• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЗАТМЕНИЕ НАД ГО РОДОМ СОЛНЦА

Реклама на dsnews.ua

"Тихий, уютный район Киева, удаленный от промышленных объектов", — так компания "Т.М.М." описывает место возведения жилого комплекса на своем сайте. Для шумного мегаполиса выглядит более чем заманчиво. Рядом — парк, выставочный центр и спорткомплекс Киевского Национального университета им. Т. Шевченко (КНУ). И все бы хорошо, если бы не инициативные группы живущих поблизости людей, протестующих против возведения массива.

"На землях университетского городка строятся жилые дома, а не корпуса и общежития для студентов, — возмущается физик Александр Жидков, сотрудник НАН Украины, один из членов инициативной группы, выступающей против застройки территории студенческого городка. — Даже последний свободный участок земли, на котором был заложен мемориальный сквер в честь погибших во время ВОВ студентов и преподавателей, уже отдан строительной компании".

"Золотые" гектары

Указом Президента "О Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко" (от 25.11.1999 №1496/99) КНУ был предоставлен специальный статус, дающий возможность распоряжаться 100 га земли в районе Национального выставочного центра (НВЦ). Здесь еще в 1950-е началось строительство студенческого городка. На момент появления президентского указа было построено шесть зданий для университетских факультетов, спортивный комплекс, а также дома для сотрудников вуза и общежития для студентов. Указ рекомендовал органам местного самоуправления воздержаться от изъятия земельных участков из предоставленных в пользование КНУ земель.

Однако Киевсовет пошел по иному пути. 15 июля 2004 г. в его стенах было принято решение, по которому КНУ, за счет части земель, предоставленных университету на основании президентского указа, выделяется в постоянное пользование земельный участок площадью 6,0931 га для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов с помещениями социально-бытового назначения и подземной автостоянкой на улице Ломоносова, 73-79.

На тот момент означеная территория, по сути, являлась сквером. Естественно, когда там развернулось строительство, восторга у живущих поблизости людей это не вызвало.

Буква закона в подобной ситуации обязывает застройщиков поинтересоваться общественным мнением на предмет проекта застройки. Но г-н Жидков утверждает, что сие сделано не было. "Мы узнали о том, что территорию по улице Ломоносова собираются застраивать, когда в апреле 2006 года в сквере стали массово вырубать деревья, рыть на этом месте котлован, — говорит Александр Жидков. — Мы тут же обратились за разъяснениями в КГГА, администрацию КНУ, Голосеевский райсовет, но ответов так и не получили".

Реклама на dsnews.ua

"Неправда, с местными жителями общественные слушания провели, они проходили в университете, и на них приглашали всех желающих, в том числе и жителей близлежащих к строительству домов, — возражает Николай Толмачев, генеральный директор ООО "Т.М.М.". — По протоколу, на слушаниях присутствовали 112 человек, из них только два человека были против строительства жилого комплекса. Причем это те люди, которые никакого отношения к университету не имели. И вдруг, по прошествии времени, возникает инициативная группа, выступающая против строительства".

Однако в мае 2006 г. в Голосеевский суд Киева от имени трех человек было подано исковое заявление. Основные требования сводились к следующему: признать незаконным решение Киевсовета о передаче участка в землепользование КНУ и о строительстве многоквартирного жилого комплекса; отменить все принятые документы на основе этих решений и обязать Киевсовет возместить убытки, а до тех пор — запретить какие бы то ни было действия на земельном участке.

Столичная прокуратура сочла изъятие 6 га земли и выделение их КНУ под жилую застройку не совсем законным, что в июле 2006 г. стало основанием для внесения протеста на соответствующее решение Киевсовета, которое, по мнению киевской прокуратуры, противоречило ряду статей Земельного кодекса, а также упомянутому указу президента, и подлежало отмене.

Но Генеральная прокуратура отозвала протест столичных коллег. Аргумент — полным ходом шло оформление документов в соответствии с требованием действующего законодательства. Понимать подобное указание можно было двояко: то ли проект подлежал изменению — в соответствии с изначальным назначением данного земельного участка, то ли речь шла о дооформлении всех необходимых разрешений для постройки жилого комплекса. В киевской прокуратуре "ВД" сообщили, что протест был отозван, так как все нарушения, указанные в нем, были устранены.

Здесь будет город

Конфликтующие стороны апеллируют к генеральному плану развития территории Киева до 2020 г. Противники строительства ссылаются на то, что место возведения "Города Солнца" относится к зоне общественной застройки, а не жилой. У застройщиков — иная точка зрения.

"В 1950-х годах, когда выделили землю для развития университета, территорию проектировал архитектор Вадим Ладный, — рассказывает Николай Толмачев. — Изначально на этом участке планировалось построить жилье для преподавателей и общежитие, но этот план воплотить в жизнь университет не успел. Сама земля не использовалась по назначению, часть территории засадили фруктовыми деревьями, а часть — стихийно зарастала. Мы совместно с КНУ разработали план детальной застройки территории, не противоречащий проекту Ладного. Сам архитектор университетского городка стал соавтором "Города Солнца". Изначально предполагалось, что в этом месте смогут жить как сотрудники вуза, так и студенты. Тогда-то университет и предоставил землю в аренду нашей фирме (сроком на 49 лет — прим. "ВД")".

