• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГАЗ И МЕТАЛЛ

Реклама на dsnews.ua

Топ-события прошлой недели касались газовой и металлургической сфер. RosUkrEnergo невзлюбил премьер Янукович, который активно прорабатывает вариант смены газового посредника. Для чего и встретился с главой компании "Итера" Игорем Макаровым. В "Итере" еще не забыли, что до 2004 г. компания продавала Украине до 30 млрд куб. м туркменского газа. Впрочем, отвечают ли сегодняшние возможности "Итеры" потребностям украинского рынка и готова ли она заменить RUE — вопрос спорный. Хотя у главы компании Макарова есть хорошие связи с Туркменистаном. В любом случае, кресло газового монополиста под Дмитрием Фирташем шатается все сильнее — он получает -1 балл. Несмотря на непоследовательность украинского правительства, которое сначала продвигает идею отказа от посредника и возвращения к старой схеме газового сотрудничества с Россией, а спустя короткое время уже ищет нового посредника, оба эти варианта для Фирташа проигрышны.

Лавры же победителя на этой неделе пожинают Виталий Гайдук и Сергей Тарута. Активно ищущая партнера и пространство для роста в Украине компания "Газметалл" Алишера Усманова обратилась к ИСД с предложением о слиянии. Теоретически последнему может быть интересно предложение об объединении с группой, имеющей избыток железорудного сырья. Поскольку ИСД как раз испытывает его дефицит и постоянно ссорится с поставщиками украинской руды, той же "Смарт-груп" Вадима Новинского по поводу цены сырья.

Но украинские олигархи оказались "крепкими орешками" — на любые условия слияния они не пойдут. Россияне хотят слиться на условии, что за ними останется контрольная доля в объединенной компании стоимостью $17-20 млрд. Украинцы — настаивают на паритете. И купаются в лучах славы — стоимость акций двух предприятий корпорации ИСД, Алчевского металлургического и Алчевского коксохимического комбинатов, на украинском фондовом рынке резко подскочила в цене — на 12 и 23% соответственно. Гайдук получает +1 балл за успешность — привлекательность его бизнеса подтверждается желанием его купить. Это не удивитель-но — обнародованные на днях прогнозные финансовые результаты корпорации за прошлый год вселяют оптимизм. ИСД ожидает, что ее EBITDA (прибыль до налогообложения, выплаты дивидендов и обязательных платежей) увеличится на 18,5% по сравнению с 2005 г. — с $607 млн до $719 млн. Продажи ИСД в минувшем году составили $3,75 млрд, что на 5,2% выше показателя 2005 г. Корпорация, находящаяся на подъеме, в 2007 г. намерена увеличить EBITDA до $1,2 млрд, или на 67%, продажи — на 26,2%, до $4,73 млрд. За что Гайдук получает еще +1 балл.

Еще одним олигархом, закрепившим свою успешность на этой неделе, стал Виктор Пинчук. Потеря Никопольского ферросплавного в ближайшем будущем ему уже не грозит — дело благополучно погрязло в новой серии судов. Пинчук продолжает активно работать над имиджем — PinchukArtCentre выделит 5-7 млн грн. на участие Украины в самом рейтинговом конкурсе современного искусства, Венецианском биеннале (+1 балл за имидж). А также над расширением своего бизнеса — корпорация "Интерпайп" совместно с итальянской Danieli построит в Днепропетровске электросталеплавильный завод стоимостью $600 млн. Это хорошее вложение — по мнению аналитиков, такие предприятия конкурентоспособны, а срок их окупаемости невелик — 3-4 года. Так что Пинчук получает еще +1 балл.

Не падает духом и Константин Жеваго, все шире раздвигая границы своей бизнес-империи. Подконтрольный олигарху "АвтоКрАЗ" поставит партию своих бронированных машин в страны Африки и Ближнего Востока. За освоение далеких, но перспективных рынков Жеваго получает +1 балл. Но Жеваго нельзя расслабляться, а то может потерять свой основной железорудный актив. В споре с Александром Бабаковым относительно покупки Полтавского ГОКа Верховный суд принял решение отправить дело в суд первой инстанции. Так что донецкие областные суды, признавшие продажу акций ПГОКа Константину Жеваго недействительной в 2005 г., снова озаботятся законностью сделки (-1 балл Жеваго).

Горькую пилюлю практически всем олигархам, бизнес которых сосредоточен в "тяжелых" отраслях, подкинула инвесткомпания Concorde capital. Согласно проведенному ею исследованию уровня корпоративного управления и прозрачности украинского бизнеса, самой непрозрачной признана горно-металлургическая отрасль. Хорошие результаты показали только Нижнеднепровский трубопрокатный завод Виктора Пинчука и "Mittal Steel Кривой Рог". Так что другие олигархи-металлурги — Ахметов, Гайдук, Новинский, Бойко — получают по -1 баллу за имидж, столь низко оцененный инвестаналитиками. К ним присоединяется и Игорь Коломойский, НПЗ которого — дрогобычская "Галичина" — получил самую низкую оценку в своей отрасли.

