• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Андрей Кравец, замминистра финансов

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

КТО:

Кравец Андрей Николаевич,
родился 5 сентября 1963 г. в Киеве

ОБРАЗОВАНИЕ:

  • 1980-1985 гг. — Киевский институт инженеров гражданской авиации, экономический факультет.
  • 1985-1988 гг. — аспирантура КИИГА, кафедра управления предприятием.
  • 1991-1992 гг. — Высшая коммерческая школа Тулузы (Франция).
  • 2003-2005 гг. — Киевский национальный экономический университет, магистр финансов.

КАРЬЕРА:

  • 1988-1991 гг. — ассистент кафедры управления предприятием КИИГА.
  • 1993-1994 гг. — первый секретарь, зав. отделом Управления экономического сотрудничества МИД Украины.
  • 1994-1995 гг. — зам. начальника управления валютных операций НБУ.
  • 1995-1999 гг. — первый секретарь представительства Украины при ЕС (Брюссель).
  • 1999-2003 гг. — руководитель торгово-экономической миссии Украины в Великобритании.
  • 2003-2006 гг. — директор Департамента внешнеэкономических связей НБУ.
  • 2006 — по сегодняшний день — замминистра финансов Украины.
Реклама на dsnews.ua

СЕМЬЯ:

Женат, воспитывает троих сыновей.

Закон о бюджете предусматривает в этом году немалые суммы заимствований.

Это оживит рынок заимствований после спячки, в которой он пребывал до осени прошлого года. Замминистра финансов, курирующий вопросы госдолга, в эксклюзивном интервью "ВД" парировал обвинения в том, что Украина занимает на невыгодных условиях, и заверил, что спрос на государственные бумаги будет расти.

>>На что Украина занимает деньги?

— На финансирование бюджета, на бюджетные программы. Расходная часть бюджета у нас, к сожалению, превышает доходную (на 15,716 млрд грн. — прим. "ВД"). Для того чтоб заполнить этот промежуток, нужны деньги. Кроме этого, есть у нас еще расходы на погашение уже существующего долга. В 2007 г. обслуживание только старых долгов обойдется в 5,4 млрд грн.

>>В прошлом году заняли достаточно?

— Коалиционное правительство приступило к работе в августе, в сентябре начало работу над вопросами госдолга. Бюджетом-2006 были предусмотрены определенные параметры по объемам заимствования — порядка 9,6 млрд грн. Но когда в сентябре мы столкнулись с необходимостью выполнения закона о бюджете 2006 г., то обнаружили, что никаких шагов в этом направлении предыдущее правительство не предприняло. По состоянию на 1 сентября не было заимствовано ничего — ни за рубежом, ни на внутреннем рынке. Оценку этому я не могу давать: наверно, прежнее правительство исходило из каких-то своих соображений…

Так что надо было срочно покрывать план по заимствованиям. К тому же в сентябре подошло время очередных выплат по долгу. И мы достаточно быстро — в сентябре — сделали заимствование в швейцарских франках (на 384 млн — прим. "ВД").

>>Почему в прошлом году Украина занимала в нетрадиционных валютах — франк, иена?

— Неисполнение предыдущим правительством бюджета в части заимствований, срыв плана поступлений от приватизации вынудили прибегнуть к частным размещениям наших облигаций, доходность которых выше публичных. Для подготовки публичного размещения требуется не менее трех-четырех месяцев. С другой стороны, в структуре прироста долга в прошлом году, по сравнению с 2005-м, кредиты зарубежных финансовых организаций составили 40%. Еще 40% — это наши заимствования на внешнем и внутреннем рынке. А вот оставшиеся 20% — это та сумма, которая набежала за счет курсовой разницы вследствие изменения курса евро. И мы начали исходить из того, что нужна диверсификация по валютам. Например, прежде чем сделать заимствования в иене, мы проанализировали волатильность этой валюты за 10 последних лет. И увидели, что этот показатель у евро составляет 26-27%, тогда как колебания курса иены 13%. В итоге мы остановили свой выбор на иене, разместив облигации (в декабре 2006 г. — прим. "ВД"). Что касается публичного размещения, то в ноябре мы разместили наши облигации на сумму в $1 млрд с доходностью 6,58%.

>>Вы находите эту цену приемлемой?

— Это можно назвать лучшим заимствованием, которое Украина когда-либо делала. В сентябре мы столкнулись с проблемой: произвести быстрое публичное размещение. Задача стояла сложная. В кратчайшие сроки (нам это удалось за два месяца) мы должны были выйти на рынок и дешево занять значительную сумму. Мы впервые в кредитной истории Украины взяли $1 млрд одним махом! После проведения road-show в США (Лос-Анджелес, Бостон, Нью-Йорк) и Лондоне, где состоялась встреча с банками (и фактически определилась цена привлечения средств), заявок пришло такое количество, что мы поняли, что можем и миллиард взять, да к тому же — сразу. Раньше у нас таких возможностей не было. Один раз мы взяли миллиард (в 2004 г. — прим. "ВД"), но за счет доразмещения. Сейчас книга заявок была большая, что позволило нам занять миллиард в течение одного дня по очень хорошему проценту — 6,58%. Для Украины это была лучшая цена за все годы.

