вторичное жилье останутся практически неизменными. Колебания среднего уровня стоимости квадратного метра жилья прогнозируется в пределах 1-2% только за счет статистического "шума" и поправки на инфляцию.

О скором удешевлении квадратного метра как в столице, так и в Украине говорить пока не приходится. Одним из факторов, дающих почву для таких прогнозов, является неизменный рост объема ипотечного кредитования, что "подстегивает" спрос на жилье и, соответственно, влечет за собой новый рост цен.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ГУЛИДОВ. Руководитель департамента индивидуального бизнеса ЗАО "Агробанк"
— Прирост ипотечных кредитов только за последние четыре месяца составил 40-60%. И это закономерно: реальный спрос на жилье растет пропорционально доступности получения кредита. Предпосылкой растущей популярности ипотеки становится возможность приобретения жилья без первоначального взноса и по низкой процентной ставке по кредиту — всего 1% в месяц. Значительным подспорьем является также и срок, в течение которого заемщики могут пользоваться кредитом, — до 20 лет.

На сегодняшний день соотношение ипотечных кредитов, оформленных в гривне и иностранной валюте, составляет соответственно 20 и 80%. Но уже наметилась тенденция увеличения доли гривневых кредитов в связи с выравниванием процентных ставок в национальной и иностранной валютах. К тому же высокий темп удорожания недвижимости влечет за собой прогрессирующий спрос на жилищные кредиты. Клиенты понимают, что покупка жилья сегодня — очень выгодная инвестиция, ведь уже через два-три года рыночная цена квартиры удвоится. Это сегодня — главный аргумент заемщика.

МНЕНИЕ. АЛЕКСАНДР БОЙКО. Директор агентства недвижимости Estrella
— Каких-то глобальных изменений на рынке в ближайшее время ждать не стоит. Рынок вполне стабилен, и, если не произойдет масштабных потрясений в украинской экономике или серьезных скачков курса доллара на мировых биржах, стоимость квадратного метра в столице существенно не изменится. Незначительное повышение цен, скорее всего, сохранится, однако темпы его будут столь невелики, что сделает практически невозможной инвестиционную игру на рынке недвижимости.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua