• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НА КОИ ТЕБЕ БИЗНЕС?

Реклама на dsnews.ua

Кому-то по душе свободные средства вкладывать в породистых скакунов, а кто-то предпочитает коллекционировать стальных коней. Более тонкие натуры инвестируют свободные средства в предметы изобразительного искусства, и лишь некоторые коллекционируют японских карпов кои. И если кому-то покажется странным, что мы сравниваем картину и декоративную рыбу, то стоит отметить, что стоимость карпа кои может с легкостью переплюнуть стоимость автомобиля ручной сборки, хотя до цены полотен кисти великих мастеров пока еще не дотягивает. Пока что цена пестрой рыбешки может достигать всего лишь $1 млн.

Рыбная экономика

"Не могу сказать, что я увлекался рыбками с детства, хотя домашний аквариум у меня был. Образование мое также никоим образом не связано с разведением рыб. Окончил я экономический факультет КНЭУ. Но так получилось, что в 2000 г. вместе с приятелем мы посетили выставку в Германии, где и увидели японских карпов кои, — вспоминает Александр Хименко, учредитель компании "Кои центр". — Они нам очень понравились, и по приезду домой мы начали искать информацию о карпах. Выяснилось, что на русском языке литературы о них попросту нет. Поэтому мы через интернет-магазины приобретали специализированную англоязычную литературу, а также выудили недостающую информацию из Всемирной паутины. Изучив массу литературы, пришли к выводу, что этим направлением можно заниматься и на территории Украины. Ведь это тот же карп, отличающийся от обычного только цветовыми вариациями. Это — рыба наших широт, и она прекрасно зимует в отечественных условиях. Получив такую информацию, мы решили попробовать заняться столь необычными рыбками. При этом в самом начале мы вообще не представляли себе, как на этом можно зарабатывать деньги. Скорее, это было желание попробовать себя в новом амплуа".

Так спонтанно и родилась идея импортировать диковинную рыбу в Украину. Кстати говоря, до этого на украинских просторах ее никто не представлял. Итак, после наработки какого-то теоретического базиса предприниматели решили приобрести первую пробную партию кои. Изучив предложения на мировом рынке, решили закупать первых кои в Израиле, так как японские рыбы стоили слишком дорого. Так, к первоначальной стоимости рыбы необходимо было добавить растаможку и транспортировку, и цена получалась немаленькая. В итоге один карп мог стоить порядка $2-3 тыс., а выходить на рынок с экзотическим домашним любимцем по такой диковинной цене было неразумно. Поэтому купили экзотов в Израиле, где цены доступнее.

Первая партия пришла в Украину в 2002 г. и состояла примерно из 500 карпов разных размеров. "Покупая пробную партию, мы не имели возможности самостоятельно выбирать карпов, поэтому отправили на ферму информацию, сколько и приблизительно каких размеров карпов хотим купить. Нам их и прислали. Это был микс из рыб разных пород, расцветок, размеров, — вспоминает Александр. — Более того, я уверен, что начинающим любителям кои, приобретая первых питомцев, лучше всего довериться специалистам. Кстати, если ты едешь на ферму и выбираешь рыбу самостоятельно, это увеличивает ее стоимость на 15%. Данная услуга имеет и свое название — ручной отбор. Но для того чтобы самому выбрать рыбу, нужно в ней разбираться, а это не так-то просто. Например, существует 13 основных пород и, наверное, свыше ста цветовых вариаций".

Заказывая за границей пробную партию кои, предприниматели параллельно создали свой сайт и договорились с компанией "Украфлора" о размещении бассейна с рыбами на их территории, в садовом центре. Этот пруд стал смотровой площадкой для потенциальных клиентов, приезжающих в центр приобрести что-то для своего сада. Ведь кои — это, прежде всего, украшение для декоративных прудов. Именно садоводы-любители с увесистыми кошельками и стали первыми клиентами "Кои центра".

