• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Хозяйка медийной горы

Реклама на dsnews.ua

"Главный терапевт Америки", "подруга всех домохозяек", "ангел-хранитель заблудших душ" и даже "икона американского телевидения" — так неофициально называет 53-летнюю телеведущую Опру Гейл Уинфри миллионная армия ее поклонников. The Oprah Winfrey Show транслируется сегодня в 122 странах мира, от Австралии до Зимбабве. Только в США его еженедельно смотрят 49 млн зрителей. Будучи первой афроамериканкой, владеющей собственной производственной структурой в шоу-бизнесе и третьей женщиной в мире (после Мэри Пикфорд и Люси Болл), имеющей собственное телешоу, Опра обладает еще и массой разнообразных талантов. Так, она не только с легкостью "раскручивает" публику на сокровенные секреты и переживания, но и, подобно Мидасу, превращает в золото все, к чему притрагивается.

В поисках своего места

Теледива родилась 29 января 1954 г. в бедной семье в городке Костюшко, штат Миссисипи. В детстве маленькая Опра долго не знала, что такое ботинки и платье. Девчачий наряд она получила только когда отправилась в школу. К тому времени Опра уже прославилась средь местных жителей тем, что в два с половиной года научилась читать, а в пять покорила своей речью прихожан городской церквушки. Уяснив с малых лет, что хочет стать знаменитой и богатой, смышленая Опра уже в 12 лет получила первый гонорар — $500 за выступление в церкви. После того как ее, 17-летнюю победительницу школьного конкурса "Мисс Предотвращение пожара", пригласили на одну из радиостанций для интервью, Опра уже через пару дней начала подрабатывать диктором за $100 в неделю.

Телекарьера будущей королевы экрана стартовала в начале 1970-х, когда ей исполнилось 19 лет, и телеканал CBS предложил ей попробовать свои силы в качестве репортера. Успешного старта не получилось, так как для выпуска новостей впечатлительная и легкая на слезу Опра совсем не годилась. Ее несколько раз переводили из одной программы в другую, пока, наконец, не вывели в эфир утреннего ток-шоу "Говорит Балтимор", где можно было болтать обо всем и много. Звездный час пробил! Очень скоро программа красноречивой американки обскакала даже самое известное в стране "Шоу Фила Донахью". Конечно, руководство CBS не могло не оценить этого, и в 1983 г. Опру Уинфри в качестве спасательного круга перевели в чикагский филиал телеканала вести программу с наиболее низким рейтингом. "Феномен Опры" подтвердился вновь: уже через месяц шоу имело самые высокие рейтинги за год, о телеведущей заговорили в духе: "Дайте нам Опру, и мы победим любого".

Вскоре передача получила новое название — The Oprah Winfrey Show. А вслед за славой и феноменальным успехом посыпались и деньги. Свой первый миллион удачливая телеведущая заработала в 32 года, после того, как шоу вышло на просторы национальной трансляции. Сегодня Опра ежегодно получает более $200 млн, а ее общее состояние в 2006 г., по версии журнала Forbes, составило $1,5 млрд. В арсенале миллиардерши: производственная компания Harpo, выпускающая документальные фильмы, журналы (тираж одного из них — 2,6 млн экз.) и радиопередачи, собственная телестудия, ресторан, реактивный самолет "Челленджер 601-ЗА", на содержание которого уходит $1,4 млн в год, и уйма недвижимости. В частности, особняк в 170 тыс. кв. м в Санта-Барбаре, где сейчас проживает Опра, обошелся ей в $50 млн — весьма достойное приобретение для человека с босоногим детством.

Феноменальный контактер

Успех всех проектов Уинфри не только в умении налаживать эмоциональный контакт с каждым участником программы, будь то кинозвезда, простая домохозяйка, гомосексуалист или наркоман. Публику завораживают ее твердая рассудительность и харизма в сочетании с искренней непосредственностью. Она запросто может шутить с приглашенными в студию, сидя на высоком стульчике и болтая ногами, а через минуту объявить, что все 276 гостей сегодняшнего телешоу получают новенький автомобиль Pontiac G6. Пока счастливчики приходят в чувство, Опре удается снова и снова удивлять страну: она выполняет заветную мечту ребенка из бедной семьи и плачет вместе с ним от счастья, с ее помощью сотня одаренных студентов получает оплату за обучение в колледже, а семья, воспитывающая восьмерых детей, обретает новый дом, полностью обставленный мебелью и электроникой. И так уже более двадцати лет.

