• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бой с тенью

Реклама на dsnews.ua

В сплеск популярности биологически активных добавок (БАДов) в 1990-х гг. для фармацевтических компаний стал настоящей панацеей: впервые они стали отдельной статьей доходов фармкомпаний, обеспечивающей порой до 30% общих доходов отрасли. Но это в мировом масштабе, где БАДы давно перестали быть диковинкой. В США их принимает 80-90% населения. В Украине же сложилась парадоксальная ситуация: БАДы потребителю предлагают на каждом углу, а обороты рынка — достаточно скромны. При том, что даже в сравнении с Россией объемы продаж БАДов в аптеках превышают украинские в десять раз, в то время как объемы продаж фармпрепаратов выше украинских лишь в три раза. "ВД" попыталась разобраться в украинском феномене реализации БАДов.

Очевидная выгода

Стремительный рост мирового рынка БАДов в последние 20 лет имеет весьма простое объяснение: рынок сбыта шире фармацевтического — в целевую аудиторию попадают не только больные люди. Правда, данная продукция не из дешевых — на ее разработку, испытания и регистрацию уходит достаточно времени и средств, хотя и меньше, нежели на аналогичные процедуры для фармпрепаратов. Потому не случайно, что среди производителей БАДов все больше фармацевтических гигантов и все меньше кустарей, при этом большинство компаний предпочитает регистрировать некоторые препараты не как лекарственные средства, а как диетические добавки. Данная тенденция характерна и для Украины.

"Большое количество препаратов (как правило, витаминно-минеральные комплексы) было перерегистрировано производителями из лекарственных средств в БАДы, поскольку ограничений и требований к БАДам меньше, чем к лекарственным средствам, — рассказывает Виктория Преснякова, генеральный директор RMBC-Украина (Remedium Group). — Следовательно, больше возможностей для их производителей на рынке (реклама, места продаж и т.п.)".

"Наша компания зарегистрировала в Украине ряд продуктов не как фармацевтические препараты, а как диетические добавки, хотя они изготовлены согласно стандарту GMP и всю полную лекарственную документацию, — говорит Александр Мараховский, директор украинского представительства компании "Ферросан Интернейшнл А/С" (Дания). — А все из-за того, что процедура регистрации БАДов более лояльна, нежели регистрации фармпрепаратов".

Казалось бы, это должно привести к увеличению сегмента БАДов в общем рынке аптечных продаж, а получается с точностью до наоборот. Эксперты склонны объяснять это фальсификацией продукции, ошибками в выборе стратегии продаж и ценообразования со стороны производителей, а также недостаточной сегментацией рынков сбыта. "Пропаганда лечения БАДами как раз и привела к появлению негативного отношения как со стороны потребителей, которые не получили ожидаемого эффекта, так и со стороны врачей, многие из которых стали меньше доверять производителям БАДов в принципе, — считает Виктория Преснякова. — Получилось, что одним из основных сдерживающих факторов стали сами производители БАДов — несознательные компании, ориентированные на сиюминутную прибыль, в свое время серьезно отбросили назад данный сектор рынка".

"Причин неразвитости рынка диетических добавок несколько, — считает Сергей Цепков, генеральный директор ООО "ЛекФарма "Адонис". — Во-первых, население менее платежеспособно, чем на Западе; во-вторых, сохраняется привычка "лечиться за три дня до смерти"; в-третьих — слабая информированность населения относительно БАДов и их возможностей, за исключением негативных публикаций в прессе и телепередач. Я склонен считать эту причину главной".

Реклама на dsnews.ua

Однако эксперты признают, что доверие населения к БАДам значительно выросло с тех пор, как они появились в аптеках — динамика роста за 2006 г. составила 45-60% — но абсолютные показатели рынка остались на незначительном уровне.

Тормоз прогресса

Запутанность украинского законодатель-ства, регулирующего связанную с БАДами деятельность, стоит не на последнем месте среди причин, тормозящих развитие украинского рынка. Долгое время законодатели просто не могли решить, кому подчинить эту сферу: Санэпидслужбе или Государственной службе лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В конце концов в 2004 г. было создано ГП "Центр реестров", на которое была возложена обязанность проводить экспертизу БАДов при их регистрации в Украине. Через год ситуация снова изменилась: согласно новой редакции Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", главным контролирующим и разрешающим органом, выдающим положительное заключение санитарной эпидемиологической экспертизы на диетические добавки, стала Санэпидслужба Украины. В итоге регистрация новых БАДов несколько упростилась и занимает один-три месяца при стоимости в 2-5 тыс. грн.

Но та же редакция Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов" не только ослабила регистрационные требования, но и прибавила производителям БАДов головной боли. Согласно постановлению Верховной Рады от 18 сентября 2003 г., все предприятия пищевой промышленности с 1 января 2008 г. обязаны внедрить систему HACCP (международный стандарт, регламентирующий безопасность пищевых продуктов). А поскольку диетические добавки являются пищевым продуктом, то данное требо- вание распространится и на БАДы. Как справятся с этой задачей отечественные производители БАДов, многие из которых не имеют даже сертификации ISO, неизвестно.

Столь запутанное законодательство в сфере продажи БАДов, а также отсутствие культуры потребления добавок у населения, безусловно, сдерживают развитие украинского рынка БАДов, но это отнюдь не причина, а следствие того, что в развитии цивилизованного рынка никто не заинтересован. Лобби на законодательном уровне у производителей БАДов сегодня нет, как нет в Украине и людей, вложивших солидные капиталы в эту отрасль. А вот заинтересованных в дальнейшем существовании "черного" рынка БАДов — хоть отбавляй. "Объемы украинского рынка БАДов намного больше тех цифр, которые заявляют мониторинговые компании, — говорит Александр Мараховский. — Огромное количество добавок продается в обход аптечной сети: через сеть дистрибуторов, телемагазины, врачей. Думаю, объемы "черного" рынка превышают легальные как минимум в два раза, причем многие БАДы в Украине вообще не реги- стрируются и, в лучшем случае, имеют лишь гигиенические заключения районных санэпидстанций — такие же, какие выдаются на продукты питания. Конечно, теневые схемы очень мешают в работе легальным игрокам рынка и стране в целом. Бюджет недополучает огромные суммы, ведь большинство БАДов имеют достаточно высокую цену, а все деньги, вырученные от их продажи, аккумулируются в карманах производителей и врачей, втянутых в этот нелегальный бизнес".

По оценкам операторов рынка, объемы диетических добавок, продаваемых не через аптечную сеть и специализированные магазины, сегодня составляют 100-200% от объемов аптечного рынка БАДов, а это $60-80 млн в год в денежном эквиваленте.

"Бедные" БАДы

По словам участника рынка, пожелавшего остаться неназванным, сумма доходов врачей, реализующих БАДы приходящим к ним больным, фактически равна половине дохода "черного" производителя. С продажи только одной упаковки врач получает 100 и более грн.; в день можно продать около пяти упаковок, а если повезет, то и больше. Свою долю от "черного БАДовского пирога" получают и украинские ученые, пишущие научные статьи, восхваляющие добавку, часто даже не зарегистрированную в Украине.

Отношение же государства к контролю рынка распространения БАДов весьма легкомысленное — по сути, реализацию БАДов сегодня не контролирует никто. По крайней мере, "ВД" не удалось выяснить, как данный контроль осуществляется. По словам главного специалиста отдела безопасности пищевых продуктов и государ-ственных программ Минздрава Нелли Бутыльской, в составе санэпидстанций есть отделения гигиены питания и профильные лаборатории, специалисты которых и осуществляют непосредственно контроль над реализацией и качеством пищевых про- дуктов специального диетического применения, функциональных пищевых про- дуктов и диетических добавок. Однако когда мы обратились в Центральную санитарно-эпидемиологическую станцию с просьбой рассказать, как же конкретно контролируется рынок, нам почему-то посоветовали обратиться в Институт гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины.

"Нашему институту разрешено проводить экспертизу диетических добавок на этапе их регистрации в Украине, — внесла ясность Тамара Цыбенко, научный сотрудник лаборатории специальных пищевых продуктов эпидемиологии питания Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины. — А после регистрации контроль над качеством и реализацией диетических добавок может осуществляться Управлением по защите прав потребителей, Госстандартом и Санэпидслужбой".

Зато газеты и телемагазины буквально забиты рекламой подобной продукции, за которой часто скрываются фирмы-однодневки. "В последнее время появилась такая форма сбыта, как доставка БАДов на дом, — рассказывает Владимир Загородний, заместитель начальника Главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения г. Киева. — Человек заказывает по телефону БАДы, платит за доставленный курс 1-2 тыс. грн., добросовестно принимает добавку, а обещанного результата нет. И когда он обращается с претензиями в наше управление или Минздрав, мы ничего не можем сделать, ведь оказывается, что фирма исчезла".