>>Но экс-министр финансов Пинзенык считает ваши заимствования не совсем выгодными — их обслуживание обойдется налогоплательщикам в 600-800 млн грн.

— Тогда у меня к нему вопрос: какими соображениями руководствовался Минфин при подготовке госбюджета-2005?! Ведь там были предусмотрены заимствования, без которых невозможно было бы выполнить бюджет в части расходов на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и т.д. Добавьте к этому невыполнение плана по приватизационным поступлениям (по состоянию на начало декабря недопоступления составили 2,1 млрд грн.). Эту дыру тоже надо было закрывать…

>>В итоге было взято более $9 млрд…

— Больше — порядка $11 млрд. В связи с необходимостью замены части поступлений от приватизации было принято решение по осуществлению заимствований в той же иене. Мы исходили из опыта наших коллег из Восточной Европы: Польша привлекала средства в иене восемь раз, Чехия — один раз, Венгрия — десять раз. Так вот, если сопоставить цену, по которой заняла Украина, то она сопоставима с заимствованиями Венгрии. А ведь рейтинг у Венгрии более высокий, чем у нас.

Виктор Михайлович (Пинзенык — прим. "ВД") полагает, что мы заняли дорого и при этом апеллирует к займу, осуществленному Украиной в 2005-м в иене под 1,5% (соглашение о предоставлении Украине кредита на реконструкцию аэропорта "Борисполь" между Японским банком международного сотрудничества и Кабинетом Министров Украины подписано 29 марта 2005 г. на сумму 19,092 млрд иен — прим. "ВД"). Но он не уточняет, что это был экспортный, связанный кредит. И поскольку это был инструмент поддержки экспорта, то стоимость кредитов такого рода более низкая. Но это совершенно другие условия, отличные от тех, на которых происходят государственные заимствования!

>>Диверсификация валют в портфеле госзаимствовований — это стратегия Минфина?

— Я бы так не сказал. В каждом конкретном случае будет оцениваться выгодность заимствования в той или иной валюте. Что касается крупных выпусков государственных облигаций, — они будут делаться в традиционных валютах.

"Украина демонстрирует осторожное отношение к долгу"

>>Вы не опасаетесь, что внешний долг Украины растет большей частью за счет привлечения кредитов международных финансовых организаций?

— Этот факт вызывает у Минфина определенные опасения. Одно дело, когда мы сами осуществляем заимствования, — мы сами вольны расходовать средства по нашему усмотрению. Другое дело, когда мы берем кредиты у того же Мирового банка, — мы связываем себя обязательствами перед этой организацией.

>>Тем не менее, практика заимствований у МБ продолжится в этом году…

— Планируемая сумма внешних заимствований в 2007 году — 5,9 млрд грн. Состоит она из двух частей. Первая — кредит МБ (на политику развития). Мы буквально на днях провели встречу с представителями Мирового банка. Естественно, что такие кредиты связываются большим количеством условий системного характера.

>>Каких? Реально ли выполнить эти условия?

— Условия касаются проведения структурных реформ, работы Минфина, Госказначейства, НБУ и других ведомств. Выполнение их реально. Мировой банк позитивно настроен относительно выдачи этого кредита (на днях нам передали обновленную структуру матрицы условий). Подойти вплотную к получению такого кредита мы сможем в течение трех-четырех месяцев. Так что летом, будем надеяться, мы получим такой кредит в размере до $500 млн. Конкретная сумма будет зависеть от выполнения условий.

>>Где еще планируется занять в 2007 году?

— Мы собираемся занять 3,8 млрд грн. на внутреннем рынке. И, исходя из бюджета на 2007 год, около $700 млн — на внешнем, путем публичного размещения облигаций. Пока мы не определились ни с валютой, ни с лид-менеджерами размещения, а что касается биржи — так это вопрос технического характера. Мы не исключаем возможность доразмещения во второй половине 2007 года, чтобы подстраховать себя в случае, если не удастся получить кредит МБ в полном объеме ($500 млн — прим. "ВД"). Мы взвешиваем и оцениваем срок, на который выпустим облигации. Еще в прошлом году мы начали прорабатывать возможность сделать более длительное размещение, чем до этого, — не 7 или 10 лет, а 12- ти 15-летние размещения.

Смысл — оптимизация управления долгом. Чтоб нагрузку по годам мы распределили по-другому. Есть вопрос того, что когда со страной начинают говорить, надо чтобы инвесторы, которые собираются покупать облигации, имели перед глазами и кривую доходности.

>>Вы думаете, что у западных инвесторов будет доверие к долгосрочным украинским бумагам?