Параллельно бассейн с рыбами разместили на ежегодной выставке цветов в Киеве, что позволило познакомить украинцев с чудо-рыбой. Тогда Александр столкнулся с проблемой, беспокоящей его и сегодня, — непониманием. Глядя на бассейн с рыбами непривычной расцветки, потенциальные клиенты интересовались не тем, где их можно купить, а можно ли кои запускать в пруды, разводить, а потом ловить на удочку и готовить, к примеру, на гриле. Тогда Александр понял, что начинать бизнес в Украине необходимо с просветительской деятельности. Он подолгу разъяснял, что в Японии, откуда эта рыба родом, ее называют "Императорской", и там она приравнивается к породистым скакунам. Употреблять в пищу специально выведенную рыбу с уникальной родословной просто невозможно. К тому же стоимость одного карпа может достигать и $500 тыс. Съесть-то карпа кои, конечно, можно, он съедобный, главное, чтобы кость не встала поперек горла от такого варварства.

Реклама на dsnews.ua

"В Японии у карпов много имен, одно из них — "Живые даргоценности Востока". Рыба действительно золотая и в прямом, и в переносном смысле, — отмечает Александр. — Наш потребитель, привыкший, что рыба, прежде всего, — одно из кушаний, воспринимает кои приблизительно так же. Объяснить, почему килограмм карпа, выловленного в пруду, стоит порядка 10 грн., а у нас карп, но только японский, стоит от $1 тыс., довольно сложно. Мне приходится подолгу рассказывать, что это элитная ручная рыба для декоративных прудов". Долгое время кои оставалась "закрытой" рыбой и украшала пруды в имениях японских аристократов. Она даже была скрыта от постороннего, "неяпонского" взгляда. И только в 1946 г. европейцы смогли увидеть ее на выставке в Токио. Сегодня иметь коллекцию императорских рыб не менее престижно, чем обладать собранием живописи именитых авторов. В Японии коллекции кои страхуют, передают по наследству. Ведь эти рыбы могут прожить более 70 лет.

Разъяснительная работа на выставках не прошла даром, и первую партию кои благополучно продали. Увидев, что спрос на рыбу все же есть, несмотря на низкую информированность потребителя, решено было развивать это направление. И вторая партия, закупленная в начале следующего сезона, была вдвое больше первой. Обычно покупают этих рыб весной. Соответственно, сезон по продаже карпов начинается в апреле и длится по ноябрь. В это же время хозяева предпочитают создавать и декоративные водоемы. Живут карпы кои исключительно в открытых прудах, в аквариумах эту рыбу не содержат. С одной стороны потому, что она может вырасти до метра длиной, с другой — наблюдать за кои лучше сверху, а не сбоку.

All inclusive по-императорски

Клиенты "Кои центра" — состоятельные люди, причем готовые выложить кругленькую сумму не только за саму рыбу. Для ее содержания необходим пруд с дорогостоящим оборудованием. Сегодня среди клиентов "Кои центра" преобладают политики и бизнесмены. Люди творческих профессий и спортсмены пока еще не созрели для коллекционирования карпов. Выбирают и покупают карпов в основном мужчины. А вот представительницы прекрасной половины пока что не жалуют карпов своим вниманием.

Зачастую клиенты, имеющие возможность выкладывать такие деньги, — люди очень занятые, поэтому компания предоставляет весь спектр услуг по уходу как за прудами, так и за рыбами. Александр решил предоставлять новую в Украине услугу для карпов — специализированный отель (подробнее об отелях для рыб см. №23, 2006 г. "Подводный All inclusive"). "Пруды с кои оставлять без присмотра нельзя ни в коем случае, а наши клиенты — люди занятые, часто ездят в командировки, отпуска, и у них возникает вопрос: куда девать чешуйчатых любимцев на это время? К тому же не все хотят, чтобы зимой императорская рыба пребывала подо льдом, — рассказывает Александр. — Поэтому мы решили создать отель для карпов, где за ними был бы достойный уход". Хотя карпы выдерживают до +3 °С — это температура воды подо льдом на глубине около двух метров. Если они правильно питались в течение теплых месяцев, то зима им не страшна, они впадают в аморфное состояние. Однако оптимальная температура воды для содержания карпов кои — +18-22 °С, при 30-градусной жаре они себя неважно "чувствуют", но жить могут.