Реклама на dsnews.ua

Согласно планам Уинфри, ее ежедневное шоу — самое рейтинговое за всю историю американского телевидения — продлится до 2010-2011 гг., когда можно будет отпраздновать 25-летие проекта. Что будет потом, покажет время. Хотя насчет вакансий можно пофантазировать уже сейчас. Например, имя Уинфри не раз фигурировало в национальных опросах о самом влиятельном человеке, способном к тому же стать президентом США. Возможно, восьмикратная победительница звания "телеперсона №1" (по данным The Harris Poll) со спокойной совестью может уйти в рекламный бизнес. В прошлом году индекс Davie-Brown Entertainment, который используется рекламными агентствами для продвижения брендов, определил, что главными "двигателями" торговли являются актер Том Хенкс и Опра Уинфри.

"Фактор Опры"

Телеведущая, кстати, преуспела в промоутерстве. Стоит ей лишь замолвить слово за какую-то ситцевую пижаму или скраб для лица — и толпы покупателей начинают штурмовать супермаркеты через несколько часов после эфира. Так, в 2005 г. в свой "список любимых вещей" Опра занесла бесформенные сапоги-валенки Ugg из дубленой овчины стоимостью $140, после чего продажи компании подскочили до $150 млн по сравнению с $19 млн в 2001 г. То же самое произошло в 2000 г. с линией женского белья Spanx, получившей "благословение" Опры. Сегодня оборот компании Spanx превышает $100 млн. Владелица компании Сара Блейкли отблагодарила своего ангела-хранителя — в январе этого года вручила Опре чек на $1 млн для развития очередного благотворительного проекта. Это будет The Oprah Winfrey Leadership Academy Foundation — школа для девочек из бедных семей в Южной Африке.

Влияние "фактора Опры" на свой бизнес ощутили Sony, Nike, Armani, Ralph Lauren, Maxwell House, Motorola, Gap, Apple Computer и многие другие. К примеру, после того как компания General Motors потратила $8 млн, чтобы засветиться в программе Опры и с ее помощью подарить 276 автомобилей Pontiac G6, внимание к продукции автомобильного гиганта возросло в несколько раз. Только на сайте GM количество кликов в течение суток после "подарочного" эфира возросло с 30 тыс. до 242 тыс. Как семечки, разлеталась новая модель мультимедийного плеера iPod, когда его рекламировали певец Боно и мисс Уинфри в октябре 2006 г. в чикагском магазине Magnificent Mile. Правда, за этот великодушный жест компания Apple пообещала "отстегнуть" от продаж новинки $10 млн на благотворительность.

Не повезло лишь тем, кто чем-то обидел любимицу Америки или попал под ее горячую руку. Так, элитный парижский торговый дом Hermes серьезно подпортил себе репутацию после того, как один из служащих не пустил Опру Уинфри, якобы из-за расовых предрассудков, на порог магазина. Телеведущая, к каждому слову которой приникшая к телеэкранам страна прислушивается с особым вниманием, в ответ заявила, что больше ноги ее не будет в этом заведении. А однажды Опра резко заявила, что не будет больше кушать говядину. Реакция последовала незамедлительно: сразу после программы резко сократилась продажа бургеров, и производители этих бутербродов даже судились с Опрой.

Зато особое удовольствие получают книжные издательства. Так как Опра любит читать и организовала собственный книжный клуб, ее рекомендация делает книгу бестселлером в одно мгновение! В 2003 г. она завела разговор о книге East of Eden Джона Стейнбека, продажи которой составляли на тот момент 45 тыс. экз. После шоу было продано 1,6 млн экземпляров. Годом позже головокружительный взлет получила "Анна Каренина" Льва Толстого, увеличившая общий тираж в Америке с 20 до 960 тыс. экземпляров. Ну, а в прошлом году американцы зачитывались автобиографической повестью "Ночь" Эли Визел, написанной в 1960 г. К ежегодному 300-тысячному тиражу пришлось допечатывать еще 1,5 млн экземпляров. И на обложках всех книг красуется лого — Oprahs Book Club.

"Феномен О" начинают изучать в американских университетах. И очень многие стараются попасть под его лучи обогащения.

    Реклама на dsnews.ua