Информационный вакуум вокруг некоторых событий на предприятиях действительно не добавляет плюсов имиджу олигархов, а Ринат Ахметов и вовсе 1 балл потерял. Отсутствие четкой информации о планах Ахметова относительно "Павлоградугля" привело к возникновению в прессе многочисленных спекуляций, вплоть до версий о подготовке к продаже холдинга. Впрочем, логика таких гипотез хлипкая — банкротить предприятие перед продажей ни один собственник в здравом уме не будет. Тем не менее, именно так расценивают ряд наблюдателей события на "Павлоградугле" — реорганизацию, некоторые сокращения, вливание новых предприятий. С точки зрения "ВД", банкротство и реорганизация скорее свидетельствуют о попытке очистить предприятие от долгов.

Реклама на dsnews.ua

Пинчук не сдается

Несмотря на то, что в споре относительно законности покупки консорциумом "Приднепровье" Виктора Пинчука Никопольского завода ферро- сплавов точку, казалось бы, поставил суд высшей инстанции, судебная вереница продолжается. 1 февраля Высший хозсуд обязал держателя пакета, Укрсоцбанк, перевести эти акции на счет ФГИ, но вскоре появилось новое судебное определение. Вышгородский районный суд Киевской области запретил Укрсоцбанку списывать пакет акций НЗФ со счета консорциума "Приднепровье" на счет ФГИ по иску физлица. ФГИ и Генпрокуратура уже объявили, что намерены обжаловать это решение в Апелляционном суде Киевской области.

Виктор Пинчук получает +1 балл за влиятельность. Еще две недели назад казалось, что НЗФ он уже потерял, но Пинчук так думать не спешил — процесс возврата НЗФ в госсобственность теперь затягивается на неопределенное время.

Новинский всплыл

Подконтрольный Вадиму Новинскому Херсонский судостроительный завод прокредитует Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара на $1 млн. Благодаря этому николаевские судостроители смогут частично погасить задолженность по заработной плате либо направить средства на производственные цели.

Очевидно, что Новинский помогает заводу, который проходит процедуру банкротства, не из благотворительности. Наблюдатели связывают появление владельца "Смарт-груп" на заводе с планами по его поглощению. Поскольку $1 млн предприятие не спасет — это две месячные зарплаты, и его долги в результате не уменьшатся, а, наоборот, возрастут.

Вадим Новинский получает +1 балл — он не теряет времени и присматривается к активам, которые, при желании, можно легко получить. Стать кредитором предприятия, находящегося в стадии банкротства, — легкий способ купить его.

Коломойский бастует

ОАО "Укрнафта", 42% которой контролирует группа "Приват", заявила о наме-рении с 1 марта приос- тановить добычу нефти на западноукраинских месторождениях. Таким образом компания протестует против повышения рентной платы за нефть и конденсат, что сделало добычу на этих месторождениях убыточной. С 1 января рентная плата за нефть и конденсат повышена до 1090 грн./т при добыче с глубины до 5 тыс. м и 404 грн./т — с глубины более 5 тыс. м. Большая часть месторождений, разрабатываемых "Укрнафтою", находится на глубине до 4 тыс. м (ставка по добыче на этой глубине выросла на 24%), значительная часть — между 4 и 5 тыс. м (двукратный рост ренты).

Игорь Коломойский получает -1 балл — государство создает ему экономически невыгодные условия для работы. В сочетании с перманентными попытками властей снизить влияние Коломойского на "Укрнафту" это превращает жизнь олигарха в борьбу за выживание.

Жеваго бьет током

На волне того, что государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" активно действует в направлении возвращения в госсобственность контрольного пакета акций "Одессаоблэнерго", на компанию нашлись и другие претенденты. "Голос подал" Константин Жеваго – аффилированная с группой "Финансы и Кредит" компания заявила, что поскольку Верховный суд признал незаконной продажу 35% акций облэнерго VS Energy в 2001 г., право на этот пакет переходит к тому участнику конкурса, который предложил за него больше. Таким "обиженным" является FS Trading Ltd, аффилированная с "Финансы и Кредит". Впрочем, в ФГИ с этим соглашаться не спешат — предстоит еще разобраться в юридических тонкостях.

Константин Жеваго получает +1 балл — он решил не ждать сложа руки, когда пакет "Одессаоблэнерго", который в свое время жаждала получить подконтрольная олигарху компания FS Trading Ltd, уплывет в НАК "Энергетическая компания Украины".

Ахметов рулит

"Донецкие" все четче обозначают свое присутствие в управлении отечественным ТЭК на государственном уровне. Теперь люди Ахметова заняли кресла голосующих директоров в Совете энергорынка, решениями которого "разруливаются" все спорные моменты работы энергокомплекса страны. Три места в совете ОРЭ получили частные энергокомпании. ДТЭК, которая в прошлом году там представлена не была, теперь имеет два голоса — гендиректора "Востокэнерго" Геннадия Туранова и советника гендиректора компании "Сервис-Инвест" Бориса Лисового. В совет вошел также гендиректор "Запорожьеоблэнерго" Виктор Носулько (в ДТЭК работают его близкие родственники).

    Реклама на dsnews.ua