Отдать на постой в отель можно не только "рыб-киевлян", но и кои из других городов. Для безопасного путешествия рыба помещается в пакет с водой, куда предварительно закачивается кислород. В такой "упаковке" она может путешествовать куда угодно. Особой популярностью отель пользуется у клиентов в зимний период. Цена номера — приблизительно 600 грн. в месяц. Срок пребывания в отеле — от одной недели. Сейчас в отеле проживают рыбы нескольких хозяев. Кои разных владельцев содержатся в отдельных номерах и не "встречаются" с рыбами из других водоемов. Делается это во избежание переноса болезней.

Помимо всех вышеперечисленных услуг, есть в отеле и свой доктор, специализирующийся исключительно на болезнях кои. При необходимости он всех отдыхающих подлечит. К лечению карпов здесь подходят с максимальной ответственностью. Есть у "Кои центра" и своя выездная медицинская лаборатория, оснащенная всем необходимым для выявления рыбьих недугов.

"За границей ветеринария, специализирующаяся на кои, очень развита, у нас пока, кроме моего партнера Дмитрия, мало кто сможет вылечить карпа, — замечает Александр. — А в Японии карпам делают даже пластические операции, которые, надо сказать, пользуются спросом. Особенно это касается участников конкурсов. В Японии очень серьезные требования к рыбам — претендентам на разнообразные титулы. Иногда рыбе для получения титула может мешать одна маленькая чешуйка неправильного окраса. Вот ее хирурги-пластики и удаляют. Например, в Японии очень любят породу Танче. Это белый кои с красным пятном на голове, он символизирует японский флаг. Так вот, если у такой рыбки будет небольшая пигментация возле хвоста, то ее хозяин обязательно обратится к хирургу за помощью, чтобы исправить этот дефект". В Украине такого пока никто не делает. Хозяева рыб не видят в этом необходимости.

Перед тем как продать императорскую рыбу, Александр обязательно уточняет, в каких условиях она будет жить. Кои не могут жить в обычных прудах, поэтому "Кои-центр" также предоставляет услугу по оборудованию или переоборудованию декоративного водоема. Например, оборудовать пруд трехступенчатой системой фильтрации и очистки, установить воздушные компрессоры и водонагреватели и т. д. Также специалисты "Кои центра" обслуживают водоем, периодически чистят стенки, измеряют температуру, проверяют, не цветет ли вода.

Не рекламой, так PR-ом

Рекламируется "Кои центр" на выставках, в специализированных журналах, основную ставку делая не на рекламирование рыб, а на информирование украинцев о ней. Работает и интернет-сайт, на котором можно почерпнуть всю необходимую информацию. "Нам сейчас важно, чтобы украинцы побольше узнали о самих карпах, хотели их покупать, коллекционировать, а не интересовались, как их можно приготовить. И мы в этом деле достигли успеха. Если в начале нашей деятельности 99,9% потенциальных клиентов интересовались способами ее приготовления, то сегодня таких — всего лишь 94%. Остальные уже понимают, что это коллекционная рыба, а не кулинарный изыск, — смеется Александр. — Сегодня в Украине уже есть люди, увлеченные карпами кои. Они самостоятельно изучают литературу и даже звонят к нам и делятся почерпнутой информацией".

Помимо Александра и его коллеги Дмитрия, в "Кои центре" работают еще несколько специалистов, ухаживающих за рыбками в отеле и занимающихся бассейнами. Подбирали в компанию людей, делая ставку на желание учиться и познавать нечто новое. Поскольку найти специалистов, работающих ранее с кои, просто невозможно.

Во всем мире кои-бизнес хорошо развит, в Японии даже существует лицензирование этого вида деятельности. С наступлением весны в Израиле на фермах по разведению кои рыбы, подготовленные к продаже, распродаются буквально в течение месяца. Воодушевленные такой статистикой, сотрудники "Кои центра" смотрят в будущее с оптимизмом. В планах у компании на первом месте стоит просветительская работа, а также введение для коллекционеров кои такой услуги, как страхование рыб. "К нам уже обращались клиенты, желающие застраховать своих питомцев, и это неудивительно. Императорская рыба недешевая, и ее нужно страховать, — говорит Александр. — Мы уже даже вели переговоры с одной из страховых компаний. И нам ответили, что застраховать можно все что угодно, и рыбу — в том числе. Правда, какие риски включать в страховой договор, мы еще не решили. Но мы будем работать над этим вопросом, и, думаю, в ближайшем будущем эта услуга уже будет представлена на рынке".

    Реклама на dsnews.ua