Решить данную проблему можно было бы с помощью жесткого контроля над рекламой БАДов, однако задекларированное желание Минздрава явью так и не стало. Обязав год назад производителей согласовывать рекламу БАДов с комиссией Минздрава, заявок на согласование Министерство так и не дождалось.

Контролировать реализацию БАДов в Украине сегодня некому, поскольку лекарственными средствами они не являются, а отслеживать нелегальные схемы сбыта пищевых продуктов не научились еще не только в Украине, но и в Америке. Однако если США переживает по поводу наличия в стране "черных" БАДов и пытается с ними бороться, то Украина свою "тень" предпочитает не замечать — других проблем хватает.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Помимо хаоса на рынке продаж БАДов, государство своими действиями создает более выгодные условия иностранным производителям БАДов. Введение стандартов НАССР потребует от отечественных производителей дополнительных затрат и усилий в организации контроля производства БАДов, а это поднимет цену на отечественные добавки до уровня БАДов западного производства. О нынешнем состоянии украинского рынка диетических добавок и прогнозах его развития "ВД" решила побеседовать с президентом Украинской Ассоциации производителей, дистрибуторов и разработчиков биологически активных пищевых добавок Сергеем Гулым.

>>Каковы, на ваш взгляд, основные причины того, что объемы украинского рынка БАДов относительно малы?

— Причин тому множество. В первую очередь, это неустойчивое законодательство, которое раньше не давало нормально развиваться украинским компаниям, а сейчас создало условия для экспансии в Украину зарубежных производителей. На государственном уровне в развитии рынка БАДов никто не заинтересован. К диетическим добавкам всегда относились как к чему-то второстепенному, чуть ли не как к помехе для фармацевтической отрасли. В результате у нас до сих пор нет единого научного и координационного центра, который бы изучал и анализировал состояние рынка, издавал методические указания, устанавливал нормы применения, проводил исследования, занимался просветительской работой. В России, например, роль такого центра выполняет НИИ питания РАМН. В результате такой поддержки объем рынка БАДов там на порядок превышает украинский, и большую его часть контролируют российские компании.

>>Что вы можите сказать о законодательстве, регулирующим эту сферу?

— После принятия в 2005 году новой редакции Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов" законодательство стало более прозрачным. Однако появилась другая проблема, связанная с требованием этого же закона перевести работу всей пищевой промышленности, к которой относятся и диетические добавки, на международные стандарты HACCP. Эта система сродни стандарту GMP в фармацевтической отрасли, но если GMP внедрялась в течение двадцати лет, то HACCP хотят ввести за короткий промежуток времени. При этом, кроме постановления Верховной Рады об обязательном внедрении системы HACCP, не издано никаких подзаконных актов, распоряжений или инструкций относительно сроков и про- цедур введения этого стандарта. Конечно, систему контроля качества вводить нужно, но как это сделать за полгода или год, к тому же не имея достаточного количества квалифицированных специалистов промышленности и санитарных инспекторов? Кстати, сегодня ни одна из стран СНГ не имеет обязательных требований относительно системы HACCP, а введение ее в Украине приведет к тому, что из нескольких десятков отечественных производителей БАДов на рынке останутся единицы, так как они просто не успеют в короткие сроки модернизировать свое производство и обучить персонал. Да и "лишние" 20-100 тыс. грн., необходимые для HACCP-сертификации, не у всех найдутся.

>>Как вы оцениваете перспективы развития украинского рынка БАДов?

— Еще год-два назад доля украинских произ- водителей составляла 50-60%, сейчас оте- чественные производители занимают менее 40% рынка. К нам приходит все больше ведущих зарубежных игроков, в том числе российских, с миллионными бюджетами и агрессивной маркетинговой стратегией. В результате их активного стимулирования продаж рынок и будет развиваться.

Пока украинский рынок развивается в основном за счет брендовых названий определенных производителей. Повышением культуры потребления компании заниматься не будут, это важный вопрос государственной политики, учитывая имеющуюся в Украине тенденцию к сокращению продолжительности жизни, уменьшению рождаемости и увеличению количества серьезных заболеваний. Во всем мире в БАДах видят важную составляющую здорового образа жизни и относятся к ним с должным вниманием. Если же отношение государства к этому виду продукции не изменится, то украинский рынок диетических добавок будет развиваться за счет зарубежных производителей.

Беседу вела Ольга Бурьян

    Реклама на dsnews.ua