• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ждем-с...

Реклама на dsnews.ua

Приближение весны пагубно влияет на организмы украинских политиков. Лидер КПУ Петр Симоненко слег в больницу с сердечным заболеванием. Как обычно бывает в случае с коммунистическими бонзами, слухи опоясали этот факт по всему периметру. Что поделать, со времен Леонида Ильича Брежнева каждый медосмотр верховного коммуниста заставляет население вздрагивать. В случае с Петром Николаевичем петарды в костер подбрасывает пресс-служба Компартии, регулярно распространяющая информационные сообщения, которые якобы должны свидетельствовать о том, что даже на больничной койке Симоненко держит руку на пульсе событий. И круглый стол в стиле Ющенко Петр Николаевич предлагает организовать, и возможное вторжение Пентагона в Иран его беспокоит. Сразу возникает вопрос: с чего бы это? Ведь болеет человек, с каждым может случиться, особенно в его возрасте. Но благодаря той самой пресс-службе создается впечатление, что именно на больничной койке у главного коммуниста Украины просыпается неистовая работоспособность. "Гвозди бы делать из этих людей", — говорил Николай Тихонов. "Это вжи-вжи — неспроста", — говорил Винни-Пух, прямо как о коммунистических пресс-релизах и заявлениях Адама Мартынюка о ликвидации поста Президента и местных администраций.

Тем временем Петр Порошенко бодр и весел. По крайней мере, только жизнерадостным юмором некогда главного "любого друзя" можно объяснить его поползновения на пост председателя партии "Народний Союз "Наша Україна". Сказав "я лично выдвигаться не буду", Петр Алексеевич намекнул, что его кандидатуру могут выдвинуть. Правда, дальше Порошенко всех запутал: "Если я этого (выдвижения Ющенко или политиков, которые смогут дать толчок в развитии партии — прим. "ВД") не увижу, я допускаю два варианта действий: или я выдвинусь, или я сделаю шаг в сторону и вообще не буду входить в состав Совета... чтобы своим присутствием не освящать те действия, с которыми я не согласен". И добавил, что не стоит проводить съезд, пока региональные ячейки не выдвинут свои предложения относительно кандидатуры председателя Совета партии. Эту шутку не оценил Виктор Балога. Глава Секретариата Президента даже предположил, что Петр Алексеевич "забылся". Только сам Президент (он же — почетный председатель НСНУ Виктор Ющенко) не забывается и говорит, что главой партии станет тот, "на кого люди скажуть". По слухам с Банковой, на Балогу люди точно не скажут, поскольку с партстроительным процессом шеф СП не справился. Согласно самому Ющенко, люди, скорее всего, скажут на Президента, и он сам уже не против. Хотя еще недавно отстранялся от реального руководства партией, как черт от ладана.

Юлия Тимошенко остается верна себе. В Черкассах, Виннице, Хмельницком лидер БЮТ не ставила сцену, как Юрий Луценко в ходе такого же регионального тура. Но в приятной народу популистской манере изложила свое видение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цен на землю и прочих животрепещущих моментов. За кадром остались попытки Юлии Владимировны вернуть в лоно блока блудных овец, то есть депутатов, дезертировавших из фракций БЮТ, когда власть в стране поменялась. Не помогло. Впрочем, как и не удалась ее борьба с тарифами. И остается "бютовцам" только захватывать рубильники в Верховной Раде, отключать систему голосования и заставлять коллег-депутатов работать в интимных сумерках.

Интимную сферу Александра Лавриновича затронули его завистники. Оказывается, действующий министр юстиции сильно похож на одного из своих предшественников — Романа Зварыча. Бывшему американскому подданному пеняли на отсутствие профильного диплома. Говорят, информацию поднял сам Лавринович, до которого дошел теперь черед. Злые языки утверждают, что физический факультет КПИ Александр Владимирович закончил, а вот с Харьковской юракадемией у него получилось, как у грузина с водительскими правами из анекдота: "Не покупал я их, на день рождения подарили". Хотя — чего возмущаться? И на Грушевского, и на Банковой подобных "дипломантов" хватает.

    Реклама на dsnews.ua