• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кино и студенты

Реклама на dsnews.ua

После решения дела "Плюсы" против Коломойского" должны были бы наступить тишь да благодать. Вердикт Верховного суда, который отказался удовлетворить кассационную жалобу совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского по делу о признании права на "Студию "1+1", пресек поползновения олигарха на вотчину Фуксмана, Лаудера и Роднянского. (Хотя пессимисты, они же хорошо информированные оптимисты, утверждают, что ненадолго.) Но в недрах телевизионного цеха возродились старые и появились новые сплетни.

Говорят, что часть акций "Плюсов", которые не получил Коломойский, уйдет самому раскрученному отечественному олигарху и меценату Виктору Пинчуку. А взамен Виктор Михайлович якобы отдаст телеканал "Новый". Зачем будет производиться подобная рокировка — до конца не понятно.

Между тем доподлинно известно, что на "Плюсы" продолжается миграция сотрудников "донецкого" телеканала НТН. Действующий руководитель Госкомтелерадио Эдуард Прутник не так давно попытался откреститься от титула собственника этого телеканала. Теперь фаворит премьер-министра полностью отдался реформированию своего нынешнего участка деятельности и хочет реализовать на базе государственного телеканала и региональных "голубых экранов" мечту "оранжевой" команды под названием Общественное телевидение. А в Госкомтелерадио тем временем шушукаются о грядущих сокращениях "старой гвардии".

Чем-то схожа с "плюсовой" ситуация на "Интере". Только на канал, за которым якобы стоит заместитель секретаря Совбеза Валерий Хорошковский, идут кадры с К1. "Интеровский" расклад пикантен еще и тем, что самое популярное отечественное электронное средство массовой информации является собственностью отнюдь не человека Президента. Источники на телеканале подозревают, что подлинным собственником телеканала является Дмитрий Фирташ. Человек, имя которого связывают с RosUkrEnergo, вообще стал гвоздем программы в последних сплетнях. И в Венгрии его имя всплывало в контексте с возможными поставками украинских электроносителей в эту страну посредством фирмы Emfezs ktf (вроде — тоже собственность Фирташа). Дело не выгорело, и основным трейдером нашей электроэнергии осталась другая фирма, прописанная в Венгрии, System Consulting. По секрету говорят, что за процессом стоял сам энергетический вице-премьер Андрей Клюев.

Если кто-то подумает, что только в телевизоре и примкнувшей к нему энергетике страсти бурлят, то сделает серьезную ошибку. Существуют, как известно, молодые люди, которые ездят на Porsche и Ferrari, завтракают фуа-гра и через слово употребляют определение "гламурно". Оказывается, и у современных "элоев" есть свои гигантские проблемы. 6 марта под стенами красного корпуса КНУ им. Шевченко выстроились юноши и девушки, познавшие "тяготы и лишения" учебы в Институте международных отношений (КИМО). Студентов-протестантов возмутило решение ученого совета КНУ об объединении кафедр международной информации и международных отношений КИМО. В КНУ планируется перевести также кафедры международной экономики, международного бизнеса и международного права. Перед самим же КИМО стоит угроза ликвидации. В противостоянии между вузами есть две плоскости. Во-первых, университет перешел "под крышу" Кабмина, а институт остается в относительно свободном плавании. Вот и хотят в правительстве объединить все и положить в один "карман". Следующее направление конфликта — ректор КНУ Виктор Скопенко и директор КИМО Леонид Губерский. Первого поддерживает гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник, имея на современное хозяйство ректора свои виды и перспективы. Второго поддерживают ряд юридических контор и студенты, в том числе и бывшие, которые сейчас занимают ведущие позиции в международной среде и юриспруденции. Наблюдать за противостоянием молодых мажоров с опытными всегда занятно. Неизвестно, чем закончатся студенческие волнения, но итог будет один. Через два года КНУ будет отмечать 175-летие. И Табачник такой праздник без солидных ассигнований со стороны правительства не оставит. Хорошая будет добавка к пенсии для Виктора Скопенко, если он поможет Табачнику занять ректорский пост после себя.

    Реклама на dsnews.ua