"Тут ситуация очень сложная. Если строительство не нарушает концепцию генерального плана Киева, то даже проведение общественных слушаний не может влиять на план застройки города, — говорит Елена Маркосян, помощник председателя земельной комиссии Киевсовета. — Решение Киевсовета (об изъятии и выделении 6,0931 га для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов с помещениями социально-бытового назначения и подземной автостоянкой на улице Ломоносова, 73-79 — прим. "ВД") было обоснованным. Если же оно будет отменено, то понесший расходы застройщик может потребовать возмещения затрат, а это, опять-таки, ляжет на городской бюджет. Если Киевсовет будет аннулировать предыдущие решения, то на компенсации не хватит денег".

В "Т.М.М." уверяют, что прежде чем отвести участок под строительство, руководство КНУ провело ученый совет, на котором подавляющее большинство его членов проект одобрило. К тому же компания уже несколько лет сотрудничает с КНУ, контракт и договор о сотрудничестве и развитии были подписаны еще в 2002 г., а за это время компания отремонтировала и фасад факультета физической культуры и бассейн.

А вот у г-на Жидкова иная информация. По его словам, ни одно из решений о выделении земель на территории КНУ не было не то что вынесено на общественное слушание, но и официально опубликовано в печатных органах университета.

В соответствии с контрактом, заключенным между КНУ и ООО "Т.М.М.", строительная компания обязуется предоставить вузу некий процент жилья в возводимых домах, или же перечислить КНУ деньги за это жилье — по усмотрению ректора. О размере процента отдаваемых КНУ квартир в ООО "Т.М.М." "ВД" не сообщили, сославшись на коммерческую тайну. По информации, которую удалось раздобыть "ВД", речь идет о 10% квартир "Города Солнца".

"Выделение квартир университету якобы для преподавателей — это утопия, — уверен Александр Жидков. — Сейчас и квартирной очереди, как в советские времена, в КНУ нет. Все стоят на общей очереди в местных органах власти. Проректор по хозяйственной части Лариса Комарова заявляла в прямом эфире на "5 канале", что университет будет раздавать квартиры сотрудникам, позже — рассказывала, что будет ими торговать. Как это может быть? Как вуз может этим заниматься?!"

Пролить свет на планы сотрудничества КНУ с "Т.М.М." могло бы само руководство вуза. "ВД" обратилась с официальным запросом на имя ректора КНУ, в канцелярии университета нам посоветовали обратиться к первому проректору Олегу Третьяку, однако тот оказался на больничном. В приемной ректора, куда "ВД" обратилась с повторным запросом, нам порекомендовали обращаться за информацией к проректору по административно-хозяйственным вопросам Ларисе Комаровой. Однако и тут нас поджидала неудача: г-жа Комарова оказалась в отпуске. Исполняющий обязанности проректора Олег Хомяков смог лишь сообщить "ВД", что КНУ действительно заинтересован в строительстве жилого массива, но о нюансах взаимоотношений универститета и строительной компании распространяться не стал.

Ненужная земля?

На самом деле "Т.М.М" — далеко не единственная компания, возводящая жилье на территории студенческого городка КНУ. По информации, имеющейся в распоряжении "ВД", в течение последних трех лет под жилую застройку различным компаниям было отведено около 21 га с юго-западной и 20 га с южной стороны территории, выделенной университету на основании президентского указа. Застраиваются и свободные участки университетского городка по улицам Конева и Софьи Ковалевской. Решения о передаче земельных участков под застройку принимались, надо полагать, не без участия руководства КНУ. Но лишь вокруг массива "Город Солнца" вспыхнул конфликт. Александр Жидков утверждает, что повлиять на предыдущую застройку общественность не могла, т.к. поблизости не было ни единого жилого дома, в отличие от района будущего "Города Солнца".

Насколько эффективным является такое распоряжение землей — вопрос спорный. "ВД" хотела бы обсудить его с руководством КНУ, но, там, судя по всему, нашего любопытства не разделяют.

Реализация инвестиционных проектов силами вузов — обычная мировая практика, и стремящиеся к автономии украинские вузы также имеют право на осуществление оной.

Подобный опыт был и в России — МГУ отдал часть земель частному застройщику, который, помимо выделения процента квартир в возводимых жилых домах, построил для вуза новые корпуса и общежития. При этом договорные отношения между вузом и строительной компанией были четко зафиксированы соответствующими договорами. Ратификация Болонской конвенции дарует украинским вузам автономию, а вместе с ней — и право заниматься хозяйственной деятельностью, однако опыта ее ведения у них практически нет. За последние 15 лет строительством учебных корпусов КНУ не занимался, и в КГГА с просьбами о выделении земли под строительство учебных корпусов и общежитий обращались только деканы некоторых факультетов. Киевская власть выделять землю и в центре города, и по ул. Мельникова, где находятся институты международных отношений и журналистики КНУ, отказалась, сославшись на земельные резервы КНУ в районе НВЦ. Теперь же резервных земель у КНУ может и вовсе не остаться, и перед вузом встанет вопрос: где брать земельные фонды для дальнейшего расширения?

На Западе эта проблема решается просто — вузы покупают у города землю под строительство учебных и жилых корпусов, но и средства на это у них есть, так как обучение в большинстве стран ЕС, а также США и Канаде, — платное. При этом большая часть вузов расположена в пригородах и маленьких городках, где земля имеет меньшую стоимость, а земельные фонды позволяют вузам расширять свою территорию.

В Киеве же такой возможности не имеет ни один вуз. Университет Киево-Могилянская академия в свое время остро столкнулся с проблемой постройки общежития для своих студентов. Что же касается корпусов КНУ, то они разбросаны по трем районам Киева, и их аккумуляция в одном месте весьма проблематична. И не исключено, что, при определенных условиях, киевские власти вполне могут поставить вопрос о целесообразности владения КНУ столь большим участком земли.

    Реклама на dsnews.ua