• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БИЗНЕС ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ

Реклама на dsnews.ua

Каждую зиму у изобретателя-селекционера Анатолия Патия на столе — собственные тропические фрукты. Лимон, плодоносящий в обычных условиях 3-4 раза в год, в теплице, сконструированной самим изобретателем, дает урожай до 9 раз за сезон, и с одного дерева Анатолий Патий снимает 300 кг плодов ежегодно. Изобретатель сделал выращивание тропических фруктов в Украине своим бизнесом и на нерентабельность своего дела абсолютно не жалуется. В Украине выращивать тропические фрукты в теплицах считается невыгодным из-за высоких затрат на отопление, достигающих 40% всех расходов на селекцию и выращивание плодов. Анатолий Патий данную проблему решил, и теперь продажа фруктов и саженцев составляет основной заработок селекционера в Украине, а позволяющая собирать высокие урожаи тропических плодов и экономить тепло- и электроэнергию термос-теплица приносит ему доход за рубежом.

Дешевое тепло

Идея создать теплицу-термос у Анатолия Патия появилась еще 17 лет назад, когда он вывел новый сорт бананов и лимонов. Содержать их в обычной теплице было дорого, поэтому Анатолий Васильевич и засел за учебники по физике. "Я поставил перед собой цель построить теплицу, в которой температура не опускалась бы ниже +3 оС без всякого отопления, когда на улице пасмурная погода, а температура достигает -30 оС, — рассказывает Анатолий Патий. — Прочитал массу литературы, интересовался разработками украинских ученых, но так и не нашел ничего подходящего. Стал ставить эксперименты прямо у себя на балконе — и нашел способ сохранять тепло".

При построении теплицы использовался тот же принцип, что позволяет сохранять первоначальную температуру напитка в термосе: изнутри стены теплицы покрыты фольгой, и благодаря этому срабатывает эффект светоотражения. Сама теплица находится в земле, на поверхности только конусообразная стеклянная крыша — это улучшает тепловой режим зимой, а летом выравнивает температуру. "В моей теплице нет электрического освещения, но в ней в 1,8 раза светлее, чем на улице, — рассказывает изобретатель. — Если на улице сильный мороз, но погода солнечная, то в теплице будет сохраняться температура воздуха +20 оС безо всякого отопления". На случай же пасмурной погоды в теплице-термосе установлены обычные обогревательные котлы, которые, благодаря особому устройству помещения, потребляют в 15 раз меньше электроэнергии, чем при использовании в обычной теплице. По подсчетам ученого, теплица очень энергоэкономна: теплопотери составляют не более 5%, в обычной теплице этот показатель почти в 10 раз больше. Удержание нужной температуры при минимальном использовании энергоресурсов и есть главный секрет и изобретение Анатолия Патия. Основной секрет — в особом строении стен, которые позволяют долго удерживать заданную температуру.

Обычно украинские изобретатели оформляют только украинский патент на изобретение, сетуя, что из-за дороговизны данной процедуры в ЕС не могут себе позволить защитить изобретение на мировом рынке. Однако Анатолий Патий еще в 1990 г. оформил патент в Германии.

"Это мне обошлось в DM8 тыс., по тем временам это были огромные деньги, но в начале 1990-х в Украине была такая неразбериха, что изобретения защищались только номинально, и у меня бы просто увели секреты теплицы-термоса, — рассказывает Анатолий Патий. — Запатентовав свое изобретение за рубежом, я могу быть спокоен: если теплицу будут тиражировать без моего ведома, этим займется Интерпол".

Потратив деньги на оформление патента за рубежом, селекционер стал копить средства на постройку первой теплицы в Украине. Теплица-термос промышленного образца размером 50x5 м появилась лишь в 1996 г., Анатолий Васильевич вручную построил ее у себя на даче в Черниговской области. Этой теплицей он пользуется до сих пор, думая лишь о замене стеклянной крыши на более прочную — из поликарбоната. В ней нет сложных автоматических устройств, и потому теплицу площадью 1 га могут обслуживать 2-3 человека. Выращивать же в ней можно даже плодовые деревья.

Реклама на dsnews.ua

Цена вопроса

Преимущество теплицы заключается не только в ее малых энергетических затратах, но и в легкости сбора ее конструкций. По словам изобретателя, построить ее могут два человека в течение трех недель — собирается она очень просто, как конструктор "Лего". Ограничение есть только одно: ее ширина не может превышать 5 м, зато по длине ограничений не существует. При строительстве себестоимость 1 кв. м полезной площади составит около $30, самый крупный проект, воплощенный Патием в Украине, — теплица площадью 500 кв. м. "Чтобы построить теплицу на 100 кв. м, понадобится около $3 тыс., с учетом всех материалов и конструкций. Но потом она не требует никаких дополнительных вложений: материал не гниет и не портится от солнца, — объясняет Анатолий Патий. — Если выращивать субтропические и тропические плодовые растения, то чистая прибыль от эксплуатации 1 кв. м такой теплицы составит $300 в год".