— Думаю, да. Размещение в ноябре 2006-го и та книга заявок, которую мы имели, позволяет мне так думать. Украина на протяжении продолжительного времени демонстрирует темпы роста экономики. С другой стороны, Украина демонстрирует осторожное отношение к долгу. Это — главное, почему у инвесторов растет доверие к Украине как к объекту вложения инвестиций.

>>Но рейтинги Украины по-прежнему остаются, на жаргоне финансистов, на "мусорном" уровне…

— Так называемый мусорный уровень — это уровень облигаций с рейтингом ниже "В", и то для корпораций, а не для суверенов. Мы же имеем рейтинг "ВВ"— позитивный. И стремимся к инвестиционному.

Но через класс не удается перескакивать, все идет постепенно. Да, с точки зрения рейтинга мы принадлежим к определенной группе стран — с достаточно высоким уровнем риска. Но для того, чтобы повысить рейтинг, надо пройти и через эту группу. Ну, а потом двигаться дальше…

>>И через сколько лет у Украины есть шанс перешагнуть планку инвестиционного уровня?

— Не хочется сглазить тенденции, которые я считаю стабильными, но, наверное, через три-четыре года мы сможем перешагнуть через эту планку. Думаю, это реальные сроки. Естественно, при условии сохранения и наращивания темпов развития экономики и внимательного управления госдолгом.

>>Насколько в этом году изменится соотношение внутреннего и внешнего долга?

— Мы планируем уделить больше внимания внутреннему рынку: в прошлом году мы такой возможности не имели. И если мы обеспечим плановые заимствования, то получим изменение пропорции внутреннего и внешнего долга — доля внутреннего вырастет. Это будет 34 на 66% в этом году против 30 на 70% в прошлом году.

Мы планируем некоторые действия, связанные с расширением базы внутренних инвесторов. Первое — выпускать более долгосрочные инструменты — семи- и десятилетние (до этого украинские облигации внутреннего займа выпускались сроком обращения до пяти лет — прим. "ВД"). Для того, чтобы у финансовых учреждений появилась возможность использовать государственные ценные бумаги в качестве инструмента управления ликвидностью. Когда у них избыток денег, они могут вложить их в ОВГЗ, а когда у них недостаток денег — они легко смогли бы их продать. Для этого необходимо внедрение института первичных дилеров. Он предполагает взятие специально отобранными финансовыми учреждениями обязательств, с одной стороны, по выкупу при первичном размещении определенного объема государственных ценных бумаг за определенный период. Скажем, полгода. С другой стороны, взятие обязательств по двусторонним котировкам этих бумаг. Выставлять цену продажи и цену покупки. Это значит, что когда к ним обращаются участники рынка, принимая их предложения в отношении продажи или покупки, то первичные дилеры должны осуществить эти сделки.

Еще одно направление, которое позволит нам достичь оживления внутреннего рынка, — это такие операции, когда мы могли бы на условиях репо выкупать наши бумаги в тот момент, когда единый казначейский счет имеет избыточную ликвидность, а через некоторое время продавать их. Операции репо являются сочетанием двух сделок, разнесенных по времени: одна — на покупку бумаги, другая — на продажу этой бумаги, но, скажем через шесть месяцев.

Закон о бюджете на этот год предусматривает эти новации и дает нам все необходимые права, поэтому мы планируем, что в этом году удастся реализовать эти инструменты. Мы будем стараться задействовать их как можно быстрее. Операции репо, я надеюсь, сможем начать проводить уже во втором квартале. Но не все зависит от нас. Кабмин должен определить своим постановлением порядок проведения таких операций.

>>Где вы видите новых инвесторов?

— Прежде всего — страховые компании, особенно лайфовые. Они заинтересованы в долгосрочных инструментах, которые мы предложим, — на семь-десять лет. Эти же инструменты будут интересны для негосударственных пенсионных фондов. И мы надеемся на большую активизацию со стороны банков.

>>Какова планируемая доходность ОВГЗ?

— Мы над этим серьезно думаем, принимаем в расчет все тенденции, которые есть на рынке. В том числе — и выход с бумагами того же Райффайзен Банка Аваль, которые достаточно хорошо торгуются (размещение облигаций банка на 400 млн грн. началось 22 января — прим. "ВД"). Доходность по ОВГЗ сейчас не могу комментировать, это будет неправильный сигнал рынку. Могу лишь сказать, что сам рынок будет влиять на этот показатель.

>>Приемлем ли нынешний уровень соотношения госдолга к ВВП?

— Сейчас это соотношение находится на уровне 15%, и наблюдается устойчивая тенденция к его снижению. В целом же для Украины соотношение госдолга к ВВП на уровне до 20% является оптимальным. Однако мало судить по динамике показателя. Надо еще анализировать структуру долга, его погашение по годам. Ну, и, конечно же, важно, чтобы прирост долга оставался меньшим, чем рост ВВП.

Беседовала Юлия Слинько

    Реклама на dsnews.ua