Для сравнения: стоимость обычной зимней теплицы площадью 1 га составляет EUR850-1200 тыс. (в зависимости от уровня оборудования и стоимости материалов для покрытия теплицы); к этой сумме необходимо добавить и затраты на обогрев — обычные зимние теплицы нуждаются в круглосуточном отоплении, что удорожит проект в среднем на 40%.

По прошествии десяти лет Анатолий Патий на недостаток клиентов не жалуется, поскольку теплица-термос удерживает не только тепло, но и холод. Изобретение Анатолия Патия востребовано и южных странах — недавно изобретатель продал свой проект в Египет. За технологией обращаются не только фермеры, но и строительные компании. Вот только не украинские, а зарубежные.

По используемой в термос-теплице технологии можно строить жилые помещения, и выгода в эксплуатации такого дома очевидна: он требует в 12 раз меньше теплоэнергии, чем стандартное здание, а себестоимость строительства будет куда ниже обычной. Сегодня Анатолий Патий достраивает собственный двухэтажный дом под Киевом, и уже провел подсчеты: за тепло ему придется платить, даже с учетом всех повышений, не более 30 грн. в месяц. "У меня стоит счетчик и регулятор температуры, дом оборудован самым современным газовым котлом, если он накачал температуру до нужного градуса, регулятор температуры отключает этот котел, — рассказывает Анатолий Патий. — Температура после этого держится в доме более трех часов, и только когда она опускается ниже установленной отметки, котел заново включается. При морозе -20 оС котел будет работать максимум четыре часа в сутки".

В своем отечестве

Стоимость проекта оценена Анатолием Патием в EUR1000 — по такой цене он продает идею зарубежным партнерам, и привыкших экономить энергоресурсы иностранцев такая стоимость не пугает. В Украине и других странах СНГ изобретатель готов продавать проект намного дешевле, однако массово наладить продажи пока не получается. Анатолий Патий полагает, что без всемогущей руки газовиков здесь не обошлось. Все попытки широкомасштабно внедрить новые технологии в Украине наталкивались на препятствия: начиная от контролирующих органов и заканчивая государственными чиновниками. "ВД" провела опрос нескольких строительных компаний, занимающихся строительством коттеджных городков, но ни в одной не проявили интереса к использованию энергосберегающих технологий при строительстве. О том, что с помощью данных технологий можно строить и многоэтажные дома, по словам Анатолия Патия, даже предметного разговора не было. При том, что возведение пятиэтажных домов по таким технологиям уже полностью проверено и лицензировано в Украине.

"Без помощи государства эти технологии в Украине не внедрить, я хотел выйти на государственный уровень, но никто не дал добро на масштабное внедрение, — сетует изобретатель. — И это при том, что я "стучался" к чиновникам, которые много говорят по телевидению об энергосберегающих технологиях. Те люди, от которых зависит внедрение таких технологий, на самом деле делать этого не хотят. Основная отговорка — нет средств. Хотя на все это больших денег не надо, главное — не мешать".

Пока же технологии Анатолия Патия активно используются в странах ЕС. Европейские фермеры убедились, что сокращение расходов на обогрев теплиц позволяет продавать тропические фрукты по более низкой цене. После прошлогодней холодной зимы, когда фермерским хозяйствам пришлось почти в два раза увеличить расходы на обогрев теплиц, а также резкого повышения цены на газ проект Анатолия Патия стали покупать украинские фермеры, но в основном — владельцы небольших фермерских хозяйств, и лишь изредка — строители небольших кафе и частных домов.

На сегодняшний день, по подсчетам самого изобретателя, он продал в Украине более 70 проектов, и львиная доля продаж пришлась на прошлый год. Однако единичные продажи не влияют на проблему в целом. Анатолий Патий считает, что с внедрением его технологий при строительстве жилых домов уменьшилась бы нагрузка на коммунальные предприятия, а Украина сделала бы гигантский шаг вперед в решении проблемы энергосбережения. В странах ЕС 1 млн человек в среднем потребляют в год 1 млрд куб. м газа. В Украине этот показатель в 1,5 раза выше. Хотя Украине, привыкшей дарить свои идеи за рубеж, похоже, не к лицу европейская экономность.

    Реклама на dsnews.ua